Готовимся к медитативным упражнениям

Готовимся к медитативным упражнениям

Перед тем как заняться медитацией, убедитесь, что вы к ней подготовлены.

Когда вы достаточно хорошо освоите упражнения по медитации, то поймете, что их можно делать где угодно. Чтобы привести ваше сознание в нужное для медитации русло, наиболее оптимально делать это медленно, без спешки. Окружающая вас атмосфера тоже важна, и, пожалуй, чем она будет спокойней, тем лучше. Если дома у вас просторно, превратите одну из комнат в специальное помещение для медитации, так чтобы вы ощущали спокойствие и безмятежность, как только туда входите.

Подготовьтесь к медитации

Выбранное вами время дня также влияет на успех медитации. Если вы не выспались, то вполне можете заснуть еще до конца сеанса либо потратить больше времени на то, чтобы элементарно сосредоточиться, чем на сам процесс медитации. Необходимо правильно выбрать время, не занятое никакими делами. Вы должны быть уверены, что никто вас не отвлечет и не нарушит покой.

Чтобы приготовить себя к медитации, убедитесь, что способны полностью сосредоточиться и отвлечься от забот.

Создайте нужную атмосферу

Спокойно расположитесь в специально отведенном для медитации месте. Убедитесь, что сидите удобно. Лучше всего использовать большой пуфик, мягкое кресло или кровать. При этом понадобятся дополнительные элементы:

❖  Обязательно обзаведитесь удобной кадильницей или комнатной аромалам-пой и ароматическими маслами: лаванда,сандаловое дерево, ладан, роза, — они помогут создать атмосферу душевного подъема.

❖  Свечи очень хорошо дополнят окружающую обстановку.

❖  Используйте кристаллы, такие как розовый кварц или аметист, чтобы сохранить в чистоте вашу духовную энергию.

❖  Очень важно, чтобы вас никто и ничто не беспокоило. Выключите музыкальный центр и прочие электроприборы. Мобильный телефон стоит либо выключить, либо унести в другую комнату.

Попробуйте подготовить комнату заранее, и вы почувствуете, что медитации стали более эффективными.

 

Готовимся к медитации

Когда вы удовлетворены окружающей обстановкой и атмосферой, следуя этому простому руководству, введите себя в медитативное состояние.

1 УБЕДИТЕСЬ, ЧТО ВАМ УДОБНО

Когда вы медитируете, особенно важно удобно сесть. Если вы чуствуете скованность или тесноту, то начнете отвлекаться, и вам будет трудно усидеть на месте. Оденьтесь свободно и убедитесь, что вам не холодно и не жарко. Медитируя сразу после еды, вы можете почувствовать тяжесть или сонливость, так что старайтесь правильно выбирать время. Короче говоря, убедитесь, что вам достаточно удобно и никакие досадные мелочи не мешают сосредоточится.

2 ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ОТВЛЕКАЛО

Атмосфера умиротворенности — лучший путь к медитации. Выключите телефон, а если дома есть другие люди, попросите их не беспокоить вас и не разрушать вашего состояния внезапными визитами, шумом или музыкой. Отрешитесь от тревог, забот и всего, что давит на вас, хотя бы на то время, которое вы собрались посвятить медитации.

3 СОЗДАЙТЕ МЕДИТАТИВНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Перед тем как вы сядете и приступите к медитации, зажгите кадильницу или немного ладана. Выключите большой свет, воспользуйтесь неяркой слабой лампой. Жесткий свет мешает вхождению в медитацию. Если у вас есть специальный кристалл, посидите пару минут, держа его в руках. Так вы сможете усыпить вашу повседневную озабоченность.

4 ЗАБУДЬТЕ ЗАБОТЫ

Если вас что-то беспокоит, отложите это на будущее. Голова, забитая заботами, уведет вас очень далеко от медитации. Даже позитивные воспоминания о чем-нибудь приятном, а особенно внутренний диалог, следует отложить на время после медитации. Эмоции вступят в противоречие с тем состоянием спокойствия и безмятежности, которого вы пытаетесь достичь.

5 СЛЕДИТЕ ЗА ДЫХАНИЕМ

Пару минут подышите глубоко, делая полные вдохи. Вы заметите наступление спокойствия и внутренней тишины. Теперь дышите нормально, концентрируя внимание на вдохе и выдохе. Это устранит влияние очень многих отвлекающих факторов и поможет полностью себя умиротворить на время подготовки к медитации.

6 ВОЙДИТЕ В МЕДИТАЦИЮ

Как только вы полностью расслабитесь, вы поймете, что легко сможете войти в медитацию. Если вы все еще озабочены чем-либо, сконцентрируйтесь на дыхании. Позвольте себе полностью отдаться красоте и спокойствию собственного внутреннего мира.

Когда приготовления к медитации станут вашей обычной практикой, вы заметите, насколько это обогатило сами сеансы.

Похожие записи: