Травы при нарушении суточного ритма организма

Травы при нарушении суточного ритма организма

Нарушение суточного ритма организма заставляет вас терять драгоценные дни отпуска и мучиться из-за тошноты и дизориентации. К счастью, вы можете справиться с этой неприятностью с помощью простых природных лекарств.

Общее ощущение усталости, разбитость, бессонница, потеря аппетита -это обычные симптомы нарушения суточного ритма, которые проявляются, когда ваши внутренние часы сбиваются в результате пересечения часовых поясов. Внутренние часы, расположенные в мозгу, контролируют биологические ритмы, отвечающие за прием пищи и сон, чтобы привыкнуть к новой временной зоне, вам может понадобиться несколько дней.

Помощь, но не лекарство

Лекарственные травы не могут победить акклиматизацию полностью, но они способны помочь вашему организму перестроиться. Травы-адаптогены, такие как зверобой и эхи-нация, помогут вашему телу и мозгу справиться с переменами, их стоит начать принимать за две недели до путешествия. Растения, способствующие релаксации и сну, например салат-латук и хмель, восстановят нормальный сон без побочных эффектов снотворного.

Лекарственные травы, которые снизят неприятные последствия нарушения суточного ритма, можно принимать до, во время и после перелета.

Избавьтесь от неприятных последствий

Простые практические шаги, которые вы можете предпринять, чтобы снизить неприятные последствия нарушения ритма, сделают ваше путешествие более приятным.

❖ Следите за тем, что едите

Употребляйте в пищу легкие, простые продукты во время полета, избегайте жирной и острой пищи.

❖ Питье

Помните о необходимости поддерживать определенный уровень жидкости в организме, пейте побольше чистой воды. Избегайте употребления алкоголя, он может на время расслабить вас, но потом еще более усилит последствия нарушения ритма через дегидратацию.

❖ Режим сна

Старайтесь не задремать в день прибытия и хорошо выспитесь ночью, предшествующей перелету.
Самолеты способны перенести вас сразу через несколько часовых поясов, и это может негативно сказаться на вашем самочувствии.

Не поддавайтесь соблазнам путешествия, чтобы легче справиться с неприятными последствиями нарушения суточного ритма.

Травы при нарушении суточного ритма

Некоторые травы лучше принимать до полета, тогда как другие будут более уместны уже после прибытия.

Женьшень

Сибирский женьшень — это отличное тонизирующее средство, которое помогает максимально снизить негативные последствия перелета. Настойка или бальзам, приготовленные из корневища, укрепят надпочечники, что позволит справиться с физическими эффектами нарушенных биоритмов.

Женьшень также повышает выносливость.

Овес

Овес в форме каши или настоя — это великолепная укрепляющая пища, которую рекомендуется употреблять до перелета. Овес содержит сапониды, алколоиды, сте-ролы и витамины, повышающие выносливость. Принимайте его, чтобы победить усталость и нормализовать сон.

Укрепляющий овес лучше всего употребить в пищу до перелета.

Пассифлора

Мягкие успокаивающие свойства пассифлоры помогут вам восстановить естественный режим сна, нарушенный перелетом. Эта трава также побеждает головную боль и помогает справиться с нервным напряжением, вызванным путешествием.

Листья и цветы пассифлоры, используются для приготовления настоек и бальзамов.

Ву-вей-зи

Укрепите свой иммунитет и наполните себя энергией после длительного перелета с помощью этого традиционного китайского травяного рецепта. Настойка, приготовленная из сушеных ягод этого растения, поможет вам укрепить организм и победить бессонницу. Ву-вей-зи, или лимонник китайский, в течение долгого времени ценится благодаря своим восстанавливающим и регулирующим свойствам.

Зверобой

Настои, приготовленные из верхней части этого растения с золотистыми цветами, считаются своего рода панацеей. Зверобой является адаптогеном, поэтому его следует начинать принимать регулярно за 2-3 недели до перелета, чтобы отрегулировать работу организма и укрепить выносливость. Настой или отвар можно приготовить из сушеных цветков.

Зверобой также может поднять вам настроение.

Валериана

Это популярное средство против бессонницы будет очень полезно при нарушениях сна, связанных с перелетами. Корни этого многолетнего европейского растения собирают и сушат осенью, чтобы сохранить содержащиеся в них масла, ири-доиды и алкалоиды. Принимайте валериану в форме настойки, чтобы справиться с бессонницей и помочь себе расслабиться во время и после путешествия.

Хмель

Хмель содержит валериановую кислоту, обладающую смягчающими свойствами и расслабляющую весь организм в целом и центральную нервную систему в частности. Его можно принимать в форме отвара, из цветов-шишечек.

Цветы хмеля можно положить под подушку, чтобы лучше спать ночью во время перелета.

Ромашка

Высокоэффективное, но очень нежное смягчающее средство, которое подходит даже для детей и людей преклонного возраста. Из цветков ромашки можно приготовить отвар, благодаря которому вы хорошо выспитесь и почувствуете себя посвежевшим.

Постарайтесь взять с собой в долгий перелет травяные тоники, чтобы вы могли ими воспользоваться при возникновении сложностей.

Чай для борьбы с акклиматизацией

Чтобы приготовить этот энергетический тоник, который восстановит ваши жизненные силы максимально быстро, вам понадобятся:

  • ❖ 1 чайная ложка вербены
  • ❖ 1 чайная ложка дикого овса
  • ❖ 1 чайная ложка зверобоя
  • ❖ 0,5 л кипяченой воды
  • ❖ Маленький чайник.
  1. Положите по одной чайной ложке вербены, зверобоя и дикого овса в чайник.
  2. Медленно залейте их 0,5 литра кипящей воды.
  3. Оставьте настаиваться в течение 5-10 минут.
  4. Процедите, оставьте жидкость, принимайте по одному стакану 3 раза в течение первого дня после перелета.

Примите этот тоник, чтобы вновь почувствовать себя самим собой.

Похожие записи: