Как приготовиться ко сну

Как приготовиться ко сну

Чтобы добиться максимально полезного, здорового ночного сна, вам необходимо обратить внимание на то, что вы делаете, прежде чем лечь в постель и заснуть.

Последние исследования показали, что взрослому человеку, чтобы чувствовать себя здоровым и бодрым, вместо пяти часов ночного сна может понадобиться гораздо больше, а именно до 10 часов сна в сутки, значит, в ваших интересах позаботиться о том, чтобы отвести достаточное количество времени для сна, и чтобы качество вашего сна было высоким.

Потребность в сне

Хороший сон очень важен, если вы хотите чувствовать себя здоровым и работать максимально эффективно. Вам следует многое изменить, чтобы в конце концов вознаградить себя действительно хорошим и полноценным сном. Вам вряд ли удастся хорошо выспаться, если работа, недоделанная днем, плавно переходит на вечер, важно провести четкое разделение между работой и отдыхом.

Постарайтесь достичь определенного умственного комфорта, прежде чем лечь спать. Диета и упражнения в течение дня могут внести свой вклад в качество вашего сна, и наоборот, вы вскоре обнаружите, что вести здоровый образ жизни гораздо легче, если вы хорошенько выспитесь и ваш день станет намного более продуктивным.

Глубокий сон важен для поддержания ума и тела в тонусе, выспавшись, вы почувствуете себя бодрым и полным сил в течение дня.

Записывайте свои сны

Одна из важнейших функций сна — это производство сновидений, которые помогают проанализировать воспоминания и впечатления, полученные в течение дня. Если бы мы не видели снов, наши воспоминания могли бы стать разрозненными и хаотичными, мы бы просыпались растерянными и неудовлетворенными.

НОЧНЫЕ СНОВИДЕНИЯ

Чтобы улучшить ваши сны и в полной мере насладиться их положительным эффектом, попробуйте завести дневник сновидений. Записывайте туда сразу же после пробуждения все сны, которые запомните, и подробно анализируйте их. За более подробной информацией по вопросам ведения дневника сновидений обращайтесь к ЛИСТУ 7: Начинаем записывать сны в КУРСЕ 14.

Ведите дневник, в который записывайте все сны, увиденные вами ночью

Как спланировать свои вечерние дела

Если вы хотите добиться хорошего сна, то немалая часть успеха заключена в процессе ваших приготовлений ко сну, задолго до того как вы пойдете в спальню.

Сбавьте обороты

Один из способов обеспечить себе здоровый ночной сон — убедиться, что вы успешно разграничиваете работу и домашние дела.

Постарайтесь увериться в том, что вы переключились с работы на домашние дела, смените одежду, занимайтесь по вечерам делами, не связанными с вашими рабочими обязанностями.

Занимайтесь спортом. Научно доказано, что упражнения помогают успешно справляться со стрессом. Занимайтесь йогой, делайте растяжку, совершайте ежедневные прогулки на свежем воздухе, чтобы снять напряжение, накопленное в течение дня.

Позвольте себе потратить какое-то время исключительно на себя, по крайней мере два вечера в неделю, даже если вы очень общительны, это поможет вам отключиться от внешнего мира и отдохнуть.

Привычки в еде

Некоторые продукты могут помочь вам лучше спать.

Увеличьте во время вечернего приема пищи количество бананов, фиг, фиников, йогурта и молочных продуктов, поскольку они богаты триптофаном — аминокислотой, которая обладает снотворным действием.

Чтобы справиться с бессонницей, постарайтесь увеличить количество карбогидратов в вашем рационе. Карбогидраты, содержащиеся в таких блюдах, как картофель в мундире, паста из цельной пшеницы, бобы, рис и хлеб из цельного зерна, помогают бороться со стрессом.

Употребляйте алкоголь только в умеренных количествах. Люди иногда считают, что употребление алкоголя помогает уснуть. На самом деле, первоначально он действительно вызывает сонливость, однако затем приводит к дегитратации, частым пробуждениям и вызывает дурные сны.

Никогда не ложитесь спать с полным желудком. Если ваш организм будет занят перевариванием пищи в течение ночи, он не сможет полностью расслабиться, а это необходимо для полноценного сна.

Время расслабиться

Период, непосредственно предшествующий отходу ко сну, наиболее важен в процессе приготовления.

Медитируйте, слушая, как журчит вода, или расставьте вокруг себя свечи и включите тихую музыку, это поможет вам успокоиться и приготовиться ко сну.

Послушайте музыку, выбирайте исключительно расслабляющие медитативные мелодии.

Выделите 10 минут для занятий аутотренингом. Это один из лучших способов победить стресс. Аутотренинг укрепляет разум, поддерживает здоровье вашего организма и способствует глубокому сну.

Подготовка

Ваша спальня должна быть местом, способствующим расслаблению и сну. Постарайтесь создать в ней спокойную, комфортную атмосферу. Избегайте в течение дня проводить время в постели, она должна ассоциироваться у вас исключительно со сном.

Создайте атмосферу, в которой вы будете чувствовать себя полностью расслабленной. Использование определенных благовоний может настроить вас на нужный лад и подготовить ко сну.

Даже в прохладные ночи открывайте окно в спальне, это обеспечит приток свежего воздуха, способствующего спокойному крепкому сну.

 

Похожие записи: