Ароматерапия для пожилых людей

Ароматерапия для пожилых людей

Старение — неизбежный процесс, но ваша жизнь может остаться насыщенной и здоровой благодаря ароматерапии.

В зрелые годы крайне важно поддерживать разум и тело в активном состоянии посредством легких физических упражнений, правильного питания, творчества и социальной коммуникации. Стимулирующие ароматические масла, например розмарина и грейпфрута, помогут вам сохранить остроту ума, намять и способность сосредоточиться.

Как лучше всего использовать масла

Ромашка и лаванда облегчают боль от ревматизма и артрита. Ароматические масса-жи или растирания с использованием масла черного перца, кипариса или можжевельника улучшают кровообращение и снижают риск развития варикозного расширения вен и возникновения отеков. Не стоит пренебрегать и красотой: роза и герань способствуют росту клеток кожи, что придает зрелой коже более молодой и свежий вид. Ароматерапевтический массаж обеспечивает столь необходимый тактильный контакт; особенно хорошо, если его делает близкий родственник.

Ароматические масла оказывают целебное и успокаивающее воздействие на пожилых людей.

Ароматические масла для пожилых людей

  • Розмарин — Масло розмарина обладает стимулирующими и обезболивающими свойствами. Вы можете использовать его для ароматизации помещения, что-бы повысить внимание и улучшить память.
  • Кипарис — Это масло улучшает кровообращение, облегчая состояние при варикозном расширении вен, геморрое, отеке ног.
  • Эвкалипт — Масло эвкалипта славится своими антисептическими свойствами, которые особенно эффективны в зрелом возрасте для борьбы с заболеваниями дыхательных путей, в том числе с простудой и гриппом.
  • Герань — Герань повышает настроение в минуты депрессии, а также помогает при геморрое и варикозном расширении вен.
  • Роза — Роза способствует регенерации клеток кожи и поэтому улучшает внешний вид зрелой кожи, разглаживая морщины и подтягивая овал лица.
  • Ромашка — Ромашка снимает боль при ревматизме. Кроме того, с помощью ромашки можно избавиться от бессонницы и беспокойства.
  • Можжевельник — Это масло обладает очищающими свойствами и может применяться при артрите, ревматизме и подагре.

Использование ароматерапии в зрелом возрасте

Благодаря своим успокаивающим и целебным свойствам, ароматерапия становится ценным союзником тому, кто хочет сохранить здоровье в зрелом возрасте.

Безопасное использование масел

  • Зрелая кожа тоньше и чувствительнее. Поэтому лучше использовать половину стандартной дозы масел для массажа и ванн.
  • Массаж с ароматическими маслами помогает при ревматизме и артрите, но не оказывайте давления непосредственно на распухшие суставы.
  • Не позволяйте рассеянным и забывчивым людям самостоятельно пользоваться маслами.

Присутствуйте при всех паровых ингаляциях, если ваш подопечный очень слаб.

Массаж пожилым людям следует делать очень аккуратно.

Травяные подушечки

Бессонница, столь распространенная среди пожилых людей, может просто сводить с ума. Травяные подушечки, ароматизированные маслом ромашки или лаванды, — приятный способ погрузиться в здоровый сон. Есть другой вариант: вы можете капнуть несколько капель масла на ватный шарик и положить его в верхний карман пижамы — эффект будет таким же.

Стимулирующие и согревающие растирания

Быстрое растирание всего тела ароматическими маслами, растворенными в масле-основе, пробудит ваше тело и разум. Кроме того, растирания стимулируют кровообращение и возвращают подвижность суставам, особенно в холодное сырое утро.

СМЕСЬ ДЛЯ РАСТИРАНИЯ

Масла черного перца и можжевельника согревают и восстанавливают, ветиверт снимает мышечную боль. Растирание тела рекомендуется проводить перед физическими упражнениями, чтобы разогреть мышцы и предотвратить тем самым травмы. Для приготовления смеси для растирания растворите 5-6 капель ароматического масла в 20 мл масла-основы.

Черный перец, можжевельник и ветиверт — лучшие масла для растирания; они обладают согревающими и восстанавливающими свойствами.

Паровые ингаляции

Обычная простуда может быстро перерасти у ослабленного пожилого человека в заболевание дыхательных путей, угрожающее жизни, особенно j если не обеспечить необходимого лечения и заботы. Ингаляции с антибактериальными маслами, такими как эвкалипт и каепут, снизят риск заболевания и помогут избавиться от затянувшейся простуды.

ВДЫХАЯ ЗДОРОВЬЕ

Чтобы приготовить ароматическую паровую ингаляцию, просто капните 3-4 капли ароматических масел -эвкалипта или каепута — в керамическую емкость с горячей водой. Накройте голову полотенцем, наклонитесь над емкостью и вдыхайте аромат.

Крем для зрелой кожи

Для ухода за зрелой кожей можно добавить в крем для лица ароматические масла, способствующие регенерации кожи, такие как роза, пальмароза или сандал. Кроме того, вы можете сами приготовить омолаживающее увлажняющее средство.

СМЕСЬ ДЛЯ ЛИЦА

  • 2-3 капли масла розы
  • 2-3 капли масла нероли
  • 10 мл масла вечернего первоцвета
  • 20 мл масла из виноградных косточек.

Для более глубокого проникновения активных веществ смесь лучше всего наносить массажными движениями на влажную кожу после очищения. Вы можете также использовать масло авокадо или персика в качестве основы. Они питают и увлажняют зрелую кожу. Не забудьте перед использованием провести тест на чувствительность.

Зрелая кожа нуждается в дополнительном уходе для поддержания ее здоровья; ароматические масла помогут вам в этом.

Похожие записи: