Витамины и минералы: необходимые вещества

Витамины и минералы: необходимые вещества

Витамины и минералы, содержащиеся в пище, которую вы едите, необходимы для поддержания здоровья и правильного функционирования вашего организма.

Здоровья организма и благополучия нельзя добиться без необходимых витаминов и минералов. Эти вещества нужны для того, чтобы ваш организм мог правильно функционировать. За немногим исключением они не вырабатываются самим организмом. Поэтому мы должны получать эти вещества из вне; как правило мы принимаем их вместе с пищей.

В натуральном виде витамины и минералы встречаются в продуктах в ничтожных количествах, но и наш организм нуждается именно в небольших дозах этих веществ.

Незаменимые компоненты

Несмотря на то что доза витаминов и минералов кажется ничтожной в сравнении с поглощаемыми вами объемами других питательных веществ, например углеводов и протеинов, их можно сравнить с маленькими винтиками в машине нашего организма. Эти винтики практически незаметны, но машина без них просто развалится. Невидимые работники, витамины и минералы, содействуют самой точной настройке всех систем организма.

Ваш организм нуждается в точно сбалансированных количествах витаминов и минералов для поддержания хорошей формы.

Что нужно вашему организму

Нельзя забывать, что разные люди нуждаются в разных сочетаниях витаминов и минералов, и этот набор зависит от таких факторов, как питание, уровень стресса, возраст и общее состояние здоровья. Количество витаминов и минералов в пище измеряется в миллиграммах (тысячные доли грамма) или микрограммах (миллионные доли грамма), однако жирорастворимые витамины (А, Е, D и К) часто измеряются в ME (международных единицах).

СУТОЧНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ

Во Всемирной организации здравоохранения приняты две основные нормы суточного потребления витаминов и минералов для среднестатистического индивида -RDA и RNI:

❖ RDA

RDA — рекомендуемое ежедневное потребление витаминов и минералов, согласованное с Всемирной организацией здравоохранения.

❖ RNI

RNI — рекомендуемый набор питательных веществ, удовлетворяющий потребности в витаминах и минералах 97% населения. Правда, некоторые диетологи считают, что эти нормы занижены.

Продукты, содержащие витамин С, например фрукты, нужно есть несколько раз в день.

Необходимые питательные вещества

Необходимые питательные вещества делятся на особые группы в соответствии со способом их переработки и хранения в организме.

Микроэлементы

Свое название микроэлементы получили из-за того, что организм нуждается в очень небольших дозах этих веществ, в сравнении с другими минералами, но они важны для здоровья не меньше остальных.

❖ Хлор

Совместно с калием контролирует баланс жидкости в организме.

❖ Хром

Необходим для контроля уровня сахара в крови.

❖ Фтор

Фтор препятствует кариесу и укрепляет кости.

❖ Йод

Требуется щитовидной железе для производства необходимых гормонов.

❖ Марганец

Необходим для производства половых гормонов.

❖ Селен и сера

Оба эти минерала стимулируют иммунную систему.

Селен требуется организму в очень небольших количествах: всего четыре бразильских ореха полностью удовлетворяют дневную потребность в селене.

Растворимые в воде витамины

Витамины, растворимые в воде, к которым относятся группа витаминов В, витамин С и фолиевая кислота, быстро вымываются из организма и выводятся вместе с мочой. По этому, чтобы поддерживать здоровье, их надо принимать ежедневно несколько раз в день.

❖ Группа витаминов В (B1, В2, В3, В5, Вб)

Эти витамины работают сообща, группой, и принимать их необходимо группой: по отдельности витамины В не действуют. Эта группа оказывает антистрессовое воздействие.

❖ Фолиевая кислота

Фолиевая кислота защищает нервную систему и необходима для развития плода во время беременности.

❖ Витамин С

Этот витамин укрепляет иммунную систему, помогая ей справиться с болезнью и нейтрализовать вредные вещества.

Продукты на основе цельных зерен являются прекрасным источником витамина С.

Макроэлементы

Как и витамины, минералы являются жизненно необходимыми составляющими важнейших процессов в организме. Организм может синтезировать некоторые витамины, однако он совершенно не способен вырабатывать минералы, и потому мы должны получать их вместе с пищей.

❖ Кальций

Кальция в организме больше, чем любого другого минерала; в основном он содержится в зубах и костях. Кальций также очень важен для нервной системы, мозга и мышц.

❖ Железо

Железо необходимо для выработки красных кровяных телец и циркуляции кислорода.

❖ Магний

Совместно с кальцием и фосфором поддерживает здоровье зубов и костей, а также благотворно влияет на нервную систему.

❖ Фосфор

Присутствует в костных тканях, а также обладает общеукрепляющим действием.

❖ Цинк

Необходим для роста организма, а также для укрепления иммунной системы. Кроме того, цинк необходим организму женщины во время беременности.

❖ Натрий и калий

Совместное действие этих элементов контролирует баланс жидкости в организме.

Растворимые в жире витамины

Организм способен накапливать запас этих витаминов в печени; поэтому их можно принимать не так часто.

Эти витамины содержатся как в растительной, так и в животной пище. По мере того как витамины накапливаются, может возникнуть риск отравления, если регулярно превышать нормы RDA, особенно это касается витаминов А и D.

❖ Витамин А

Этот витамин необходим для здоровья глаз. Кроме того, это важный антиоксидант, помогающий нейтрализовать вредные вещества и так называемые свободные радикалы.

❖ Витамин D

Он отвечает за правильное потребление кальция и фосфора, которые необходимы для здоровья зубов и костей и для нормальной мышечной деятельности.

❖ Витамин Е

Этот мощный антиоксидант избавляет организм от свободных радикалов. Кроме того, витамин Е необходим коже.

❖ Витамин К

Этот витамин необходим для правильного свертывания крови и также играет роль в формировании костей и зубов.

Молочные продукты, зелень, овощи и жирная рыба содержат большое количество растворимых в жире витаминов.

Похожие записи: