Ароматерапия во время менопаузы

Ароматерапия во время менопаузы

Соблюдение диеты, основанной на здоровом питании, активном образе жизни и позитивной жизненной позиции, может облегчить период менопаузы, но этому также может помочь использование эфирных масел.

Менопауза — это естественный постепенный процесс гормональных изменений, который проявляется в прекращении менструации. Это может произойти в любом возрасте — от 30 до 50-55 лет — и стать причиной некоторых неприятных симптомов, обычно эго «приливы» и усиленное потение по ночам. Снижение уровня гормона эстрогена может также проявиться в быстрых сменах настроения, раздражительности, головных болях и депрессии.

Растительные масла при менопаузе

Эфирные масла, такие как масло мускатного шалфея, кипариса и герани, содержат гормоны, которые имитируют гормоны женской репродуктивной системы.

Их применение способствует улучшению состояния души и тела. Масла мелиссы и ромашки могут помочь в период повышенной эмоциональной активности, а дезинфицирующие цитрусовые масла -лимона и мандарина — освежают.

Испаряющиеся масла ромашки и мелиссы окажут эмоциональную поддержку при менопаузе.

Масла для избавления от симптомов менопаузы

  • Мускатный шалфей —Это масло снизит напряжение и снимет стресс при менопаузе. Оно также поможет избавиться от депрессии. Кипарис Это женственное растение помогает при «приливах», уменьшает отеки и даже активизирует работу репродуктивной системы, оно поможет сбалансировать состояние организма.
  • Укроп — Его действие, сходное с действием эстрогена, контролирует уровень гормонов в организме.
  • Герань — Гармонизируя и улучшая эмоци- , ональное состояние, герань также способствует охлаждению при «приливах». Это масло полезно также при сухости кожи и сухости во влагалище, от которых страдают некоторые женщины во время менопаузы.
  • Шалфей — Масло шалфея — это мощный антидепрессант. Оно регул и-. рует уровень гормонов и ‘ помогает при чрезмер-‘ ной потливости. Оно также тонизирует сосуди-,стую систему и нормализует кровообращение в стенках влагалища и матки.
  • Ромашка — Масло со смягчающим эффектом поможет при раздражительности и сменах настроения. Это маслохорошо действует, если смешать его с маслом герани или розы.
  • Мелисса — Это нежное увлажняющее масло расслабляет ^ тело и улучшает настроение во время менопаузы.
  • Роза — Помогая вам повысить уверенность в себе и способствуя хорошему самочувствию, мас-t ло розы в то же время снижает раздражительность и устраняет неожиданные приступы плохого настроения.

Использование ароматерапии при менопаузе

Симптомы, от которых страдает женщина во время менопаузы, могут быть разными, но большинство из них можно смягчить при помощи ароматерапевтических средств.

Массаж

Обезвоживание, запоры и сухость во влагалище могут быть симптомами менопаузы; они могут быть сняты при помощи массажа и ароматерапии.

ЛЕГКИЙ МАССАЖ СИЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ

Такой тип массажа очень полезен при обезвоживании, он также улучшает кровообращение. Выбирайте согревающие, стимулирующие масла, например масло черного перца, чтобы нормализовать замедленное кровообращение, или дезинфицирующие масла грейпфрута и укропа для борьбы с отеками. Сконцентрируйте воздействие на наиболее чувствительных участках тела — бедрах, ногах и ступнях, — чтобы усилить кровообращение в лимфатических сосудах. Ежедневная процедура перед принятием душа улучшит кровообращение и сделает кожу мягкой и здоровой.

МАССАЖ ВСЕГО ТЕЛА

Для этого массажа используйте смесь балансирующих масел — шалфея, герани и розы. Эта процедура улучшит ваше эмоциональное и психическое состояние. Другие достоинства использования эфирных масел при менопаузе проявятся, если вы будете пользоваться ими в сочетании с увлажняющими маслами. Такой массаж поможет увлажнить сухую кожу.

Масла грейпфрута, укропа и черного перца улучшают кровообращение и помогают при обезвоживании.

Охлаждающие спреи

«Приливы» — это один из самых распространенных симптомов менопаузы. «Прилив» может произойти в любой момент: вам становится жарко, вы чувствуете слабость, усталость и иногда — легкое раздражение. Будьте готовы к этому и всегда носите в своей сумочке охлаждающий ароматический спрей.

  • Смешайте 4-5 капель эфирного масла и 20 мл чистой минеральной воды. Перелейте смесь в емкость с пульверизатором. Масла перечной мяты и лимона или герани и лаванды прекрасно подходят для приготовления охлаждающей смеси.
  • Опрыскайте все тело, когда почувствуете необходимость, но следите за тем, чтобы ваши глаза были закрыты, когда вы опрыскиваете лицо.
  • Если вы дома, освежить вас может и охлаждающий ароматический компресс. Добавьте 5 капель масла ромашки или перечной мяты в холодную воду, смочите повязку и наложите ее на лоб.

Держите спрей с эфирным маслом под рукой, чтобы воспользоваться им в любой момент.

Восстановление баланса и расслабление

В этот период жизни женщины ароматерапия может быть особенно полезна как средство восстановления баланса в организме.

ВАННА ДЛЯ СНЯТИЯ СТРЕССА

Стресс в сочетании с высокочувствительным эмоциональным состоянием, характерным для периода менопаузы, может стать слишком сильным. Поддержите тело и душу, приняв горячую ванну перед сном. Добавьте в нее:

  • 2 капли масла герани
  • 3 капли масла шалфея
  • 2 капли масла грейпфрута.

СМЕНА ОБСТАНОВКИ

Если вечером у вас плохое настроение и упадок сил, попробуйте создать чувственную атмосферу в ванной, дополните ее ароматическими свечами и тихой музыкой. Влейте расслабляющие сладкие эфирные масла (жасмина, ромашки или розы) одновременно с текущей из крана водой.

Выберите правильную смесь масел, чтобы гармонизировать состояние тела и души или улучшить эмоциональное состояние.

Похожие записи: