Травяные лекарства от укачивания в транспорте

Травяные лекарства от укачивания в транспорте

Многие из нас знакомы с неприятными симптомами «морской болезни», но оказывается, что от них можно избавиться при помощи обычных трав.

Любое путешествие — на машине, автобусе, пароходе или самолете — может вызвать чувство дурноты, усталость, головокружение, тошноту и даже рвоту. Приступам «морской болезни» в длительных путешествиях особенно подвержены дети, но чувствительность обычно снижается с возрастом и опытом поездок. К описанным симптомам часто добавляются усталость и беспокойство, так что постарайтесь расслабиться и отдохнуть перед поездкой.

Простые природные лекарства

Применяя простые природные средства, такие как травы или шиатсу (техника лечебного массажа), вы можете избавиться от тошноты и сделать путешествие более приятным.

Многие распространенные таблетки от укачивания могут вызвать сонливость или сухость во рту, в то время как травы, например имбирь и мята, могут быть так же эффективны, но не дадут неприятных побочных эффектов. Другие травы, которые могут быть полезны в путешествии, — лакрица, перец, кошачья мята и черная шандра.

Перед тем как отправиться в путешествие, положите в сумку нужные лекарственные травы.

Причины недомоганий

Наши органы чувств постоянно сообщают мозгу об окружающей обстановке. Разные части нашего тела -глаза, уши и кожа — посылают в мозг независимые друг от друга сигналы о
движении.

Тошнота является следствием того, что мозг получает противоречивые сообщения.

РЕЦЕПТОРЫ ДВИЖЕНИЯ

Движение фиксируется перемещением жидкости по каналам среднего уха, но если рецепторы глаз и кожи посылают противоречивые сигналы в мозг, мозг не успевает обработать противоречивую информацию. Это и становится причиной тошноты.

Травы, такие как имбирь и мята, не блокируют передачу в мозг этих противоречивых сигналов, а мягко успокаивают желудочно-кишечный тракт, избавляя желудок от болезненных симптомов.

Приготовьте для вашего путешествия флягу с травяным чаем, чтобы снять тошноту.

Травы от «морской болезни»

Существует множество трав, которые избавят от тошноты в путешествии, такие как кошачья мята, лакрица или валериана. Из них можно приготовить чай, настойку и даже конфеты.

Имбирь

Клубневое корневище имбиря содержит вещества, которые успокаивают желудок. Из имбиря можно приготовить травяной отвар, настойку или посыпанные сахаром конфеты, которые можно принимать как до, так и в течение путешествия. На Востоке моряки с древних времен, чтобы побороть тошноту, жевали корень имбиря.

Его эффективность была подтверждена многочисленными клиническими испытаниями.

Имбирь издавна применяется для снятия тошноты.

Валериана

Эта высокая многолетняя трава растет по берегам рек в Европе. Экстракты корня валерианы богаты ве ществами, успокаивающими нервную систему.
Они снижают чувство страха, которое может вызвать тошноту при «морской болезни». Настойка из свежего корня валерианы об ладает более сильными свойствами, чем сухой корень.

Валериана также помогает заснуть, что полезно в длительных путешествиях.

Кошачья мята

Родственница перечной мяты, кошачья мята является травой мягкого воздействия, особенно подходящей для детей. Ее активные компоненты мягко успокаивают желудок и нервы. Кошачью мяту следует применять перед длительным путешествием в виде настойки.

Кошачья мята обладает приятным вкусом и оказывает мягкое воздействие, что делает ее подходящей для устранения недомоганий у детей.

Перечная мята

Это всем известное садовое растение является эффективным средством от тошноты. Его листья, обладающие острым перечным запахом, сбалансируют состояние желудочно-кишечного тракта и успокоят желудок. Во время путешествия капните несколько капель ароматического масла перечной мяты на платок и вдыхайте ее целебный запах.

Перечная мята успокоит ваш желудок.

Черная шандра

Издавна считается, что это многолетнее растение с красивыми фиолетовыми цветками предотвращает тошноту во время укачивания. Оно родственно мяте и богато активными компонентами, успокаивающими нервы. Принимается в виде настойки или травяного чая.

Настой из сухой черной шандры помогает предотвратить тошноту при укачивании.

Лакрица

Корни лакрицы принимают в виде чая, настойки или отвара. Они оказывают сильное воздействие, успокаивая слизистую оболочку желудка и снижая усталость, вызванную долгим путешествием.

Внимание! Избегайте применения лакрицы, если вы беременны, страдаете диабетом или гипертонией.

Применяйте настой из корней лакрицы, чтобы успокоить желудок, или ешьте лакричные конфеты.

Ромашка

Помимо того что это растение снимает неприятный синдром похмелья, оно избавляет от тошноты при укачивании. Для настоя из ромашки лучше использовать соцветия германской ромашки, поскольку она обладает более мягким вкусом и не горчит.

Ромашковый настой мягко снимет все неприятные симптомы «морской болезни», не вызывая никаких побочных эффектов.

Чай из имбиря и кайенского перца

Пусть приготовление травяного лекарства от тошноты при укачивании станет частью вашей подготовки к долгому путешествию.

Следующий рецепт очень прост, для него требуются компоненты, которые найдутся в каждой кухне.

  1. Натрите примерно 2 см свежего корня имбиря и поместите их в термоустойчивый стеклянный кувшин.
  2. Добавьте щепотку красного кайенского перца.
  3. Залейте кипятком и дайте настояться в течение пяти минут.
  4. Сцедите жидкость и выпейте чашку настоя за полчаса до начала путешествия. Оставшийся чай вы можете налить во флягу и взять с собой.
  5. Это лекарство должно быть достаточно острым, но приятным на вкус, по желанию вы можете подсластить его медом.

Приготовьте травяной настой, чтобы принять его до и во время вашего путешествия.

Похожие записи: