Избавляемся от стрессов в отношениях с близкими

Избавляемся от стрессов в отношениях с близкими

Ваши отношения с друзьями и любимыми могут поддерживать вас в тяжелые времена, но они также могут стать причиной самых серьезных стрессов.

Одна из самых главных причин стресса в отношениях с близкими — непонимание. Нерешенный конфликт не дает вашим чувствам выплеснуться наружу и заставляет думать, что вы не любимы, не уважаемы, вас не хотят услышать и понять. Подавленность и переживания могут заставить вас почувствовать себя брошенной, ненужной и, как следствие, очень сердитой. Научитесь лучше понимать друг друга и выражать свои чувства. Это очень важно для того, чтобы избежать стресса.

Снятие стресса

Разница взглядов вас и вашего партнера на семейный бюджет может привести к серьезному стрессу, особенно если вы состоите в браке. Честность и постановка реальных целей помогут вам успешно найти компромисс. Возьмите отпуск, который вы заслужили, и не загружайте себя работой больше, чем это необходимо. Выделите время для вашего партнера, детей и друзей. Развод или смерть кого-то, кто вам дорог, также могут привести к огромному стрессу. Позвольте себе быть сердитой, огорченной или прочувствуйте конец ваших отношений и переживите его так, как вы сочтете правильным.

Человеческие взаимоотношения — одна из главных радостей жизни, но ваши родные и друзья, соседи и коллеги могут стать причиной серьезных стрессов.

Правила борьбы со стрессом

  1. Посвятите больше времени своему партнеру, семье и друзьям.
  2. Купите своему любимому человеку букет свежих цветов.
  3. Поделитесь, насколько возможно, своими чувствами, мыслями и надеждами.
  4. Заявите о своих собственных потребностях, даже если вы боитесь услышать отказ.
  5. Выражайте свой гнев в позитивной, утвердительной форме, не допуская в него агрессию, поскольку это не поможет вам найти путь друг к другу.
  6. С самого начала будьте четкими в финансовых вопросах.
  7. Не старайтесь избежать конфликтов или раздражающих проблем. Обсудите все проблемы открыто.
  8. Оставляйте время для себя — у вас должно быть личное свободное время.
  9. Всегда выполняйте обещания, данные как себе, так и другим.
  10. Побольше смейтесь. Это самое лучшее лекарство, сберегающее здоровье.

Хорошее лекарство от стресса — букет цветов, подаренный от души, или небольшой отпуск.

Руководство по уменьшению стресса

Три составляющих гармоничных отношений без стресса — это общение, компромисс, сотрудничество.

Общение

Больше общайтесь со своим партнером, чтобы уменьшить уровень стресса; договоритесь о встрече друг с другом. Сядьте вместе и постарайтесь высказаться по очереди -дайте вашему партнеру 20 минут, не прерывайте его, чтобы он мог выразить свои чувства, касающиеся ваших отношений; сдерживайте себя, если вам очень хочется вставить замечание. Затем вы будете говорить в течение 20 минут. Слушая молча, вы можете обнаружить, что по крайней мере одно из ваших предвзятых представлений о поведении вашего партнера (или о вашем собственном) неправильно.

Запрет на конфронтацию

Запомните, что общение должно вести к компромиссу и пониманию, а не к конфронтации. Это верно для ваших личных отношений — с партнерами, с семьей и с друзьями. Если попытки объяснить, что вы чувствуете, превращаются в непрерывную цепочку упреков, вы не сможете уменьшить стресс, а будете только его наращивать.

Компромисс

Компромисс — еще один ключ к гармоничной жизни без стрессов. Есть много обычных проблем, которые могут стать причиной глубоких трещин в отношениях и тяжелых стрессов, например неприязнь родственников со стороны супруга(-и). Требуется не так много усилий, основанных на любви и понимании, что понять и принять родственника со стороны супруга(-и). Ситуация будет смягчена, и стресс сойдет на нет.

Сотрудничество

Сотрудничество также может помочь ослабить напряжение. Борьба по поводу каждой детали вашей совместной жизни является не только утомительной и напряженной, это также чрезвычайно разрушительно для вашей нервной системы. Постарайтесь предпринять реальные усилия, чтобы определить, что наиболее важно и существенно, а что не имеет значения, а затем вернитесь к обсуждению этих проблем.

Создание гармонии

Никогда не стоит забывать, что хорошие отношения -самый лучший способ избежать стресса. Лучший способ прекратить отношения, вызывающие стресс, — это создание новых. Однако не обязательно использовать столь радикальное средство, не позволяйте негативной ситуации зайти так далеко. Стоит выкроить время у обыденной повседневности рутины и подарить его друг другу, занявшись любовью. Открывая друг друга вновь, вы снова можете наполнить новым смыслом и чувствами вашу совместную жизнь и избавиться от проблем, вызывающих стресс.

Займемся расслаблением

Если отношения постоянно приводят к стрессу, вы должны их закончить. Намного лучше честно признать, что вы не подходите друг другу, чем превращать совместную жизнь в ад.

 

Похожие записи: