Как делать травяные припарки

Как делать травяные припарки

Припарки — это почти то же самое, что компрессы. Отличие состоит в том, что для приготовления используется не жидкий экстракт, а целые части растений — это эффективный способ оказания первой помощи.

Припарки — простейшее траволечебное средство, которое легко приготовить в домашних условиях. Горячая, влажная растительная масса накладывается на больное место и оказывает целительный, смягчающий эффект на мелкие порезы или ноющие мышцы.

Для приготовления берутся свежие, сушеные или измельченные части растений. Из них готовится горячая влажная масса, которую заворачивают в марлю и накладывают на нужное место с помощью повязки. Это хорошее средство против воспалившихся царапин, ушибов и растяжения связок.

Припарки с травами, оказывающими вяжущее воздействие, например с пастушьей сумкой, накладываются прямо на кожу и применяются против заноз, попавших под кожу, а также помогают обеззараживать нарывы, абсцессы и укусы насекомых. Для лечения всего этого также прекрасно подходят ячмень, мед и лук.

Полезные средства

Припарки из вяжущих трав или на основе уксуса также помогают унять кровотечение, вылечить ушиб, тонизируют и укрепляют поврежденные ткани.

Смягчающие припарки из алтея аптечного снимают опухоли, а припарки из тертой земляники или клубники помогут от солнечных ожогов.

Лучшие ингредиенты для растительных припарок

Черный чай

Снимите с глаз усталость с помощью чайных пакетиков.
Избавьтесь от зудящих укусов насекомых.
Черный чай обладает сильными вяжущими свойствами благодаря высокому содержанию природных танинов.

Капуста

Народное средство от ожогов, обвариваний, волдырей и ушибов.
Освежает, очищает и обеззараживает. Прикладывается к груди и шее для избавления от кашля и болей в горле.

Ним

Естественные свойства инсектицида.
Для припарок используйте сушеные измельченные листья
Из нима можно приготовить целебное, смягчающее средство для страдающих от экземы.

Огуречник аптечный

Растение с толстыми листьями и прелестными синими цветами.
Для облегчения экземы используйте листья.
Оберните припарку из огуречника вокруг воспаленного сустава, чтобы облегчить ревматическую или артритную боль.

Алтей аптечный

Корни растения богаты клейким веществом, полисахаридами и танинами, которые оказывают лечебное воздействие на язвочки и кожные воспаления.
Вытянет занозу и снимет связанное с ней воспаление.

Хризантема

В Древнем Китае применялась от глазных инфекций.
Смягчающая припарка из цветков орхидеи снимет боль и резь в глазах.
Хризантема обладает также противовоспалительным, антисептическим и освежающим воздействием.

Делаем припарки из трав

Сделать припарку совсем не сложно! Просто следуйте шаг за шагом инструкции на этой странице: она поможет вам в домашних условиях быстро создать эффективное средство против самых различных заболеваний.

Делаем припарку шаг за шагом

1. Мелко нарежьте свежие травы или обработайте их в кухонном комбайне так, чтобы они превратились в однородную массу. Если вы используете растения в порошке или в высушенном виде, добавьте немного воды, чтобы получилась влажная паста. Приготовьте столько смеси, сколько необходимо для того, чтобы покрыть нужный участок.

2. Поместите растения в емкость с небольшим количеством воды или яблочного уксуса, а емкость поставьте в кастрюлю с кипящей водой на 5 минут, или пока смесь не станет теплой, почти горячей.

3. Надев защитные резиновые перчатки, сцедите излишек воды и выложите смесь между двумя кусками марли или другой тонкой ткани.

4. Пока смесь не остыла, положите припарку на нужное место. Чтобы припарка не пристала к коже, предварительно смажьте нужный участок небольшим количеством оливкового масла. Чтобы припарка держалась на месте, сделайте перевязку.

5. Чтобы припарка сохраняла тепло, приложите к ней горячее полотенце или бутылку с водой. Каждые 1 -2 часа меняйте компрео на свежий и горячий.

Простую травяную припарку — отличное согревающее и смягчающее средство — вы можете приготовить на собственной кухне за 5-10 минут.

СОГРЕВАЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

Травяные припарки рассчитаны на высокую температуру приготовления, поэтому, чтобы предотвратить ожоги и повреждения кожи, внимательно ознакомьтесь с шагами 3 и 4 перед началом работы.

Припарка из уксуса и шалфея

Вы можете приготовить эту несложную припарку, если нужно быстро облегчить боль от ушибов, в усталых мышцах или растянутых связках. И шалфей, и уксус являются природными вяжущими средствами и снимают воспаление. Кроме того, шалфей ускоряет восстановительный процесс в тканях.

1. Поместите свежие листья шалфея между двумя листами жиронепроницаемой бумаги или кухонными полотенцами. Пройдитесь по ним скалкой, следя за тем, чтобы листья не порвались.

2. Положите листья в кастрюлю и залейте уксусом. Нагревайте (но не доводите до кипения!) в течение 3-5 минут, до средней теплой температуры.

3. Быстро, так чтобы листья не успели остыть, выложите смесь из кастрюли на кусок марли и накройте сверху другим.

4. Приложите примочку к больному месту; меняйте каждый час или два, пока опухоль не спадет.

Чтобы приготовить припарку из шалфея, разомните листья растения между двумя листами жиронепроницаемой бумаги.

УКСУС И ШАЛФЕЙ

Еще в древности травники знали о целебных свойствах уксуса и шалфея, особенно при совместном воздействии.

Знаменитый аптекарь XVII века Николас Калпепер советовал добавлять сок шалфея в уксус и принимать в виде тонизирующего напитка для предотвращения заразных болезней.

Шалфей в кипяченом виде применялся как согревающее средство для простуженных связок и суставов и для облегчения мышечных судорог.

Похожие записи: