Натуральные средства для здорового сна

Натуральные средства для здорового сна

Многие травы содержат натуральные успокоительные компоненты, однако, чтобы облегчить бессонницу, вам необходимо установить ее причину.

Для бессонницы может быть множество причин, и для всех они различны. Слишком бурно проведенный вечер, в результате которого в вашей голове бродят разные мысли; переутомление после сложного дня; несварение желудка из-за тяжелой пищи; негативный настрой и беспокойство — все это может не давать вам заснуть по ночам. Прежде чем сразу принимать таблетку снотворного, даже и на основе трав, необходимо определить, по какой именно причине вы не спите.

Определение причины

Если вы раздражены, устали или истощены, то скорее всего здесь дело больше в стрессе, чем в недосыпании, и в таком случае травы, направленные на борьбу со стрессом, сослужат вам лучшую службу, чем снотворные. Научитесь расслабляться так же эффективно, как вы собираетесь с силами для какой-либо активной деятельности. Главное здесь — это соблюсти баланс, поэтому успокоительная трава, такая, например, как лаванда, — это то, что вам нужно в данном случае.

Травяные средства могут облегчить ваши переживания так же, как и просто помочь заснуть.

Еда для здорового сна

Лучше всего не ложиться спать сразу после еды — пищеварение ускоряет ваш метаболизм в целом, а значит, заснуть во время переваривания пищи будет сложно. Если хотите спать спокойно, то избегайте сахара, кофеина и жирных продуктов по вечерам. Если вам все же необходимо перекусить вечером, попробуйте следующие варианты:

МЕД С МОЛОКОМ

Молоко усиливает производство в организме сератонина, что может дать снотворный эффект.

КАРБОГИДРАТЫ

Карбогидраты, такие как картофель в мундире, макаронные изделия из цельной пшеницы, овес, рис, зерновой хлеб, содержат ингредиенты, облегчающие состояние стресса.

САЛАТ-ЛАТУК

Покрошите свежий салат-латук в 0,5 л кипяченой воды, поставьте в прохладное место на 10 минут. Встряхните и выпейте за час до сна.

Травы для снятия стресса

Следующие травы могут помочь вам уснуть. Попробуйте добавлять их в чай, включите их в свою диету или зашейте мешочек с такой травой в подушку, на которой спите.

Ромашка — Помогает справиться с проблемами пищеварения, которые могут мешать спокойному сну, а также нормализует давление, облегчает периодические боли, снимает раздражительность. Благодаря нежному воздействию идеально подходит для лечения детей. Эта трава очень полезна тем, кто страдает от излишнего нервного напряжения.

Укроп — Древние египтяне использовали укроп для изготовления обезболивающих снадобий, а греки клали ростки укропа на веки, чтобы заснуть. Его название происходит от древнеисландского dylla — «успокаивать». Противовоспалительные свойства укропа помогают избавиться от несварения желудка.

Жасмин — Успокаивающая, смягчающая трава, снимающая напряжение. Жасминовый чай часто используется в буддистских церемониях для достижения мира и спокойствия.

Лаванда — Смягчающая, расслабляющая трава, которая успокаивает разум и эмоции. Идеально зажечь ароматическую лавандовую свечу в спальне или перед сном полежать в лавандовой ванне.

Лимонная вербена — Обладает теми же успокаивающими и расслабляющими свойствами, что и лимонный бальзам. Хороша для поднятия настроения и борьбы с депрессией, которая может не давать вам заснуть всю ночь.

Хмель — Содержит натуральную валериановую кислоту, которая идеально подходит, чтобы успокоить слишком активный ум. Однако не рекомендуется использовать хмель, если причиной бессонницы является депрессия.

Полынь — Мягкая трава, которая помогает избавиться от проблем с пищеварением. Веками использовалась в Европе и Азии. Тонизирующее воздействие и стимуляция пищеварения может помочь справиться с болями в животе, а благодаря тому, что данная трава действует очень мягко, вы можете проводить целый курс лечения маленькими дозами в течение длительного периода.

Тимьян — Облегчает головную боль, обладает отхаркивающим свойством, помогает справиться с бессонницей, вызванной сенной лихорадкой или бронхитом. Прочищает горло, однако его стимулирующий эффект может помешать вам сразу же заснуть, поэтому не рекомендуется принимать данную траву на ночь, вместо этого можно воспользоваться ею днем, чтобы победить простуду.

Ароматерапия: масла для снятия стресса

За час до сна добавьте расслабляющую смесь ароматерапевтических масел в распылитель со свежей водой и зажгите свечи, чтобы наполнить свою спальню ароматами. Хорошая расслабляющая ароматерапевтическая смесь состоит из:

  • 5 капель масла лаванды
  • 3 капли масла жасмина
  • 2 капли масла бергамота

Наполните вашу спальню успокаивающими ароматами, которые помогут вам расслабиться и погрузиться в глубокий сон.

Белый каштан — Лекарственный цветок, широко используемый басками, который сейчас можно приобрести в любом магазине здорового питания, может помочь успокоить рассудок, измученный стрессом. Используется прежде всего для того, чтобы облегчить нервное возбуждение и беспокойство.

Похожие записи: