Изготовление лекарств по методу доктора Бака

Изготовление лекарств по методу доктора Бака

Эдвард Бак открыл людям, нуждающимся в особых препаратах, как сделать эссенции своими руками, что дало им возможность исцелять себя.

Доктор Бак использует только дикорастущие разновидности растений для своих 38 цветочных препаратов, поскольку культурные разновидности не будут действовать аналогично, так что срывайте цветы с растений или деревьев, растущих естественно на открытом пространстве. Если эти растения растут на частной земле, всегда спрашивайте разрешение у землевладельца. Сорвав цветы, заверните их, если возможно, в листья того же растения, чтобы избежать загрязнения.

Метод экстракции

Экстракт можно получить двумя способами. При способе, использующем солнце (солнечный метод), собранные цветы надо поместить в стеклянную посуду со свежей родниковой водой и оставить на солнце в течение трех часов. Поскольку не все цветы цветут в то время, когда ярко светит солнце, можно применять второй способ, использующий кипяток. В этом случае цветы кипятят в воде, а затем процеживают. В общем, цветы с полевых растений чаще всего обрабатывают при помощи солнца, в то время как для переработки цветов, взятых с деревьев и кустов, используют метод кипячения.

Чтобы изготовить лекарство, вы должны точно знать, эссенция из какого именно растения вам необходима, поскольку нужный эффект может дать только то растение, которое рекомендуется при вашем заболевании.

Что вам потребуется

Для изготовления лекарств из цветов обоими методами понадобятся:

  • 1 литр родниковой воды (не используйте минеральную воду)
  • 100 мл стеклянная матовая бутылочка
  • 50 мл коньяка
  • Стеклянный мерный кувшин
  • Стеклянная воронка
  • Этикетки
  • Палочки для помешивания

Для солнечного метода:

Вам нужен неглубокий стеклянный сосуд. Для метода кипячения возьмите кастрюлю емкостью 3,5 литра с крышкой, эмалированную, стеклянную или из нержавеющей стали; кроме того, вам понадобится нагревательный прибор. Нужна также неотбеленная фильтровальная бумага.

Всегда используйте стеклянные контейнеры, поскольку их легче сохранять стерильными; цветочные эссенции легко впитывают загрязнения с пластиковых поверхностей.

Храните цветочные лекарства в 100 мл матовых бутылочках.

Изготовление лекарств по методу Бака

Прочитайте советы Эдварда Бака и узнайте, как надо собирать урожай цветов, подготавливать и хранить ваши цветочные лекарства. Убедитесь, что вы используете только подходящие ингредиенты и инвентарь.

Сбор цветов

Чтобы заготовить эссенции любым из описанных способов, стерилизуйте посуду, прокипятив ее в течение 20 минут в чистой воде (дождевая вода предпочтительнее).

ПРОЦЕСС СТЕРИЛИЗАЦИИ

Оставьте цветы в сухом, хорошо проветриваемом месте, а затем заверните в чистую ткань. Не касайтесь внутренних поверхностей посуды руками, чтобы в нее не попали вредные вещества с ваших рук. Срывайте цветы в солнечный день, утром между девятью часами и полуднем. В это время солнце уже высушит росу, но цветы будут открытыми и все еще свежими.

ДЕЙСТВУЙТЕ БЫСТРО

Для того чтобы сохранить свежесть цветов, переложите их как можно быстрее в подготовленную воду. Если вы используете солнечный метод, установите стеклянную емкость как можно ближе к месту сбора; если вы используете метод кипячения, то можете нагревать емкость на костре, если там, где вы собираете растения, разрешено разводить огонь.

Собирайте цветы солнечным утром, когда они наиболее свежие.

Солнечный метод

  1. Влейте родниковую воду в емкость и бросьте туда достаточно цветов, чтобы они полностью покрыли поверхность воды. Помешайте, чтобы цветы равномерно распределились.
  2. Поставьте посуду с цветами на солнце и оставьте на три часа. Так как посуда с цветами остается открытой, поставьте ее так, чтобы на нее не падала тень и подальше от источников загрязнения.
  3. Через три часа палочкой для помешивания удалите цветы из воды. Удостоверьтесь, что вы удалили весь растительный материал.
  4. Отмерьте 50 мл воды в кувшине и перелейте в стеклянную бутылочку матового стекла, используя воронку. Добавьте в бутылочку тот же объем коньяка. Закройте бутылочку и потрясите, чтобы жидкости смешались. Пометьте тип эссенции, которую содержит данная бутылочка, и дату, когда она была сделана.

Помешивайте цветы палочкой, чтобы быть уверенной, что цветы не контактируют с другими предметами.

Метод кипячения

  1. Соберите достаточно цветущих побегов, чтобы заполнить кастрюлю на три четверти. Залейте кастрюлю с побегами ключевой водой, пока весь растительный материал не будет покрыт водой.
  2. Закройте кастрюлю крышкой и поставьте на огонь. Долейте воду и кипятите в течение 30 минут, помешивая время от времени. Снимите с огня и оставьте охлаждаться.
  3. Используя палочки, удалите все цветочные побеги из воды и позвольте оставшемуся растительному материалу осесть на дно кастрюли.
  4. Аккуратно слейте цветочную жидкость в кувшин, используя воронку и небеленую фильтровальную бумагу. Отмерьте 50 мл жидкости и перелейте в стеклянную бутылочку матового стекла, добавьте тот же объем коньяка. Закройте бутылочку, встряхните и подпишите, как описано в предыдущем рецепте.

Кипятите и помешивайте вашу эссенцию в течение 30 минут.

Хранение препаратов

Как солнечный метод, так и метод кипячения производит приблизительно 100 мл эссенции, или «материнской настойки» -гомеопатическое название для раствора спирта в воде. Поскольку эссенция содержит спирт, она будет храниться в течение нескольких лет. Бутылочка из матового стекла защищает эссенцию от воздействия света, так что нет необходимости хранить ее в темном месте. С разбавленными самодельными средствами нужно обращаться более аккуратно.

  • В обычных условиях эссенция в бутылочке будет храниться в течение двух или трех недель.
  • Если вы держите ее в холодном месте, лучше всего в холодильнике, вода будет оставаться свежей.
  • Если вы длительное время носите препарат с собой, например в кармане или в сумке, или если вы живете в теплом климате, добавьте чайную ложку коньяка, сидра или яблочного уксуса (для детей), чтобы вода не застоялась.

Хранение препаратов в стеклянных матовых бутылочках защитит их от света, тогда как спирт действует как консервант.

Похожие записи: