Лечение лавандой

Лечение лавандой

Лаванда — не только прекрасное успокоительное средство. Она облегчает симптомы и лечит множество различных недомоганий.

Если вы решили составить свою коллекцию эфирных масел, пожалуй, лучше всего начать именно с лаванды. Ее великолепный аромат принес лаванде популярность много веков назад,.

Целебное растение

Целебное масло, изготавливаемое из цветков лаванды, можно использовать для лечения заболеваний сердца и восстановления памяти. Оно также широко используется гомеопатами и специалистами по ароматерапии для лечения депрессии, одиако целебные свойства лаванды помогают и при лечении многих физических заболеваний и снятии болезненных ощущений.

Лавандовое масло применяют и в качестве массажного — оно расслабляет мышцы и дает ощущение легкости тела. Его сильное антисептическое свойство эффективно используется для лечения прыщей и ожогов.

Листья, цветки и семена лаванды имеют сладковатый запах с оттенками древесного. Масло производится из цветков.

Масло лаванды применяют для ванн. Оно помогает расслабиться, снять напряжение после тяжелого трудового дня, а также благотворно влияет на кожу и волосы.

Действующие вещества лаванды

Сложный состав действующих веществ наделил лаванду ее легендарными целебными свойствами.

  • Алкоголь — Масло лаванды содержит до 50 % линалоола (тер-пенового спирта). Линало-ол убивает бактерии и вирусы. Он также помогает при лечении ожогов, ран и порезов.
  • Кетоны — компонент, снижающий болевые ощущения, участвующий в создании новых клеток кожи, снимающий воспаление. Они могут быть токсичны, поэтому не стоит использовать лавандовое масло, если содержание в нем ке-тонов более 35 %. Особенно опасны кетоны для диабетиков, эпилептиков и беременных женщин.
  • Сложные эфиры — Сложные эфиры снимают опухоль и раздражение, предотвращают мышечные спазмы, борются с грибковыми заболеваниями, способствуют заживлению шрамов, воздействуют на настроение человека, предохраняя от депрессии и истерии.

Сильный аромат лаванды происходит от содержащихся в ней альдегидов. Эти компоненты обладают также успокаивающим эффектом.

Лавандовое масло — одно из немногих эфирных масел, которые можно применять неразбавленными. Его можно наносить даже на поврежденную кожу.

Использование лавандового масла

Лавандовое масло используется для лечения множества различных недомоганий, от кожных болезней до расстройства сна, и не имеет практически никаких побочных эффектов.

Естественное расслабление

Обладая великолепным свойством успокаивать нервы, лаванда поможет вам погрузиться в блаженный сон.

  • Желая провести спокойную ночь и как следует выспаться, примите теплую ванну с добавлением нескольких капель эфирного лавандового масла.
  • Нанесите несколько капель лавандового масла на виски и запястья, чтобы избавиться от стресса и тревожных ощущений.
  • Для снятия головной боли вотрите несколько капель эфирного масла в виски.

Чтобы быстрее уснуть и спать спокойно, капните несколько капель масла на подушку или положите под нее небольшой мешочек с семенами лаванды.

Волшебная лаванда

В течение многих столетий лаванда использовалась в мистических целях.

  • Священному запаху лаванды посвящен кельтский месяц Ивовой Луны (с 15 апреля по 13 мая). Лаванда, собранная в период полнолуния, обладает повышенными магическими свойствами.
  • Римляне сжигали лаванду на раскаленных углях, чтобы ее волшебный запах оберегал молодую маму и ее новорожденного ребенка.
  • Древние греки посвящали лаванду богине Гекате — покровительнице ведьм, чародеев и колдовства.
  • Средневековые монахи носили при себе веточки лаванды с целью отпугнуть злых духов.

Заботимся о коже и волосах

Обладая сильным тонизирующим эффектом, лаванда восстанавливает жировой баланс и способствует заживлению рубцов.

  • Чтобы избавится от перхоти, добавьте несколько капель лаванды в воду при споласкивании головы или в шампунь для волос.
  • Для лечения порезов, укусов насекомых, ушибов и синяков добавьте несколько капель лавандового масла в чашку с водой, смочите в ней ватный тампон и протрите поврежденный участок кожи.
  • Для избавления от угрей и прыщей смазывайте их утром и вечером лавандовым маслом.
  • Ополаскивайте тусклые или жирные волосы после мытья минеральной водой с добавлением нескольких капель лавандового масла и лимонного сока. Перед использованием этой смеси дайте ей настояться около 30 минут.

При повреждениях кожи делайте компрессы при помощи мягкой теплой ткани. Это поможет снять боль и избежать появления шрамов.

Облегчение периодических болей

Расслабляющее, противовоспалительное и обезболивающее свойства лаванды делают ее идеальным средством для снятия периодических болей и связанных с ними стрессов.

  • Для снятия периодических болей втирайте лавандовое масло в поясницу и низ живота. Это поможет и сохранению психического равновесия.
  • Для облегчения эмоциональных симптомов смешайте лавандовое масло с раствором пупавки благородной (Anthémis nobilis) и наносите на запястья. Успокаивающий, расслабляющий аромат лаванды поможет в регулировании гормональной системы. Он окажет благотворное влияние и на все самочувствие в целом, поднимет настроение.

Сложные эфиры в составе лавандового масла предотвратят мышечные спазмы.

Лавандовое масло

Обычно лавандовое масло -трехпроцентный раствор экстракта лаванды на основе масла из виноградных косточек (обычного базового масла для приготовления массажных масел).

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ НЕРАЗБАВЛЕННЫМ МАСЛОМ

Для того, чтобы освежить воздух смешайте 5 капель лавандового маслас 20 мл масла (например, миндального) для массажа, добавьте 3 капли в открытую емкость с водой и оставьте на несколько часов.

Похожие записи: