Применение фруктовых масел

Применение фруктовых масел

Масла, полученные из таких фруктов, как виноград и персики, являются наиболее универсальной основой для изготовления ароматических массажных масел в домашних условиях.

Многие масла, используемые как основа для ароматической смеси, получают из фруктов. В отличие от масел, полученных из орехов и пшеницы, фруктовые масла редко вызывают аллергические реакции и, кроме того, подходят фактически для всех типов кожи. Поэтому им отдают предпочтение во время массажа, в процессе которого большое количество масла распределяется по обширной поверхности тела.

Выберите свой фрукт

Масло-основа может составлять более 95% всей массажной смеси, поэтому очень важно выбрать для себя наиболее подходящее масло! Самые распространенные фруктовые масла — это масла из авокадо, абрикоса, виноградных косточек и персика, каждое из которых благотворно влияет на кожу.

фруктовые масла-основы благотворно влияют на любой тип кожи и фактически не имеют противопоказаний.

Активные ингредиенты фруктовых масел

Фруктовые масла богаты содержанием витаминов А, В, С и особенно Е, липидов и линолевой кислоты. Все эти составляющие жизненно важны для питания кожи.

  • Витамин Е — Этот сильный антиоксидант не допускает разрушение свободными радикалами соединительной ткани, которая обеспечивает упругость кожи. Витамин Е поддерживает здоровый цвет кожи за счет замедления процессов старения и заживления поврежденных участков кожи.
  • Липиды — Природные жиры имеют ценные смазывающие и увлажняющие свойства.
  • Линолевая кислота — Содержится главным образом в масле из виноградных косточек, она способствует упругости кожи, излечивает экзему.

Фрукты хорошо известны как продукты, содержащие витамины, но они также широко применяются для получения ароматических фруктовых масел-основ в косметике.

При приготовлении массажной смеси из масел добавьте максимум 5 капель эфирного масла на каждые 10 мл масла-основы, которое вы применяете.

Применение фруктовых масел

Фруктовые масла-основы питают и увлажняют вашу кожу, улучшая цвет лица и останавливая воспалительные процессы.

Эффективность массажа лица

Массаж лица с использованием массажных масел подходит большинству типов кожи, но особенно полезен для сухой и чувствительной кожи. 3-4-минутный массаж лица улучшит процессы циркуляции крови и придаст коже здоровый румянец.

Вы можете использовать для этой процедуры только масло-основу или добавить нижеуказанные эфирные масла:

Для сухой/увядающей кожи

  • 15 мл абрикосового масла-основы
  • 1 капля масла герани
  • 1 капля масла мирры
  • 2    капли масла нероли.

Для потрескавшейся кожи

  • 15 мл масла-основы авокадо
  • 3 капли масла ромашки
  • 3 капли масла ладана.

Для жирной кожи

  • 15 мл масла-основы из авокадо или виноградных косточек
  • 2 капли масла эвкалипта
  • 2 капли чайного дерева.

Для здоровой кожи

  • 15 мл масла-основы авокадо
  • 3 капли масла герани
  • 4 капли апельсинового масла.

Массаж лица с применением смесей из различных масел помогает защитить нежную кожу.

Прекрасный увлажнитель

Сохраните влагу вашей кожи после ванны или душа, втирая масло из виноградных косточек перед тем, как вытереться насухо.

  • Уделите особое внимание зонам с сухой и огрубевшей кожей, как, например, пяткам и локтям.

Налейте масло в ладонь. Подождите несколько секунд, чтобы масло нагрелось в вашей руке, перед тем, как втирать его в тело.

Абрикос

Из абрикосовых косточек получают большое количество нежирного, слегка окрашенного масла. Как масло-осно-ва оно богато необходимыми жирными кислотами и легко впитывается кожей. Абрикос дает превосходно увлажняющее масло, которое применяется для массажа лица всех типов кожи.

Жирные кислоты абрикосового масла прекрасно впитываются кожей.

Авокадо

Масло из авокадо жирное, густое, богатое витаминами и минералами. Оно смягчает сухую и увядающую кожу, его антисептические и противовирусные свойства эффективны при лечении проблемной кожи. Масло быстро абсорбируется кожей, и поэтому его необходимо смешивать с более легким маслом-основой, как, например, сладкий миндаль.

Неразбавленное масло авокадо восхитительного изумрудно-зеленого цвета с ореховым ароматом.

Виноградные косточки

Масло из виноградных косточек мягкое, без запаха и практически бесцветное. Оно легко впитывается кожей, создавая желаемый эффект шелковистой кожи без жирного блеска.

Масло из виноградных косточек питает и увлажняет кожу лица, а слегка вяжущие свойства масла делают его особенно полезным для жирной кожи. Оно часто применяется в косметике для придания упругости коже.

Обладая свойством повышать упругость кожи, масло из виноградных косточек часто используется в производстве тоников для лица.

Персиковые косточки

Масло из персиковых косточек нежное, с изысканным сладким ароматом. Это масло не вызывает раздражения у чувствительной кожи.

Масло из персиковых косточек богато антиоксидантом витамином Е, который замедляет процессы старения кожи и обеспечивает ее эластичность и мягкость.

Масло из персиковых косточек лучше всего подходит для массажа лица.

Похожие записи: