Природные лекарства от жара

Природные лекарства от жара

Жар — это неприятный спутник простуды и гриппа. Пряные отвары трав с жаропонижающими свойствами помогут справиться с этим дискомфортом.

Мы — млекопитающие, и потому температура нашего тела всегда находится примерно на одном и том же уровне, не выше 37° С, независимо от температуры окружающей среды. Когда температура тела поднимается, мы чувствуем озноб, лихорадку, например, когда болеем ОРЗ или гриппом. Лучшее лечение в этом случае — постельный режим, хорошо помогает жаропонижающий компресс из ромашки. Постарайтесь сбивать температуру постепенно, например, холодная ванна приведет организм в шоковое состояние и может нанести вред. Если температура не падает ниже 39° С, обратитесь за помощью к врачу.

Жаропонижающие травы

Во время жара организму, чтобы избежать обезвоживания, необходимо восполнять потерю жидкости, которая выделяется вместе с потом. Поэтому пейте побольше отваров из трав и травяного чая, например из мяты и пиретрума девичьего, которые стимулируют периферийное кровообращение, помогая «вытянуть жар изнутри тела» и постепенно остудить его.

Оптимальный способ помочь организму справиться с жаром — не вставать с постели и пить побольше жидкости, лучше всего, освежающих травяных отваров.

Жар, который лечит

В норме температура тела не выше 37° С, но при вирусной или бактериальной инфекции организм включает механизмы защиты. Центр терморегуляции, который находится в гипоталамусе, начинает повышать температуру организма, что является сигналом белым кровяным клеткам искать и разрушать чужие микроорганизмы в крови.

Признаки борьбы — Повышенная температура — знак того, что организм серьезно борется с инфекцией. Небольшую температуру сбивать вообще не нужно, она действительно способствует выздоровлению.
Внимание! Квалифицированная медицинская помощь необходима, если температура поднялась у ребенка младше одного года и если температура поднялась выше 39° С у взрослого человека.

Повышенная температура — неприятное ощущение, но это одно из внешних проявлений борьбы организма с инфекцией.

Травы против жара

Если у вас жар, используйте любое из этих растений, все они доступны и обладают природными свойствами, которые помогут снять самый сильный жар.

Шалфей — Отвар этой ароматной травы, которую часто используют в кулинарии, поможет снизить высокую температуру. Из серовато-зеленых листьев растения, свежих или сушеных, получается чудесный травяной чай, освежающий и снижающий жар.

Шалфей содержит летучие масла, дитерпены и танины. Это растение — диафоретик, это значит, что оно способствует потоотделению, благодаря чему остужается кожа и из лимфы удаляется лишняя жидкость. Шалфей принимают в виде охлажденного отвара. Для улучшения его вкуса можно добавить мед.

Принимайте шалфей в виде отвара; его свойства диафоретика помогут вам справиться с жаром.

Тысячелистник обыкновенный — Это неприхотливое растение, которое так часто встречается у дороги, — эффективнейшее средство против жара. Его темно-зеленые листья богаты летучими маслами танинами и смолами. Свежий лиственный сбор тысячелистника можно заваривать в виде чая или делать настой. Если добавить в обычный чай тысячелистник или мяту, чай быстро снимет жар.

Тысячелистник стимулирует периферийное кровообращение и вызывает потоотделение, пот выводит токсины и остужает кожу. Лучше всего принимать тысячелистник в самом начале заболевания, как только появятся симптомы простуды или гриппа.

Приготовьте отвар тысячелистника при первых признаках простуды. Это растение оказывает сильный жаропонижающий эффект и может быстро снять все симптомы повышенной температуры.

Кайенский перец — Эту острую пряность красного цвета делают из перца чили. Его активный компонент — вещество капсаицин, которое стимулирует приток крови к коже, способствуя охлаждению тела. Антибактериальные свойства этой специи делают ее подходящим средством для лечения гриппа и простуды, протекающей с высокой температурой. Сделайте пряный отвар с корицей, гвоздикой, имбирем и кайенским перцем.

Кайенский перец снижает жар и стимулирует кровообращение.

Базилик — На родине этого растения, в Индии, его уже много столетий используют в составе лекарственных средств Аюрведы. Соберите листья этого растения в период перед цветением; как в свежем, так и в сушеном виде базилик подходит для снятия жара. Базилик содержит полезные летучие масла, в том числе метил-эвгенол и метил-кавикол. Эти вещества — антипиретики (жаропонижающие), нейтрализуют кислоты в крови и снижают температуру тела.

Примите настой или отвар из базилика, чтобы вылечить простуду в самом начале, сбить температуру и восстановить силы.

Бузина — С весенними простудами и различными аллергическими реакциями можно бороться с помощью отвара или настойки бузины, они снимают жар и лихорадку, стимулируя потоотделение. В мае соберите с кустов кремовые соцветия бузины, это растение называют «природной аптекой» из-за его уникальных лекарственных свойств: бузина содержит флаво-ноиды, фенольные кислоты, танины и стеролы.

Бузина поможет вам бороться с весенним насморком.

Ромашка — Ромашка оказывает мягкое жаропонижающее действие, особенно хорошо она подходит детям. Приготовьте освежающий отвар из свежих растений. Компресс на ромашковом отваре также оказывает освежающее и жаропонижающее действие.

Ромашка — лекарственное растение, которое идеально подходит для лечения детей, поскольку она обладает мягким жаропонижающим действием.

Жаропонижающий травяной чай

Эту смесь лекарственных трав можно приготовить в виде отвара, если вы хотите снять симптомы простуды или гриппа:

  • 10 г сушеной бузины
  • 5 г сушеной перечной мяты
  • 5 г сушеного тысячелистника обыкновенного
  • 500 мл кипятка.
  1. Столовой ложкой отмерьте нужное количество трав, а затем заварите их кипящей водой.
  2. Дайте отвару настояться 10 минут, затем процедите сквозь марлю.
  3. Выпейте небольшую чашку, принимайте каждые четыре часа.
  4. Остывший отвар храните в холодильнике в стеклянной емкости.

Отвар из смеси этих лекарственных трав поможет вам избавиться от неприятных симптомов простуды или гриппа.

Похожие записи: