Природные лекарства для избавления от прыщей

Природные лекарства для избавления от прыщей

Люди, страдающие от появления прыщей, как правило, не уверены в себе, ш: лег/со смутить. Если вы относитесь к этой категории, попробуйте избавиться от прыщей при помощи природных лекарств.

Воспаление сальной железы, которое проявляется в появлении на коже припухлостей, черных точек и прыщей, обычно бывает вызвано слишком высокой выработкой кожного сала. Это скопление жира блокирует поры и приводит к инфекции. Хотя прыщи не являются следствием физических расстройств, они могут повлиять на вашу уверенность в себе.

На протяжении всей жизни

Прыщи могут появиться в любом возрасте, но наиболее известны аспе vulgaris (угри), появляющиеся у подростков на лице, шее, плечах, груди и спине. Это происходит чаще всего из-за гормональных изменений, но может быть и наследственным. Иногда прыщи проходят сами собой, но могут сохраняться и до взрослого возраста, становясь источником дискомфорта и причиной застенчивости. Травы могут помочь при воспалении сальной железы.

Вместо искусственных средств используйте натуральные природные лекарства.

Избавьтесь от дурных привычек

Конечно, это очень заманчиво — стараться умываться чаще и использоваться мыло с целебным эффектом или особо сильным действием. Но появление прыщей вызывается не проблемами с гигиеной, а повышенной выработкой кожного сала. Мыло высушивает кожу, это приводит к тому, что сальные железы начинают работать активней и вырабатывать еще больше сала, а это только ухудшает ситуацию.

ДРУГИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

В качестве альтернативы вы должны как можно реже использовать мыло, вместо этого лучше пользоваться нежным очистителем, тонизирующими и увлажняющими растворами. Если у вас нет пищевой аллергии, проблемы с сальной железой не могут быть вызваны питанием, но вам все равно следует убедиться, что вы потребляете здоровую пищу. Это поможет организму поддерживать должное состояние для борьбы с воспалением сальной железы.

Целебные травы, такие как вечерняя примула, принимаемые в ампулах, и цинковые добавки помогут при появлении прыщей.

Нежные очистители кожи, особенно сделанные дома из трав, более эффективны, чем мыло.

Природные лекарства от прыщей

При возникновении прыщей вы можете использовать травы наружного применения или добавлять природные лекарства в чай и отвары.

Мыльнянка

Мыльная трава, или мыльнянка, содержит сапонин, из которого производится мыло. Чтобы избавить кожу от излишней сухости и прекратить излишнюю выработку кожного сала, изготовьте специальный очиститель кожи, добавив 15 мг мыльнянки в литр воды и прокипятив раствор в течение двух минут. Процедите жидкость и используйте ее для умывания.

Используйте свежую мыльнянку для приготовления собственного мыла.

Бузина черная

Бузина черная — это тонизирующее противовоспалительное средство, очиститель. Оно может быть очень полезно при появлении прыщей, а также при простуде и заболеваниях горла. Чтобы приготовить чай с бузиной черной, добавьте 3 г высушенной ягод в чашку с горячей водой и настаивайте в течение 10 минут. Процедите раствор и сразу выпейте. Вы также можете использовать бузину черную в качестве смягчающего средства для кожи.

Кардамон

Семена кардамона очищают организм как снаружи, так и изнутри, а кожуру можно добавлять в чай, чтобы сделать его ароматным и вкусным. Чтобы смягчить раздражение кожи и избавиться от прыщей, вскипятите литр воды с 15 г кардамона и используйте получившийся раствор как тоник. Его нужно предварительно 2 дня подержать в холодильнике.

Кардамон сделает обыденную жизнь более приятной.

Тысячелистник

Тысячелистник обладает антисептическими и антиспазматическими свойствами, а также улучшает эмоциональное состояние. Вы можете купить чай с тысячелистником и пить его три раза в день, тогда он будет воздействовать на кожу изнутри. Другой вариант — приготовление отвара: замочите 25 г цветков тысячелистника в литре воды и подождите 10 минут. Нанесите на ватный тампон и протрите лицо.

Эхинацея

Эхинацея стимулирует работу иммунной системы и применяется наружно на раны и пораженные участки кожи. Принимайте настойку один раз в день или купите таблетки. Вы можете разбавить настойку водой (1:1) и наносить раствор на кожу, чтобы предупредить инфекции.

Используйте настойку эхинацеи при появлении прыщей.

Вечерняя примула

Масло вечерней примулы используется при ухудшении состояния кожи и аллергиях. Она содержит линолевую и гамма-линолевую кислоты, что обеспечивает нормальную выработку prosta-glandins (гормонального состава, способствующего омоложению клеток). Вечернюю примулу можно принимать в двух видах: в капсулах или в составе эфирного масла, которое можно наносить на кожу.

Многие травы, такие как мыльнянка, кардамон и тысячелистник, можно добавлять в средства, воздействующие на поврежденные участки кожи.

Пунш с бузиной черной

Освежающий пунш улучшит работу иммунной системы и избавит от воспаления сальных желез. Это вкусный напиток, который вы сможете подавать в высоких стаканах и распивать вместе со своими друзьями летними вечерами.

Вам понадобятся:

❖ Крепкий настой бузины черной
❖ Игристое белое вино (если необходимо — безалкогольное)
❖ Чистая газированная вода
❖ Нарезанные дольками фрукты — клубника, лимоны или апельсины.

  1. В большом декоративном кувшине смешайте концентрированный настой бузины черной (большую чашку) и стакан воды.
  2. Добавьте в смесь бутылку белого вина. Безалкогольное вино также можно использовать.
  3. Хорошо размешайте, добавьте лед, сверху положите ломтики фруктов и разлейте в высокие стаканы для вина. Подавайте сразу же.

Используйте это природное лекарство как летний тонизирующий напиток — это вкусно и полезно.

Похожие записи: