Средства из трав против простуды

Средства из трав против простуды

Вам понадобиться весь ваш арсенал природных лекарств, чтобы противостоять простуде во время долгой зимы. Вот несколько рецептов лечения от простуды, которые стоит взять на вооружение.

Так приятно долгими зимними вечерами сидеть перед телевизором, уплетая аппетитный пудинг, однако здоровый образ жизни, сбалансированная диета с обязательным присутствием в ней свежих овощей и фруктов — это ключ к здоровью в холодное время года.

Боремся с микробами

Чрезмерное тепло может стать хорошей средой для развития вирусов респираторных заболеваний, поэтому во время обеденного перерыва стоит выйти из офиса и немного прогуляться, вдыхая холодный морозный воздух.

Не забывайте регулярно мыть руки с мылом, в которое добавлено масло чайного дерева, это поможет вам избавиться от микробов, которые вы подхватили, берясь за трубки телефонов, клавиатуру компьютеров и дверные ручки.

При первых же признаках простуды, насморке и боли в горле срочно открывайте свою аптечку первой помощи с природными лекарствами. Своевременное использование антисептического эфирного масла, в частности паровая ингаляция, могут если не совсем избавить вас от надвигающейся простуды, то наверняка сократить ее длительность и смягчить неприятные симптомы.

Придерживаясь сбалансированной диеты, борясь с инфекцией при помощи природных средств, вы сможете сохранять здоровье всю зиму.

Здоровый сон — это лучшее лекарство

Один из лучших способов борьбы с простудой — это не принимать ее всерьез и просто хорошенько отдохнуть.

ОТДЫХАЙТЕ И ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ

Затяжное выздоровление

Перегружая свой организм, когда он особенно хрупок, вы рискуете сильно отсрочить момент полного выздоровления. Простейшая простуда может перейти во что-то гораздо более серьезное, если вы не дадите своему организму время оправиться.

Ответ иммунной системы

Вы часто слышите о том, как негативно стресс сказывается на работе иммунной системы в целом. Сон дает прямо противоположные результаты — он стимулирует иммунную систему, позволяя вашему организму сконцентрировать все свои ресурсы для борьбы с инфекцией.

Целебное лекарство

Другой хороший способ выздороветь — проводить побольше времени с постели и пить свежеприготовленный напиток с медом и лимоном. Это поможет успокоить горло и смягчить кашель.

Позвольте своему телу самому справиться с болезнью, отлежитесь несколько дней дома.

Средства для борьбы с простудой

Вы узнаете о том, что большинство недомоганий, связанных с простудой — от насморка до боли в горле, — можно победить, используя простые природные лекарства.

Паровые ингаляции

Очистите носовые пазухи при помощи ингаляции с ароматическим маслом, это избавит вас от заложенного носа и головной боли.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ЛЕКАРСТВО

Наполните большой сосуд очень горячей водой и бросьте в него 4-5 листьев эвкалипта.

Можно добавить пару капель соснового масла, оно обладает очищающими свойствами, масла тимьяна, чтобы прочистить инфицированные пазухи, лимонного сока для более глубокого очищения или грейпфрутового сока, если вы хотите снять жар.

Накройте голову полотенцем, изолируя себя вместе с сосудом, и подышите паром в течение 10 минут.

Если вы находитесь в дороге, смочите носовой платок этой смесью и повесьте его над вентилятором в машине.

Паровая ингаляция может помочь избавиться от заложенного носа и стимулирует работу вашей иммунной системы.

Ароматная ванна

Примите теплую ванну, чтобы обеспечить себе здоровый ночной сон, добавьте в нее эфирных ароматических масел лаванды и ромашки, по 5 капель каждого, и размешайте рукой. Оба эти масла абсолютно безопасны и содержат натуральные смягчающие вещества, которые успокоят ваш разум и наполнят силой усталые мышцы.

ОБЛЕГЧЕНИЕ ПРИ БОЛИ

Для более глубокой релаксации или медитации добавьте в ванну несколько капель масла майорана, оно особенно полезно тем, кто страдает от постоянных головных болей. Вы также можете использовать масло герани, чтобы снять беспокойство.

Для спокойного сна полезно будет распылить эту смесь масел в вашей спальне или поставить сосуд с маслами, растворенными в воде, около батареи.

Наполните ванну и добавьте в нее натуральные, расслабляющие ароматические масла, такие как масло герани, чтобы избавиться от бессонницы.

Охотники за простудой

Прогоните навязчивый кашель и избавьтесь от боли в горле с помощью смягчающего напитка с добавлением меда, лимона и имбиря.

ЛИМОН И ТРАВЫ

Вылейте в кувшин литр кипящей воды, положите туда кусочек лимона, три чайные ложки натурального меда и щепотку измельченного корня имбиря. Как следует охладите полученную смесь, процедите ее и пейте маленькими глотками в течение дня.

Мед — это великолепное дополнение к любому средству от простуды и гриппа, т.к. он обладает смягчающими и лечебными свойствами.

Тонизирующее растирание

Смягчите боль, озноб и судороги мышц, которыми обычно сопровождается простуда, при помощи тонизирующего, согревающего растирания.

ЧУВСТВЕННОЕ РАСТИРАНИЕ

Нежный массаж с маслом миндаля с добавлением нескольких капель антисептических эфирных масел базилика, лимона и можжевельника . принесет облегчение мышцам. Для энергичного согревающего растирания добавьте к маслу миндаля 1 — 2 капли масла кориандра или черного перца. Оба они являются согревающими и помогут стимулировать обмен веществ.

Масло черного перца обладает также и мощными макробиотическими свойствами, оно помогает выведению токсинов.

ВАРИАНТЫ

Другой тип полезного при простуде растирания готовится из масел ментола или мяты, растворенных в оливковом масле. Этой смесью растирают горло, шею и грудь.

Черный перец обладает согревающим свойством, поэтому его масло часто применяют во время массажа, однако оно может вызвать раздражение на чувствительных участках кожи.

Увлажняем губы

Вылечите ваши сухие потрескавшиеся губы с помощью крема, сделанного из алоэ вера.

СРЕДСТВО ОТ «ЛИХОРАДОК»

Чтобы избавиться от «лихорадки» на губах, приготовьте следующее лекарство: 10 капель масла чайного дерева смешайте с 5 граммами кокосового масла. Храните смесь в бутылке из темного стекла, часто наносите на губы. Кокосовый орех является хорошим увлажнителем, а чайное дерево справится с вирусом герпеса, который является причиной возникновения «лихорадок». Можно применять масло чайного дерева в чистом виде, смочив хлопковый платок и прикладывая его 2-3 раза в день к поврежденным участкам при первых симптомах «лихорадки».

Алоэ вера, как и масло чайного дерева, — является великолепным средством для лечения «лихорадок» на губах.

Похожие записи: