Сила музыки, избавляющая от стресса

Сила музыки, избавляющая от стресса

Успокаивающее воздействие музыки делает ее идеальным инструментом для снятия стресса. Музыка очищает энергетический поток и избавляет от негативных эмоций.

С самого начала в нашей жизни звучит музыка — это равномерный звук биения материнского сердца в сопровождении нежного журчания крови в сосудах. Один поэт XVII века сказал: «Сила музыки усмирит и свирепого зверя». Историю музыки как целительного средства можно проследить на протяжении тысячелетий, и ее благотворное воздействие распространяется отнюдь не только на «свирепых зверей».

Как родилась теория

Человек слушал музыку еще во времена неандертальцев — они делали простые деревянные флейты. Но, похоже, именно древние греки были первыми, кто обратил внимание на связь между музыкой и лечением — им принадлежит, например, такое изречение: «Музыка — это искусство, наделенное силой проникать в самую глубину души». Научный подход к использованию музыки в качестве терапевтического средства появился после Второй мировой войны, когда было обнаружено, что музыка оказывает на раненых солдат благотворное влияние. Сегодня музыка помогает справляться с множеством проблем — от тревожного состояния до аутизма.

За музыкой с давних пор признавались целебные свойства, и сегодня ее широко используют в медицинской практике.

Музыкальная терапия во всем мире

Мелодии и инструменты могут быть не похожи друг на друга, но музыка, самая разная, веками использовалась для восстановления гармонии. В Тибете звучат колокола и бубны, на Бали -гонги и барабаны. Практически в каждой культуре пение признавалось средством привести к равновесию тело и душу — с помощью звуковых вибраций.

БАРАБАНЫ

Настойчивый ритм барабана звучит по всему миру. В Западной Африке танец в сочетании с барабанным боем считается средством исправления неправильного, неритмичного течения энергии.

ДИДЖЕРИДУ

Этот уникальный инструмент австралийских аборигенов предназначен для того, чтобы с помощью звука менять энергетическое поле человека: его звук вводит слушателей в состояние, близкое к трансу.

Во всем мире музыка используется для исправления дисбаланса энергий.

Как музыка снимает стресс

Музыка обладает рядом свойств, благодаря которым успокаивает и снимает стресс. Она помогает нам осознать свои чувства и привести к гармонии тело и душу.

Как музыка влияет на тело

Одна из теорий, объясняющих целебное воздействие музыки на организм, говорит, что музыка воспринимается только правой половиной мозга и помогает подавить активность левой, которая отвечает за чувства тревоги и недомогания. Считается также, что под влиянием музыки в мозгу вырабатывается серотонин, который снимает чувство апатии, и мелатонин, помогающий заснуть.

СНЯТИЕ СТРЕССА

Этот эффект связан с вышеперечисленными воздействиями. Стресс считается одной из причин многих заболеваний, а музыка, оказывается, способна частично снимать его последствия. Биологические исследования показали, что звуки барабана, совпадающие по ритму с биением сердца, всего за 15 минут значительно снижают уровень стресса.

УПРАВЛЕНИЕ БОЛЬЮ

Позитивные свойства музыки сегодня используются все шире в ситуациях, связанных с болью и стрессом, например при родах, а также для сокращения послеоперационного периода.

Музыка снижает стресс, что, в свою очередь, помогает справиться с болью и может сократить период выздоровления.

Музыка для эмоционального исцеления

Музыка несет в себе невербальную информацию, и потому это эффективный способ прояснить свои чувства. Квалифицированный музыкальный терапевт знает, что несет в себе каждый звук, и с их помощью может открыть с пациентом диалог, который высвободит подавляемые эмоции.

ОСОЗНАЙТЕ ЭМОЦИИ

Музыка позволяет нам пережить самые сильные эмоции, помогая справиться с такими чувствами, как гнев и печаль. В критической ситуации, на пике кризиса, мы часто подавляем свои истинные эмоции: они слишком сильны, чтобы с ними можно было справиться. Но правильно подобранная музыка способна извлечь чувства из подсознания, чтобы мы могли «переработать» их внутри себя.

ПОЧУВСТВУЙТЕ РИТМ

Ритм музыки по-разному влияет на тело и сознание. Музыка с частотой 80-90 долей в минуту усиливает напряжение и помогает высвободить гнев, а 40-60 тактов в минуту произведут противоположный эффект: вы осознаете свои печали, чтобы избавиться от них.

Музыка может помочь пациенту, испытывающему трудности с проявлением эмоций, выразить то, что он чувствует.

Музыка для души

В Древней Греции считали, что музыка приводит к гармонии душу и тело; эту веру разделяют многие современные врачи-терапевты. С помощью музыки восстанавливают баланс личности и возвращают здоровье телу и сознанию. Ничто не влияет на настроение так, как хорошее музыкальное произведение. К примеру, можно создать чудесную расслабляющую атмосферу во время массажа и занятий ароматерапией.

Разнообразие музыкальных дисков на прилавках магазинов показывает, что мы осознаем, насколько важную роль играет музыка в эмоциональной и душевной жизни человека в наше богатое стрессами время.

ВЫБЕРИТЕ СВОЮ МУЗЫКУ

Вне зависимости от того, слушаете ли вы музыку для души, для ума или для тела, учтите, что нет какого-то одного жанра, который сочетал бы в себе все полезные качества. Важно разобраться, что именно подходит для вас лучше всего, выбор должен быть осознанным. Слушая музыку, обратите внимание на то, как душа и тело отвечают на звуки.

Разным людям восстановить гармонию души и тела могут помочь разные музыкальные жанры. Подберите для себя ту музыку, которая нужна именно вам.

 

Похожие записи: