Травы для лечения астмы

Травы для лечения астмы

Причиной астмы является сужение дыхательных путей внутри легких, и некоторые из этих симптомов могут быть сняты при помощи трав.

Процент больных астмой постоянно повышается, и в настоящее время многие дети страдают от хронической одышки и затрудненного дыхания, вызванных этим заболеванием. Приступы могут спровоцировать частицы пыли, цветочная пыльца, шерсть животных и даже стресс.

Средства традиционной медицины смягчают проявления астмы, но существуют природные лекарства, обеспечивающие тот же эффект.

Успокаивающие травы

Лобелия, например, расслабляет мышцы бронхиальных труб и облегчает дыхание. Другие травы, такие как девясил и крапива, препятствуют чрезмерной выработке в организме антивоспалительных веществ, отхаркивающие травы, например жимолость и тимьян, также могут оказаться полезными.

Предупреждение! Проконсультируйтесь у своего лечащего врача, чтобы убедиться в том, что травы нормально сочетаются с назначенным вам лечением.
Для снятия общих симптомов астмы вы можете приготовить природные лекарства в домашних условиях.

Что вызывает приступы астмы?

Во Что вызывает приступы астмы?время приступа астмы происходит спазм мышечных волокон, выстилающих дыхательные пути легких. Поскольку дыхательные пути (или бронхиолы) сужаются, в легкие попадает меньше воздуха, что затрудняет дыхание. Внутренний слой бронхиол покрыт слоем слизи, и в процессе приступа астмы этот слой утолщается.

Окружающая среда

Внешние источники часто бывают преобладающими факторами, вызывающими приступы астмы. Загрязненная атмосфера и цветочная пыльца — два основных фактора, раздражающие нежные дыхательные пути, и если вы живете в условиях воздействия этих факторов, вполне вероятно, что приступы астмы будут у вас повторяться. К сожалению, редко можно избежать подобного воздействия в большом городе или жарким летом.

Приступ астмы вызывает воспаление мышечных волокон, выстилающих бронхиолы.

Травы для лечения астмы

Травы, обладающие антиспазматическими и отхаркивающими свойствами, избавят вас от напряженности в груди, вызванной приступом астмы.

Калина

Калина — знакомое всем небольшое дерево, растущее в Европе и Северной Америке. Кора дерева, собираемая весной, используется в настойках для облегчения дыхания и снятия напряжения в груди. Она содержит кумарин и салицин.

Соберите кору калины для вашей настойки.

Гринделия

Родом из Мексики, гринделия является многолетним растением с яркими желтыми, похожими на маргаритки, цветами. Его листья и цветы собирают в период цветения, а затем высушивают.

Настои гринделии богаты дитерпенами, смолами и флавоноидами. Он обладает сильными антиспазматическими и отхаркивающими свойствами, помогающими очистить бронхиальные проходы от слизи. Также считается, что он делает менее чувствительными нервные окончания в бронхиолах, помогая снизить частоту сердцебиения и облегчить дыхание во время приступа астмы. Настой из гринделии также поможет снять волнение, вызванное стрессом.

Байкальский шлемник

Традиционное китайское природное лекарство, байкальский шлемник показал многообещающие результаты при клинических исследованиях. Корень этой многолетней травы собирают, когда растению от трех до четырех лет, из него делают отвары и настойки. Корни содержат флавоноиды, которые снимают жжение в легких, вызванное аллергическими реакциями.

Байкальский шлемник богат растительными стеролами.

Жимолость

Нежно пахнущие цветы этого ползучего растения высушивают и готовят из них настой для лечения астмы и грудного кашля. Цветы жимолости содержат иридоиды, эфирные масла и танины, которые оказывают антиспазматическое действие.

Ягоды жимолости ядовиты, поэтому следует использовать только лепестки.

Виснага

Семена этой травы, произрастающей на Ближнем Востоке и в Северной Африке, собирают осенью и высушивают. Для лечения астмы готовятся настои и порошки. Трава богата сильными антиспазматическими веществами, такими как келлин и виснангин. Оба вещества теперь выделены химическим способом и используются в традиционной медицине.

Настой из вис-наги поможет избежать спазмов.

Лобелия

Из милых голубых цветов этой однолетней травы готовят сильный респираторный стимулятор, который обеспечивает более глубокое и ровное дыхание. Она ценится за свои антиспазматические и отхаркивающие свойства. Ее активные вещества — пиперидин, алкалоиды и карбоксиловая кислота.

Лобелия — дикорастущее летнее растение Британских островов.

Предупреждение! Тщательно следите за дозировкой купленных настоек. Передозировка может вызвать тошноту и рвоту.

Смесь для борьбы с астмой

Попробуйте этот несложный рецепт травяной смеси для устранения симптомов астмы.

Вам понадобятся:

  • 25 г рубленых сухих цветов жимолости
  • 25 г рубленых сухих листьев коровяка
  • 100 мл натурального меда.
  1. Положите 25 г рубленых сухих цветов жимолости и 25 г рубленых сухих листьев коровяка в кастрюлю со 100 мл натурального меда.
  2. Прокипятите на очень маленьком огне в течение 15-20 минут, следя за тем, чтобы смесь не подгорела.
  3. Разлейте смесь в стерильные стеклянные бутылки и поместите в прохладное темное место.
  4. Принимайте по чайной ложке три раза в день, чтобы снять симптомы астмы и грудной кашель.

Для приготовления сладкого лекарства от астмы смешайте листья коровяка и цветы жимолости.

Похожие записи: