Природные средства от кожной сыпи

Природные средства от кожной сыпи

Появление сыпи на коже имеет множество причин от инфекции до аллергии, в результате которых появляются высыпания и красные шелушащиеся пятна. Природные лекарства помогут вам справиться с этими проблемами.

Кожа является одним из главных органов, выводящих токсины из организма. Кожные высыпания могут появиться после грибковых заболеваний, пищевых и не пищевых отравлений и вирусных инфекций, например, кори. Аллергические реакции могут проявляться под воздействием различных факторов, в частности, пищевой непереносимости, запахов или шерсти домашних животных. Наиболее распространенный симптом: сухие, шелушащиеся, зудящие пятна красной воспаленной кожи. Если у вас экзема, то это могут быть «мокнущие пятна» — участки кожи с множеством мелких пузырьков.

Лекарство из трав

Травяные примочки, лосьоны и кремы успокоят и увлажнят воспаленную кожу. Звездчатка и ромашка обладают противовоспалительным действием, в то время как кремы из трав, содержащие, к примеру, календулу или овес, увлажняют и питают поврежденную кожу. Очень важно выяснить причину появления сыпи. Восстановить внутренний баланс организма помогут травы, выводящие шлаки, например подмаренник и лопух.

Восстановить силы вам помогут такие травы, как анютины глазки и календула.

Травы от псориаза

Псориаз — хроническое кожное заболевание, которое выражается в очаговых высыпаниях на коже. Процесс начинается остро: внезапно появляются папулоб-разные высыпания, их появление связано с нарушениями иммунной системы, которые могут быть вызваны стрессом, переменой климата, инфекцией или расстройством эндокринной системы.

ВЫБОР ТРАВ

Укрепить иммунную систему помогут вербена, эхинацея или валериана. Также полезны травы, обладающие очищающими свойствами, например, лопух. Успокаивающие мази, приготовленные из звездчатки, дадут отличный противовоспалительный эффект и облегчат неприятные симптомы.

Валериана укрепляет иммунитет.

Противовоспалительное действие свежей звездчатки поможет в лечении псориаза и многих других кожных заболеваний.

Травы, помогающие вылечить кожу

Узнайте, какие травы можно применять с целью лечения кожных высыпаний и облегчения их неприятных симптомов и как именно их использовать для достижения лучшего результата.

Звездчатка

Звездчатка — распространенная сорная трава, растущая вдоль дорог, она имеет листья овальной формы и меленькие похожие на звездочки цветки. Из надземной части делают салат; звездчатка имеет свежий терпкий вкус. В мазях или примочках для компресса звездчатку можно наносить для облегчения и охлаждения воспаленной кожной поверхности.

Если сыпь вызывает зуд или сильное воспаление, применяйте для лечения звездчатку.

Календула

Традиционное лекарство для лечения разных кожных раздражений — от младенческой сыпи от подгузников до нервной экземы — крем из свежей календулы (ноготков). Полукустарники, многолетние или однолетние травы с ветвистыми стеблями, цельными листьями и многочисленными цветками.
Календула оказывает сильное антисептическое действие и содержит целый ряд полезных компонентов.

Календула обладает сильным антисептическим действием.

Овес

Компресс или обтирание из настоя овса смягчит кожу и снимет зуд, вызванный экземой или другими кожными заболеваниями. Также овес убивает бактерии, содержащиеся в прыщах, угрях, папулах и фурункулах, поэтому измельченный овес, богатый целебными сапонинами, алкалоидами и стеролом, широко применяют для лечения кожных заболеваний.

Чтобы охладить кожу и снять воспаление, нанесите на пораженный сыпью участок компресс из звездчатки.

Анютины глазки

Анютины глазки (фиалка трехцветная) имеют цветки белого, желтого и фиолетового цветов. Для приготовления настоя используется надземная часть растения. Принимать настой можно внутрь или делая компрессы, примочки и обтирания, что окажет противовоспалительное действие на раздраженную и поврежденную кожу.

Лопух

Избежать отравления организма токсинами, которые могут привести к хроническим заболеваниям кожи, поможет отвар из корня лопуха. Листья этого растения можно использовать в компрессах и примочках.

Лопух — традиционное лекарственное сред ство для выведения из организма токсинов и очищения крови.

Ромашка

Многие поколения проверили мягкое и эффективное воздействие ромашки на воспаленную кожу при различных высыпаниях. Мазь готовят из свежих или высушенных цветков, крем с ромашкой снимет воспаление, зуд и боль, вызванные экземой, дерматитом и другими заболеваниями кожи. Ромашка содержит летучие масла, танины и салицилат.

Припарка из овса и ромашки

Эта мягкая припарка питает и смягчает раздраженную кожу. Наносить целебные травы прямо на кожу можно во многих случаях, это даст хороший результат и быстрый эффект.

Вам понадобится:

  • 40 г овсяных хлопьев
  • 5 мл масла жожоба
  • 3-5 мл настоя ромашки
  • 2 капли эфирного масла ромашки.
  1. Смешайте 5 мл масла жожоба и 2 капли масла ромашки.
  2. Добавьте 40 г овсяных хлопьев и смешивайте, чтобы овес полностью пропитался маслом.
  3. Добавьте настой ромашки, чтобы получилась густая паста. Добавляйте настой постепенно небольшими порциями, чтобы вы могли проверять консистенцию пасты после каждого добавления.
  4. Нанесите пасту на пораженный сыпью или сухой экземой участок кожи и оставьте на 15 минут.
  5. Смойте теплой водой и аккуратно высушите кожу.

Приготовив эту припарку с приятным запахом, вы соедините антисептическое действие ромашки с целебным воздействием овса.

Похожие записи: