Медитация для решения проблем

Медитация для решения проблем

Позвольте своему подсознанию найти выход из сложной ситуации, таким образом вам удастся избежать нарастающей фрустрации и умственного переутомления.

Медитация — это мощный инструмент поиска решений сложных проблем. Попробуйте сознательно продумать путь выхода из сложившейся ситуации, иначе ваш разум будет трудиться без устали, пока вы окончательно не вымотаетесь или не впадете в отчаяние, так и не получив ясного ответа. В процессе медитации вы теряете контроль над мыслительным процессом, тем самым не позволяя ему все время повторяться, избегая цикличности. Очень часто вы можете обнаружить, что решения приходят сами собой, без всяких усилий с вашей стороны.

Позвольте подсознанию решать

Суть состоит в том, чтобы вы выбросили из головы проблему и перестали искать выход из нес. ваше подсознание обладает такими возможностями, о которых сознание даже и не догадывается, а медитация помогает вывести их на поверхность свободными от рационального мышления. Это эффективный способ взглянуть на ситуацию со стороны, подумать скорее отстраненно, нежели логически. Целью медитации является достижение состояния внутреннего покоя. Именно вэтом-то покое и таятся решения проблем.

Позвольте своему подсознательному началу стать вашим гидом, и возможно, тогда вы найдете решение, которое ищите.

Выход из замкнутого круга

Постоянная борьба с проблемами может вызвать ощущение, подобное тому, которое возникает, когда на ваших пле чах лежит большой вес. Возможно, вам будет сложно расслабиться, и несмотря на желание медитировать, вы можете оказаться бессильным остановить свой мыслительный процесс. Попытайтесь тогда сознательно перестать думать о чем-либо, прежде чем начнете медитацию.

Чтобы избавиться от напряжения, наполните ванну и добавьте в нее расслабляющие ароматические масла, такие как масло лаванды и розы, и полежите в ней 15-20 минут. Когда вы будете сливать воду, постарайтесь представить себе, что все ваши страхи исчезают вместе с ней. Зажгите свечу и несколько минут понаблюдайте за ее пламенем перед началом медитации.

Иногда ваши мысли захватывают вас в ловушку и вы чувствуете себя, как белка в колесе.

 

Решим проблемы при помощи медитации

Если у вас возникла трудная ситуация и вы не можете найти из нее выход, используйте это медитативное упражнение, которое поможет перевести проблему под контроль вашего глубокого подсознания.

1 ПОДГОТОВЬТЕСЬ К МЕДИТАЦИИ

Позаботьтесь о том, чтобы вас не тревожили во время медитации. Выполните несколько несложных физических упражнений, к примеру из курса йоги или растяжки, чтобы снять напряжение мышц. В качестве альтернативы можно попробовать следующее упражнение. Если есть желание, сперва примите ванну или душ. Лягте на пол или на кровать на спину, руки расположены вдоль тела. «Поговорите» с каждой частью вашего тела от головы до кончиков пальцев на ногах, чтобы полностью расслабиться. Затем зажгите свечу или благовоние и удобно расположитесь для медитации.

2 ВЗГЛЯНИТЕ НА ПРОБЛЕМУ СО СТОРОНЫ

Это вовсе не означает, что вы должны беспокоиться по поводу сложившейся ситуации! Просто взгляните на проблему со стороны, представьте, что она не ваша. Осознайте, что вам надо найти выход, и попросите свое высшее Я помочь вам.

3 ОТПУСТИТЕ СВОЮ ПРОБЛЕМУ

Сознательно освободите свою проблему. Представьте, как она выходит из капсулы в пузырьке голубого света, как воздушный шарик, и отпустите ее. Проследите, как она улетает вдаль и исчезает.

4 МЕДИТИРУЙТЕ

Начните медитацию и сконцентрируйтесь на процессе. Когда возникают мысли, позвольте им плыть мимо, не прилагая усилий. Какой бы вид медитации вы ни выбрали, постарайтесь полностью сконцентрироваться на нем. В этом пространстве ваша проблема не существует. Погрузитесь в себя и почувствуйте свободу, которая наполняет вас. Вы больше, чем любая проблема, страхи или беспокойства. Вы входите в блаженное состояние безмятежности, реальные действия становятся бессмысленными во время медитации.

5 ВОЗВРАЩЕНИЕ НАЗАД

Когда будете готовы вернуться, мягко выйдите из состояния глубокой медитации. Сохраняйте спокойствие и еще несколько минут оставайтесь в таком состоянии, не возвращаясь к проблеме.

6 ПУСТЬ РЕШЕНИЕ ПРИДЕТ САМО

Сконцентрируйтесь на чем-нибудь еще, а затем лягте спать. На следующее утро или через несколько дней к вам должно прийти решение проблемы.

Заставить свой ум освободиться от всех мыслей о проблеме, которая требует разрешения, — это первый шаг на пути к ответу.

 

Похожие записи: