Дружеские узы во всем мире

Дружеские узы во всем мире

Дружба веками считалась неотъемлемой частью человеческих взаимоотношений. В разных уголках земного шара существует множество способов скрепления дружеских уз.

Сколько бы нам ни было лет и где бы мы ни жили, дружба всегда будет оставаться неотъемлемо!”! частью нашей жизни. Даже малыш, недавно научившийся ходить, заводит себе друзей, с которыми он вместе играет и делится игрушками. Затем, с течением времени, у него появляются друзья среди одноклассников, а еще позднее друзьями становятся коллеги по работе. Человек на протяжении всей жизни обретает новых друзей, при этом поддерживая отношения и со «старыми».

Основания дружбы Во все времена дружбе придавалось очень большое значение, но отношение к дружеским узам различается у отдельных народов. Так, на Западе требования к друзьям значительно ниже, чем на Востоке, где друг — это очень близкий человек, за которого можно не задумываясь отдать жизнь. К сожалению, ныне дружба несколько утрачивает свое значение, п вместо «закадычных друзей» мы чаше общаемся просто с «приятелями» или «знакомыми».

До сих пор остается тайной, что же именно заставляет нас завязывать дружеские отношения, но они — неотъемлемая часть нашей жизни.

Дружба на детской площадке

Дружба у детей ценится на вес золота, но при этом отличается особым своеобразием. Родители часто оказываются поставлены в тупик той скоростью, с которой завязываются и разрушаются дружеские связи среди детей: сегодня — «друг на всю жизнь», завтра — «смертельный враг».

Детская площадка для игр — одно из самых распространенных мест, где дети могут заводить новых друзей и совершать своеобразные ритуалы дружбы. Так, например, в Европе у детей (особенно у девочек) популярен своеобразный ритуал скрепления дружбы, при котором

ребята завязывают друг другу на запястьях небольшие браслеты, сплетенные из разноцветных нитей или бисера. Эти браслеты принято носить до тех пор, пока длится дружба. Еще один способ проявить дружеские чувства — поделиться любимыми игрушками и вместе играть, оказывать друг другу посильную помощь и поддержку.

Браслеты, символизирующие крепость и нерушимость дружеских уз, — один из способов скрепить дружбу у детей.

 

Друзья во всем мире

Вопросы дружеских связей всегда интересовали людей. Существует множество ритуалов, которые используются разными народами для скрепления дружеских уз.

Лучшие друзья мужчин

Жители Камеруна, например, ценят дружбу куда больше, нежели семейные узы или сексуальное партнерство. Для них наличие лучшего друга столь же важно, как и наличие отца или брата, а потому пышные ритуалы дружбы для камерунцев явление весьма распространенное.

Согласно традициям камерунцев, лучший друг человека — это тот, кто больше всех оплакивает его после смерти. Он появляется в жизни человека  в раннем детстве и нередко выбирается для него родителями. В фольклоре Камеруна существует множество сказок о бедствиях мужчин, у которых не было лучшего друга.

Та значимость, которой наделяется дружба жителями Камеруна, распространена по всей Африке. В некоторых районах современной Африки одно и то же слово употребляется в значении как партнера по браку, так и лучшего друга.

Напарники

Традиция обзаводиться другом-напарником возникла в XIX веке в Австралии. В то время мужчинам приходилось работать в отдаленных малонаселенных местах, вдали от своих семей, а потому им приходилось полагаться только на помощь и поддержку своего напарника. Такие экстремальные условия сближали людей и делали их настоящими друзьями.

Даже в настоящее время поговорка «друзья должны держаться вместе» очень хорошо характеризует взаимоотношения между австралийскими мужчинами. Иногда «напарниками» оказываются не двое, а трое или четверо друзей.

Кровные братья

Ритуал кровного братства применяется во всем мире и заключается в том, что друзья «освящают» свою дружбу, смешивая немного своей крови с кровью друга. В Северной Европе этот ритуал процветал во времена язычества. Один из африканских ритуалов дружбы предполагает, что друзья поочередно смешивают свою кровь с пивом; этот напиток совместно выпивался и символизировал скрепление дружбы. Считается, что если кровные братья, или «друзья по крови», разрушат свою дружбу, это принесет им массу горестей и бед.

Родственные души

Гэльская традиция Anamchara (буквально означающая «родственные души») берет свое начало из времен древних кельтов. Взаимоотношения древних друидов и кельтских вождей в некотором смысле напоминали отношения «родственных душ», которые должны помогать и прислушиваться к советам друг друга.

В настоящее время «родственная душа» рассматривается как ваш наставник, как тот человек, который вам особенно близок духовно.

Предполагается, что вы с другом будете оказывать друг другу помощь, поддерживать и делить все плохое и хорошее.

 

Похожие записи: