Магия дружбы

Магия дружбы

Во всем мире дружба ценится благодаря тому, что дарит людям возможность общаться «по душам»у сочувствовать и сопереживать, рассчитывать на поддержку друг друга.

Взаимоотношения между людьми составляют одну из основ нашего мира — каждый ищет кого-то, кто поймет и полюбит именно его. И это так же справедливо в отношении дружбы, как и в отношении романтических связей. Во многих странах дружба почитается и отмечается особыми ритуалами — от установления кровного братства до священного брака между друзьями, — которые оформляют нерушимые узы.

Основы дружбы

От чего именно зависит наша совместимость с одними людьми и полное неприятие или равнодушие к другим? Ответ может крыться в гороскопах людей — ваш знак Зодиака откроет вам, к какому типу друзей вы принадлежите и кто вам подходит в качестве наилучшего друга.

Со своим самым близким другом вы можете чувствовать себя как с «родственной душой», а значит ваша дружба — нечто гораздо большее, чем простое совпадение вкусов.

До сих пор остается загадкой, что же именно заставляет нас устанавливать дружеские отношения, но именно дружба — одна из важнейших форм человеческих взаимоотношений.

Дружба во всем мире

В западном мире существует особая культура взаимоотношений между друзьями. Свое дружеское расположение друг к другу принято выражать, делая небольшие подарки, даря поздравительные открытки и стремясь проводить как можно больше времени в обществе друг друга.

ОБРЯДЫ ДЕТСКОЙ ДРУЖБЫ

Даже маленькие дети непрестанно стремятся завести себе друзей. Детская дружба может возникнуть на игровой площадке, в детском саду, а ее символами будут взаимопомощь и совместные игры.

НЕРУШИМЫЕ УЗЫ

Во многих культурах большое значение придается нерушимости дружбы.

В Камеруне существует еже годная церемония, посвященная ритуалам дружбы, а в других культурах общественно-приемлемым риту алом дружбы считается заключение «кровного братства», то есть смешение крови из небольших ран двух друзей.

Даже у детей существуют свои обряды дружбы, благодаря которым просто приятели по играм становятся настоящими друзьями.

 

Дружеские узы в истории

Существуют исторические документы, которые дают нам возможность узнать, какое значение придавалось дружбе в разные времена у различных народов.

Сегодня дружба ценится гораздо меньше, чем когда-то. С течением времени общественное внимание и интерес сместились с дружеских отношений на романтические, несколько изменилось и само представление о дружбе, и ее значение. В современном мире дружба чаще всего ставится на второе место после отношений между влюбленными.

 КЛАССИЧЕСКИЕ ДРУЗЬЯ

Греки и римляне предпочитали классические дружеские отношения — платонические отношения со многими отличительными признаками современной любви. В греческой мифологии, например, упоминается знаменитая дружба между героями-мужчинами, такими как Ахилл и Патрокл.

Позднее, в период Возрождения, такая «классическая» дружба приобрела множество романтических  черт. В этот период не было ничего необычного в том, что друзья обзаводились общим домом, жили как «муж и жена», но при этом в их отношениях не было никакой сексуальной подоплеки.

РОМАНТИЧЕСКИЕ ДРУЗЬЯ

Многие сентиментальные поступки, которые характерны для влюбленных, -сочинение стихов, держание за руки, вырезание инициалов друг друга на стволе дерева, — раньше были вполне обычным явлением для близких друзей. Эти романтические узы существовали между женщинами до начала XX века, но кое-что от них сохранилось в отношениях ближайших подруг и сегодня.

И в эпоху классической, и в эпоху романтической дружбы лучшие друзья открыто выражали свою привязанность друг к другу.

Дружба, дарованная свыше

Случалось ли с вами подобное: не успели вы подумать о вашем лучшем друге или подруге, а он или она звонит вам? Или же: вы идете по дороге, желая поделиться с кем-нибудь накопившимися проблемами или просто поговорить по душам, и внезапно встречаете одного из своих друзей?

ДУХОВНЫЕ СВЯЗИ

Дружеские узы часто оказываются куда более крепкими, чем ваши отношения с партнером. В них нередко можно найти даже частицу чего-то магического. Вспомните о том, как вы познакомились, что связывает вас теперь. Может оказаться, что между вами и вашим лучшим другом существует  некая духовная связь.

Существует ряд объяснений тому ощущению близости, которое вы разделяете с другом, — возможно, у вас просто очень много общих интересов. Однако причина сильной духовной связи может быть гораздо более таинственной.

Согласно некоторым системам верований, вы могли знать друг друга в предшествующей жизни. Используя такое средство, как карты Зенера, вы с вашим другом можете даже узнать, не связывают ли вас телепатические узы.

ИДЕАЛЬНЫЙ СОЮЗ

Восточному мистику Халилу Джибрану принадлежат следующие слова:

«В дружбе все помыслы, все желания, все надежды возникают и разделяются с друзьями без слов, но с несказанной радостью».

Узнать о своей совместимости с вашим другом можно с помощью нумерологии или сопоставив ваши знаки Зодиака.

Похожие записи: