Лечимся с помощью бергамота

Лечимся с помощью бергамота

Бергамот имеет приятный, тонизирующий и поднимающий настроение запах и обладает стимулирующими свойствами, что делает его полезным дополнением к вашему набору средств для ароматерапии.

Освежающее масло бергамота делают из почти спелых желто-зеленых цитрусовых плодов бергамотового дерева. Благодаря цитрусовому с легкими древесными нотами аромату бергамотовое масло высоко ценилось на протяжении веков. Бергамот обладает освежающим и стимулирующим свойствами. Он оказывает влияние на центральную нервную систему и является хорошим тонизирующим средством, т.к. помогает успешно справиться с характерными для XXI века проявлениями стресса, напряженности и повышенного нервного возбуждения. Бергамот придает силы, но не вызывает излишнего перенапряжения, помогая нашему мозгу найти необходимый баланс.

Лечебные свойства бергамота 

Бергамот обладает антиспазматическим и успокаивающим свойствами, он помогает справляться с проблемами пищеварения. Масло бергамота можно использовать при массаже живота, чтобы повысить аппетит после болезни или стимулировать процесс пищеварения, а также избавиться от кишечных газов. Ценный антисептик и охлаждающее средство, бергамот эффективен при лечении различных инфекций и воспалений. Он особенно полезен для устранения стрессового состояния кожи.

Изысканный аромат и разнообразные полезные свойства бергамота делают его необходимым дополнением к вашему набору средств ароматерапии.

Активные ингредиенты бергамота

Масло бергамота содержит около 300 различных компонентов.

Основными являются:

  • Эфиры — В бергамоте присутствует высокая концентрация эфиров, что придает ему интенсивный сладковатый цитрусовый аромат. Основным составляющим является линалил ацетат. Его успокаивающие свойства предотвращают мышечные спазмы и помогают при опухолях.
  • Монотерпены — Терпены обладают согревающими и легкими обезболивающими свойствами, именно они обуславливают тонизирующее воздействие бергамота. Одновременное присутствие эфиров и монотерпенов в масле бергамота наделяет его успокаивающими и тонизирующими свойствами.

Масло бергамота получают из кожуры плодов бергамотового дерева.

Ваше бергамотовое масло

Мы предлагаем вам пользоваться свободным от бергаптена трехпроцентным раствором масла бергамота в сочетании с маслом виноградных косточек в качестве основы. Его можно использовать при массаже, а также добавлять в ванну и паровые ингаляторы.

ВНИМАНИЕ! НЕ ПОДХОДИТ для использования в пульверизаторах.

Использование бергамотового масла

Научитесь пользоваться тонизирующими свойствами бергамота, чтобы улучшить свою способность концентрироваться, получить дополнительный энергетический заряд, принимая утренний душ, или избавиться от тошноты при «морской болезни» во время путешествий.

Рецепт выживания во время отпуска

Положите бутылочку готового раствора бергамотового масла в свой дорожный рюкзак. Не забывайте, что масло не должно содержать бергаптена, т.к. он является светочувствительным реагентом, который при взаимодействии с прямыми солнечными лучами может вызвать отрицательную кожную реакцию.

  • Нанесите несколько капель масел бергамота и лаванды на ленту и повесьте ее на ночь на балкон, это отпугнет москитов, мешающих вам спать.
  • Облегчите тошноту при укачивании во время поездок, сделав холодный компресс с бергамотом.

Используйте компресс с бергамотом, чтобы облегчить тошноту при «морской болезни».

Очищение кожи

Чтобы избавиться от прыщей, растворите по 5 капель масел бергамота и тимьяна в одной чайной ложке масла из виноградных косточек. Втирайте ежедневно этот раствор в кожу.

ОХЛАЖДАЮЩЕЕ МАСЛО ДЛЯ ТЕЛА

Добавьте в 50 мл масла сладкого миндаля по 5 капель масел бергамота и лимона, 3 капли масла нероли и 1 каплю масла розмарина.

ДЛЯ ЖИРНОЙ КОЖИ

Смешайте 25 мл масла лещины виргинской, 75 мл дистиллированной воды и 15 мл глицерина. Добавьте к этой смеси по 5 капель масел герани и бергамота и 3 капли масла сандалового дерева.

Используйте мыло с бергамотом, чтобы снять стресс. 

Использование бергамота в народной медицине

Бергамот применяется в народной медицине уже многие сотни лет, издавна его применяли для лечения лихорадки и выведения глистов.

  • Бергамот всегда использовался для лечения инфекционных заболеваний рта, кожи, дыхательной и мочеполовой систем.
  • Из листьев этого растения традиционно приготавливали освежающий чай, имеющий слабительные свойства. Бергамот также лечит лихорадку, несварение желудка и бессонницу.
  • Характерный аромат и вкус знаменитому чаю «Эрл Грей» придает кожура плодов бергамота.
  • Бергамот широко использовался американскими индейцами в различных церемониях и ритуалах, его добавляли в курильницы во время ритуалов вызова духов, при которых возникают видения.

Бергамот помогает улучшить настроение

Используйте укрепляющие свойства бергамота, чтобы справиться с усталостью, нервозностью и стрессом.

  • Если вам сложно вставать по утрам, начните свой день с освежающего и тонизирую щего душа с использованием мыла с бергамотом..
  • Чтобы избавиться от напряжения и головной боли, попробуйте жесткий массаж плеч и шеи с добавлением нескольких капель бергамота и нероли к маслу из виноградных косточек.
  • Смягчите чувства нервного напряжения и возбуждения, используя успокаивающий распылитель для комнаты с бергамотом.

Улучшите концентрацию

Укрепляющее масло бергамота помогает сконцентрироваться, стимулируя умственную деятельность и способствуя ясности мышления. Держите его поблизости на случай, если вам понадобится сосредоточиться.

С ЛЕГКОСТЬЮ СДАЕМ ЭКЗАМЕНЫ

Вы с легкостью пройдете все тесты и собеседования, используя тонизирующий и усиливающий уверенность в себе запах масел бергамота, лаванды и грейпфрута. Нанесите несколько капель смеси масел на носовой платок и положите его в верхний карман вашей одежды.

ПОБЕДИТЕ УСТАЛОСТЬ ЗА РУЛЕМ

Нанесите несколько капель масла бергамота на хлопковую или шерстяную обивку сидений в вашем автомобиле или разбрызгайте несколько капель масла около вентилятора, можете использовать специальный пульверизатор, приспособленный для работы в машине.

Исходящие от экрана компьютера положительные ионы безжалостно атакуют наше тело. Восстановите естественный энергетический баланс вашего тела, распылив в офисе немного освежающего спрея с маслом бергамота.

Добавьте несколько капель масла бергамота на свой носовой платок, его аромат повысит вашу уверенность в себе перед экзаменом.

Похожие записи: