Значение жиров в вашей диете

Значение жиров в вашей диете

Какое количество жиров можно потреблять и когда следует ограничить их потребление? Узнайте, почему определенные жиры так необходимы для организма.

Из газет, журналов и телепередач мы постоянно узнаем о вреде жиров. Нам внушают, что именно они являются причиной многих серьезных проблем со здоровьем, в том числе повышенного кровяного давления, нарушений работы сердца, ожирения и диабета. Однако редко когда упоминается, что некоторые жиры не только не вредны, но и необходимы нашему организму.

Жиры делятся на насыщенные (вредные для организма) и ненасыщенные. Моно- и полиненасыщенные жиры снижают концентрацию холестерина в крови, тем самым снижая риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Питательные вещества

Эти «хорошие» жиры также содержат жирные кислоты, способные предотвратить такие заболевания, как артрит, рак, сердечно-сосудистые заболевания и нарушения в иммунной системе. Жирные кислоты необходимы для организма еще и потому, что они растворяют и способствуют лучшему усвоению витаминов A, D, Е и К.

Согласно мнению большинства специалистов, жиры не должны превышать 30% в день от общего источника энергии.

Включите в свой ежедневный рацион рыбу, оливковое масло, орехи и авокадо, чтобы обеспечить организм «здоровыми» жирами.

Преимущества и недостатки жиров

Некоторые жиры оказывают положительное воздействие на организм, тогда как другие, наоборот, вредны для здоровья.

❖ Глицерин

Его компоненты являются главными составляющими жиров. Глицерол, входящий в состав глицерина, может перерабатываться организмом в энергию и принимает участие в «распространении» жирных кислот по организму.

❖ Насыщенные

Насыщенными жирами, как правило, богаты прежде всего продукты животного происхождения. Эти жиры приводят к повышенному содержанию в крови холестерина, одного из липопротеинов.

❖ «Типы» холестерина

Холестерин делится на два «типа»: это ЛВП и ЛНП.

ЛВП (липопротеин высокой плотности) — разновидность холестерина, который считается «хорошим» из-за способности чистить артерии: чем выше его уровень, тем лучше.

ЛНП (липопротеин низкой плотности) -это «злобный близнец» ЛВП, который забивает артерии. Чем ниже его уровень, тем лучше.

Почаще грызите орешки, чтобы обеспечить организм «полезными» жирами.

«Хорошие» и «плохие» жиры

Поймите разницу между «хорошими» жирами, которые полезны для вашего организма, и «плохими», тогда вы сможете снизить риск возникновения рака, сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Что такое «хорошие» жиры

Моно- и полиненасыщенные жиры необходимы для вашего здоровья и хорошего самочувствия, поскольку они помогают поддерживать нормальный уровень холестерина в организме.

МОНОНЕНАСЫЩЕННЫЕ ЖИРЫ

Мононенасыщенные жиры снижают уровень ЛНП, то есть «плохого» холестерина, и повышают уровень «хорошего» (ЛВП), что помогает предотвратить закупорку артерий и предотвращает сердечные заболевания. Такие жиры содержатся в оливковом масле, винном уксусе, орехах, рыбе и мясе.

ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫЕ ЖИРЫ

Полиненасыщенные жиры также снижают уровень ЛНП, кроме того, они входят в состав жирных кислот. Такие жиры содержатся в маслах зерновых, подсолнечника, грецкого ореха и сои.

ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ ОМЕГА-3

Жирные кислоты Омега-3 помогают предотвратить риск возникновения инсультов. Ленолевые и альфаленолевые кислоты защищают клеточные мембраны и вырабатывают гормон простагландин, который контролирует многие процессы в организме.

Полиненасыщенные жиры также богаты витамином Е, который защищает от раковых заболеваний.

Полейте салат из свежих овощей оливковым маслом: тем самым вы повысите уровень в организме антиоксиданта витамина Е, который содержится в полиненасыщенных жирах.

Орехи — хороший источник мононе-насыщенных жиров, которые поднимают уровень «хорошего» холестерина ЛВП.

Что такое «плохие» жиры

Раньше считалось, что уровень «плохих» жиров зависит от содержания насыщенных жирных кислот, но последние исследования доказали, что главную роль играют нежирные кислоты.

ЗАПАДНАЯ ДИЕТА

Насыщенные жиры содержатся во многих продуктах, входящих в ежедневный рацион западной кухни: масле, сыре, сметане, мясе и яйцах. Нет необходимости совсем исключать данные продукты из своей диеты, но стоит сократить количество их потребления.

РАСТИТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ

Значительное количество насыщенных жиров также содержится в некоторых продуктах растительного происхождения, в том числе в авокадо и кокосовом масле.

ОБРАБОТКА ПРОДУКТОВ

Нежирные кислоты в продуктах являются результатом их обработки. Они содержатся, например, в различной выпечке, маргарине. Нежирные кислоты представляют собой ненасыщенные растительные жиры: они содержатся, к примеру, в растительном масле, прошедшем специальную обработку для того, чтобы оно было пригодным к пище. Насыщенные жиры также содержатся в полуфабрикатах.

РИСК ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Употребление в пищу продуктов, содержащих большое количество насыщенных жиров и жирных кислот, в чрезмерном количестве ведет к тому, что печень начинает производить больше «плохого» холестерина ЛНП. В результате поднимается уровень холестерина в организме и вырастает риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака и ожирения.

«ЛОЖНЫЙ» АППЕТИТ

Избегайте потребления большого количества насыщенных жиров и жирных кислот, иначе может возникнуть дисбаланс веществ в организме. Слишком жирная пища, возможно, и умерит аппетит, но не насытит организм необходимыми веществами. Поэтому чтобы избежать ожирения, старайтесь питаться правильно.

Западный рацион изобилует продуктами, богатыми насыщенными жирами, например тост с маслом.

Продукты, подвергшиеся обработке, например любая выпечка, богата насыщенными жирами. Постарайтесь сократить потребление таких продуктов.

Похожие записи: