Лечение маслом базилика

Лечение маслом базилика

В средиземноморской кухне базилик часто добавляют в блюда для придания им особого аромата. Но это растение обладает также рядом терапевтических свойств. Оно помогает избавиться от чувства тревоги и способствует пищеварению.

Масло базилика проясняет чувства, стимулирует мыслительные процессы и успокаивает дыхательные пути и пищеварительный тракт.

Зфирное масло базилика добывается из стеблей растения; его сладкий и пряный запах пробуждает ассоциации с солнечным средиземноморским летом. Базилик оказывает бодрящее и укрепляющее воздействие на нервную систему, что делает его ценным помощником в борьбе против депрессии и чувства тревоги.

Мощное очищающее средство

Масло базилика благодаря своим антисептическим и антиспазматическим свойствам идеально подходит для массажа живота, который поможет избавиться от инфекции. Оно также облегчит желудочные расстройства и боли.

Очищающее воздействие базилика хорошо использовать также в паровых ингаляциях — это мощное средство против простуды. Базилик, кроме того, благотворно влияет на дыхательные пути, он поможет возвратить больному чувство вкуса и обоняния.

Активные компоненты масла базилика

Базилик оказывает стимулирующий эффект на нервную систему благодаря высокой концентрации спиртов.

  • Спирты монотерпены — Эти спирты составляют до 60% масла базилика. Главный вклад в активное воздействие масла вносит линалол, который придает маслу характерный острый цветочный запах с цитрусовым оттенком.

По мнению ученых, спирты монотерпены оказывают бодрящее, согревающее и успокаивающее воздействие. Кроме того, они обладают антибактериальными и антивирусными свойствами и стимулируют собственные защитные системы организма, помогая ему бороться с инфекцией.

  • Фенолы и фенольные эфиры — Базилик содержит метил кавикол и эвгенол. Они стимулируют нервную систему и укрепляют иммунитет.
  • Другие ингредиенты — Масло базилика содержит также очень небольшое количество кетонов, например камфол и цинеол, и терпенов, в том числе пинен и оцимен.

Делайте на основе масла базилика паровые ингаляции, чтобы избавиться от простуды и насморка.

Масло базилика содержит несколько активных компонентов, в том числе монотерпены, фенолы и кетоны.

Применение масла базилика

Масло базилика — природное средство против дыхательных и пищеварительных инфекций. Его используют для растираний, которые бодрят и настраивают на рабочий лад.

Базилик-энергетик

Бодрящее, живительное воздействие масла базилика пробуждает тело и разум.

  • Пусть начало дня станет радостным и ароматным -утром добавьте по 1 — 2 капли масел базилика и бергамота в ваш гель для душа.

Утром вам поможет проснуться бодрящее растирание с маслом базилика.

РАСТИРАНИЕ, НАСЫЩАЮЩЕЕ ЭНЕРГИЕЙ

  • Чтобы почувствовать вдохновение и прилив энергии, попробуйте добавить по 5 капель масел герани и бергамота и 2 капли масла базилика в 25 мл масла сладкого миндаля.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВНИМАНИЯ

  • Если в разгар рабочего дня вы почувствовали усталость и рассеянность, добавьте в аромалампу 2 капли масла базилика и 6 капель масла грейпфрута.

Базилик в фольклоре

Во многих религиях базилик считается священным растением и связывается с различными божествами.

  • В соответствии с христианской традицией, базилик вырос на могиле Христа после его воскрешения. Поэтому в греческой православной церкви базилик используется для приготовления святой воды.
  • Согласно верованиям индусов, базилик обладает защитными свойствами, поэтому им украшают дома. Базилик также связывался с богами Кришной и Вишну.

Желудочные и дыхательные инфекции

Очищающая сила базилика поможет вам бороться с инфекциями.

  • При расстройстве желудка сделайте на живот теплый компресс из ткани, смоченной в теплой воде, куда предварительно нужно добавить по 2-3 капли масел гвоздики и базилика. Эти масла содержат эвгенол — эффективное средство против диареи.
  • Очистите нос и облегчите дыхание с помощью ароматической паровой ингаляции. Добавьте 5 капель лимонного масла, 5 капель лавандового и 2 капли масла базилика в посудину с горячей водой. Нагнувшись над ней, накройте голову полотенцем и глубоко дышите, пока вам не станет лучше.
  • Избавьтесь от изматывающего кашля и инфекции дыхательных путей с помощью сухой ингаляции: нанесите 2 капли масла базилика, 4 капли масла розмарина и 3 капли лимонного масла на носовой платок.

Чтобы избавиться от неприятных ощущений в горле, добавьте масла лимона, лаванды и базилика в посудину с горячей водой. Накройте голову полотенцем и вдыхайте целебный пар.

Как поднять настроение

Избавьтесь от «спутников» депрессии — грусти и апатии — с помощью успокаивающего масла базилика.

РАССЛАБЛЯЮЩАЯ ВАННА С БАЗИЛИКОМ

  • После тяжелого дня примите расслабляющую ванну. Добавьте в воду 5 капель лавандового масла, 2 капли масла базилика и 3 капли масла герани и посидите в ванне подольше.

ПОДНИМАЮЩИЙ НАСТРОЕНИЕ МАССАЖ

  • Размешайте 2 капли масла базилика и по 10 капель масел черного перца и бергамота в 25 мл масла из виноградных косточек и сделайте себе массаж, который «прогонит» апатию и депрессию.

ВЗБОДРИТЕСЬ

  • Этот аромат снимет нервное напряжение и поднимет настроение: добавьте по 10 капель масла имбиря и черного перца и 2 капли масла базилика в аромалампу.

ВЕСЕННЯЯ УБОРКА

  • Если вы проводите домашнюю весеннюю уборку, очистите воздух с помощью спрея с маслом базилика. Просто добавьте несколько капель в пульверизатор и разбрызгайте по комнате.

Избавьтесь от болезни и поднимите себе настроение с помощью расслабляющей ванны: просто добавьте в воду по несколько капель масел лаванды, базилика и герани.

Похожие записи: