Выбор идеальной позы для сна

Выбор идеальной позы для сна

Спите ли вы на спине, на животе или на боку — сделайте так, чтобы ваша поза способствовала здоровому сну.

От качества вашего сна зависит состояние здоровья и хорошее самочувствие. Если вам будет неудобно в вашей кровати, вы заснете с большим трудом, а наутро не будете чувствовать себя отдохнувшим. Это может повлиять на ваше настроение и работоспособность в течение всего дня.

Выбор удобной позы для сна

Должно быть, у вас уже есть любимая поза, в которой вы спите, однако она может быть и не лучшим вариантом для ночного отдыха. Сон на животе может вызвать или усугубить боль в нижней части спины и помешать свободному дыханию, в то время как сон на спине может спровоцировать храп.

Здоровому сну может способствовать не только определенная поза, но и все, что вас окружает в спальне: удобная кровать и подушки, обстановка и даже цвет обоев и мебели. Очень важно уделять внимание всему этому комплексу, если вы хотите быть уверенным, что проснетесь наутро отдохнувшим и готовым встретить новый день.

Здоровому сну может способствовать не только определенная поза, но и все, что вас окружает в спальне: удобная кровать и подушки, обстановка и даже цвет обоев и мебели.

Краткие советы для здорового сна

Вы можете улучшить качество вашего сна, следуя нескольким простым правилам. Попробуйте добиться здорового сна благодаря этим кратким советам:

❖ Меняйте ваш матрас каждые восемь-десять лет. Старый деформированный матрас может вызвать проблемы с позвоночником и даже привести к болям в спине.

❖ Покупая кровать, выбирайте жесткий, лучше всего дощатый каркас. Откажитесь от чересчур мягких или пружинистых каркасов, так как они укорачивают срок службы матраса.

❖ Чем больше, тем лучше -вы должны быть уверены в том, что ваша кровать достаточно широка, чтобы двое могли спать на ней всю ночь, не мешая друг другу.

❖ Вам лучше отказаться от чересчур тесного постельного белья: оно будет стеснять ваши движения. Постарайтесь пользоваться легкими пуховыми одеялами вместо тяжелых покрывал.

❖ Во время беременности лучшее положение для сна — на боку: так вес растущего ребенка не будет давить на основные кровеносные сосуды вашего тела и мышцы спины.

Во время беременности лучшая поза для сна — на боку.

Как добиться лучшего отдыха

Качество вашего сна часто зависит от того, насколько удобна ваша кровать и подушки, а также поза, которую вы выбрали для сна.

На животе

Убедитесь в том, что вам удобно в вашей позе, -чтобы добиться этого, вам могут понадобиться дополнительные подушки.

Во время сна на животе ваш позвоночник изгибается. Если вы привыкли лежать таким образом, положите подушку под живот для поддержания позвоночника в естественном состоянии.

На спине

Не спите на спине, выпрямив ноги, — это искривляет нижнюю часть позвоночника. Если вы непременно хотите спать на спине, положите под колени валик или подушку, чтобы снять нагрузку с позвоночника.

На боку

На боку — наиболее благоприятная поза для сна. Особенно рекомендуется спать на правом боку, так как таким образом не создается давление на область сердца. Если вы обычно ворочаетесь во сне, положите подушки впереди и позади себя, чтобы закрепить вашу позу.

Выбор подушек

Выбирайте подушки в зависимости от предпочитаемой вами позы для сна. В основном, вам понадобятся:

❖ Жесткая подушка, если вы спите на боку

❖ Полужесткая подушка, если вы спите на спине

❖ Мягкая подушка, если вы спите на животе.

Опора для головы

На голову приходится около 20% веса вашего тела, так что вы должны быть уверены в опоре для головы, когда ложитесь. Какую бы позу вы ни предпочитали для сна, подушка должна поддерживать голову и шею на одном уровне с позвоночником.

Выбор матраса

Мягкий матрас может затруднить ваши движения во сне. Если вы слишком долго остаетесь в одном и том же положении, определенная группа мышц не получает расслабления. Поэтому слишком мягкие матрасы не рекомендуется использовать, особенно если вы страдаете болями в позвоночнике.

Защитите ваш позвоночник

Если вы страдаете от болей в шее и плечах, вы можете приобрести специальные подушки, которые дают особую поддержку позвоночнику. Проверьте также ваш матрас: хорошие матрасы прогибаются под весом тела так, что, когда вы лежите на боку, ваш позвоночник остается прямым.

Похожие записи: