Засыпайте под релаксирующую музыку

Засыпайте под релаксирующую музыку

Мягкая релаксирующая музыка поможет вам приготовиться к восстанавливающему ночному отдыху. Она обладает успокоительным эффектом.

Послушать музыку — это лучший способ расслабиться в конце дня. Вспомните колыбельные, которые вы слушали, когда были ребенком. Может быть, ваша мать пела вам, поглаживая волосы или держа вас за руку, и это — одно из счастливейших воспоминаний вашего детства.

Полезные свойства музыки

Не важно, сколько вам лет, успокаивающая музыка может оказать на вас благотворный эффект. Музыка, пробуждающая определенные ассоциации, может вызвать из прошлого позитивные эмоции и погрузить вас в атмосферу мира и покоя.

Другой простой способ расслабиться — это напевать что-нибудь себе под нос. Это вызывает чувство благополучия, которое мы испытывали, будучи детьми, погружаясь в сон под голос матери.

Часто мы выбираем музыку, которая отвечает нашему настроению. Выбор правильной музыки для релаксации даст вам чувство благополучия, которое останется с вами до следующего утра.

Найдите в прошлом свою музыку для релаксации. Музыка, ассоциирующаяся со счастливыми воспоминаниями, может работать на вас.

Каким образом музыка погружает вас в сон

СЕРДЕЧНЫЙ РИТМ

Когда вы засыпаете, ваш сердечный ритм замедляется. Поэтому музыка, которую вы слушаете перед сном, должна быть соответствующей, с мерным ритмом и успокоительным звучанием инструментов.

МОЗГОВЫЕ ВОЛНЫ

Пока мы бодрствуем, у нас преобладают быстрые мозговые альфа-волны. Во время сна или в состоянии глубокой релаксации заметнее становятся более медленные тета-волны. Чтобы помочь вашему мозгу изменить тип волн на тот, который соответствует релаксационной модели, нужно слушать медленную музыку.

РИТМЫ ТЕЛА

Когда вы слушаете музыку, обладающую медленным, ровным ритмом, ритмы вашего тела замедляются и синхронизируются с ритмом музыки. В результате ритм вашего сердца также выравнивается. Равномерность сердечного биения приводит к расслаблению всего организма, и мы легко засыпаем.

Медленная музыка способна замедлить ритмы вашего тела и помочь вам расслабиться.

Музыка для релаксации

Выбрав правильную музыку для отхода ко сну, вы сможете достигнуть состояния глубокой релаксации. Прослушивание спокойных, расслабляющих и мелодичных звуков поможет вам тихо и мирно проспать всю ночь.

Свирели и флейты

Успокаивающий звук деревянных духовых инструментов, таких как свирели и флейты, поможет вам расслабиться.

Арфа

Мелодичные и спокойные звуки арфы снимают стресс и напряжение, вовлекая в состояние глубокой релаксации.

Звуки природы

Кроме журчащей воды благо творное влияние оказывают и другие звуки природы, такие как пение птиц, шелест листьев, шум дождя. Представьте себя в лесу среди его живительных ароматов — это поможет вам погрузиться в спокойный сон.

Единая симфония

Длинные произведения или похожие мелодии, незаметно перетекающие одна в другую, — лучше всего. Резкие переходы от одного трека к другому могут вернуть вас в тревожное и, следовательно, бодрствующее состояние.

Большинство CD с музыкой для релаксации имеют гораздо более длинные треки, чем CD поп- или рок-музыки.

Классическая музыка

Спокойная классическая музыка часто способна создать ре-лаксирующую атмосферу для отхода ко сну. Лунная соната Бетховена, как и следует из названия, — лучший пример.

Повторяющиеся ритмы

Каждый вечер ставьте один и тот же CD, погружающий вас в сон. Вместо того чтобы надоесть вам, эти звуки вскоре начнут психологически ассоциироваться с отходом ко сну и запускать механизм засыпания.

Без слов

Слова отвлекают сильнее, чем музыка. Лучшая музыка для того, чтобы расслабиться и заснуть, — инструментальная. В инструментальных записях к тому же один трек незаметно переходит в другой.

Правильный выбор

Выбирайте музыку, которая ассоциируется у вас со счастливыми воспоминаниями. Это поможет пробудить чувства гармонии, которые всегда способствуют спокойному сну.

Журчащая вода

Звуки спокойно текущей реки или шелест волн на заднем плане часто помогают человеку спать крепко.

CD с музыкой для релаксации содержит множество описанных здесь звуков. Такой диск по своему выбору вы сможете купить в любом музыкальном магазине или киоске. Настроение подскажет, что предпочтительнее для вас в данный момент -звуки природы или спокойная классическая мелодия.

Похожие записи: