Иммунитет от стрессов

Иммунитет от стрессов

Укрепление здоровья с помощью хорошего питания, без токсинов, и полноценного отдыха — легкий путь к уменьшению влияния стрессов на вашу жизнь.

Слово «стресс» часто употребляется для обозначения тех пагубных последствий, которые возникают в результате переутомления или длительного нервного напряжения. Каждый человек хоть раз в жизни был подвержен стрессу: вы начинаете чувствовать усталость и подавленность, нервное истощение и бессонницу; вам кажется, что дела идут все хуже и хуже, что в итоге приводит к тяжелой депрессии. Но всего этого можно избежать, поддерживая свое тело и дух в здоровом состоянии и в душевном равновесии.

Вредное воздействие токсинов

Причиной стресса может быть не только нервное перенапряжение и переутомление, но и те токсины, которые мы употребляем в нашей обычной пище. Попробуйте исключить из ежедневного рациона токсины, которые находятся в сигаретах, алкоголе и пище с различными консервантами. Настройтесь на обязательный восьмичасовой ночной сон.

Избегайте физического и умственного воздействия ежедневных стрессов, поддерживая тело и дух в равновесии.

Роль питания в снятии стресса

Постоянный стресс может истощить запасы питательных веществ вашего организма, что приведет к снижению работоспособности и быстрой утомляемости. Восстановить ваш потенциал и бороться со стрессом вам помогут витамины В, С и Е и минералы — магний, цинк, калий и натрий.

Витамин С является мощным антиоксидантом, который борется с разрушающим воздействием молекул, называемых «свободными радикалами». Запасы его истощаются, когда вы подвергаетесь стрессу, поэтому увеличьте прием свежих овощей и фруктов. Витамин Е, еще один антиоксидант, находится в семенах растений и орехах.

Витамины группы В — наиболее известные вещества, борющиеся со стрессом, особенно витамин Bs. Витамины группы В находятся в зерновых, зеленых листовых овощах и коричневом рисе.

Магний, цинк, калий и кальций помогают бороться с истощением организма, вызванным стрессом. Ешьте зерновые, зеленые листовые овощи и орехи.

Здоровое питание является решающим фактором в борьбе организма со стрессом.

Отдых в борьбе против стресса

Очень важно найти время отдохнуть и расслабиться, чтобы снять все неприятные последствия стресса. Релаксация и физические упражнения дадут вашему телу и духу время для восстановления.

1 Выберите время для отдыха

Постарайтесь всегда оставаться спокойным, пока вы находитесь на работе. У вас есть законное основание на перерыв даже в самые загруженные дни, так что обязательно используйте эти перерывы. Если вы очень заняты, лучше сделать маленькие перерывы в работе в течение дня и остаться поработать чуть позже, чем работать без перерыва, но уйти с работы вовремя. Старайтесь не брать работу домой, вместо этого выделите время для семейного отдыха, выхода куда-нибудь с друзьями и время для себя.

2 Делайте регулярно зарядку

Регулярные упражнения — самый лучший способ уменьшить стресс. Они расслабляют напряжение мускулатуры, улучшают ваше здоровье, придают чувство благополучия и способствуют хорошему сну. Вам следует всегда относиться к упражнениям как к развлечению, а не как к работе, так что выберите то, что вам нравится.

3 Найдите себе хобби

Одолейте стресс с помощью хобби -рисования, чтения, вышивания или, например, изготовления мебели.

Хобби успокоит ваши эмоции и поднимет вашу самооценку. Ключевым является в данном случае то, что вы выбираете такой вид деятельности, который вам действительно нравится, и прибегаете к нему только тогда, когда вам этого действительно хочется.

4 Запланируйте день антистресса

Нужно ли перезарядить ваши батарейки? Возьмите день отгула и распланируйте его так, как вам нравится. Спите столько, сколько хотите, пройдитесь по любимым магазинам, пообедайте с другом/подругой или поиграйте в теннис. Вечером постарайтесь не смотреть новости, а почитайте какой-нибудь роман или пойдите в кино. Перед сном насладитесь принятием ванны с ароматной пеной.

Дневник стрессов

Вести дневник — очень эффективный способ «выброса» негативной энергии и мыслей. Постарайтесь найти хотя бы 10 минут вечером, чтобы описать события дня и чувства, которые они у вас вызвали. Будьте предельно честными и никогда не редактируйте ваши слова!

 

Похожие записи: