Природные средства для лечения летом

Природные средства для лечения летом

Солнце, цветочные луга и бабочки делают лето таким желанным — но мы наслаждаемся им до тех пор, пока нас не коснется аллергия, укусы насекомых, кишечные инфекции и солнечные ожоги!

Жаркие солнечные дни и длинные теплые вечера -прекрасное время для проведения пикников, игры в теннис, морских прогулок и обедов под открытым небом. Лето изобилует свежим салатом, зеленью и вкусными овощами. Летом есть восхитительные ягоды, такие как клубника и малина, которые делают здоровое питание настоящим удовольствием.

Опасности летнего сезона К несчастью, вы можете пострадать от избытка и изобилия всех этих радостей жизни. Слишком много солнца, моря и песка могут повредить кожу и волосы, летом активность насекомых достигает своего пика, а кишечные расстройства становятся наиболее частыми именно в теплое время года.

Оградите себя от летних опасностей при помощи травяных лосьонов, которые защитят вашу кожу и волосы. Природные средства помогают облегчить аллергию на пыльцу, которая изобилует как в городе, так и на природе.

Извлеките максимальную пользу от изобилия цветов, фруктов, трав и овощей.

Причины летних недугов

Внимательно следите летом за своим здоровьем и позаботьтесь о том, чтобы не подхватить типичные летние заболевания.

Солнечный ожог появляется в результате чрезмерного воздействия солнечных, или ультрафиолетовых, лучей. Кожа краснеет и становится легко ранимой, так как покрывается волдырями и потом шелушится. Смуглые люди менее подвержены появлению солнечных ожогов, так как содержание меланина в их коже значительно больше. Злоупотребление солнцем может привести к преждевременному появлению морщин, темных пятен и даже раку кожи.

Сенная лихорадка — аллергическая реакция на микроскопическую пыльцу цветов, трав и деревьев. Иммунная система организма приводит в действие слизистую оболочку глаз, носа и горла, которые в свою очередь воспаляются.

Расстройства пищеварения вызваны бактериальным пищевым отравлением. При высокой температуре бактерии размножаются быстрее, и их число постоянно увеличивается в богатой белком пище, к которой относятся мясо, рис, молоко и сыр. Наиболее распространенные симптомы пищевого отравления — тошнота, боль в животе и диарея.

Лето может стать временем мучений, если человек страдает от аллергии на пыльцу, которая в бесчисленном множестве находится в воздухе в этот период.

Природные лекарства в летний период

Используйте успокаивающие и охлаждающие природные увлажнители и бальзамы для лечения солнечных ожогов и потрескавшихся губ, а избавиться от насекомых вам помогут определенные ароматы.

Отпугиваем насекомых

Чтобы комары и осы не могли помешать прогулке на открытом воздухе, используйте природные репелленты. Многие растения обладают инсектицидными свойствами, и они являются альтернативой химических средств для экологически чувствительной среды. Здесь представлено несколько примеров.

Чтобы предотвратить появление насекомых над местом, где вы будете обедать, повесьте веточку восковницы обыкновенной или вотрите в кожу бальзам, настоявшийся на лимоне. Над открытым окном можно повесить ленточки, пропитанные маслом цитронеллы.

Если вас все же укусили, лечите укусы кремом из звездчатки или неразбавленным маслом лаванды. Альтернативой может послужить лист большого подорожника — его надо слегка размять и приложить к месту укуса.

Чтобы избавиться от насекомых, повесьте веточку с ароматными листьями над местом для барбекю.

Увлажняющие средства

Солнце, море и песок могут высушить и нанести вред вашей коже, волосам и губам. Чтобы защитить и увлажнить их, используйте смягчающие масла, лосьоны и бальзамы.

Пчелиный воск и масла, настоявшиеся на календуле или зверобое, являются хорошими увлажняющими средствами.

Питайте сухие, ломкие волосы теплым растительным или кокосовым маслом в качестве кондиционера.

Для ополаскивания используйте воду с розмарином -это вернет волосам блеск и сияние.

Природным бальзамом вы можете вылечить потрескавшиеся и сухие губы.

Охлаждающие природные лекарства

В период жарких летних месяцев необходимо хорошо увлажнять свое тело. Лимонад, чай и кофе замените на прохладительные травяные напитки и приготовленные вами настои.

Напиток из бузины черной станет экзотическим летним коктейлем, если вы добавите в него синие цветки бурачника и веточку мяты перечной.

Чай из розмарина освежает и охлаждает.

Чтобы увлажнить лицо, приготовьте спрей из настойки лаванды, розы или ромашки.

Спреем с цветочной водой можно освежить и охладить лицо.

Успокоим обожженную кожу

Для лечения солнечных ожогов идеально подходит охлаждающий и успокаивающий гель на основе алое вера. Желеобразное вещество богато множеством компонентов, восстанавливающих ткани. Крем календулы также очень хорошо подходит для лечения обожженной кожи.

Если вы идете загорать в первый раз в этом году, не следует быть на солнце между 11 и 15 часами, так как в это время солнце наиболее жаркое.

Шляпа с широкими полями поможет защитить людей со светлой кожей.

Такие природные средства, как гель алое вера и крем из календулы, эффективно лечат солнечные ожоги, но лучше все-таки стараться их избегать, используя солнцезащитные средства и широкополую шляпу от солнца.

Похожие записи: