Лечение маслом каяпута

Лечение маслом каяпута

Популярность каяпута растет благодаря широкому спектру его целительных свойств, он может помочь при лечении множества заболеваний и недомоганий — от обычной усталости до чесотки.

Каяпутовое масло имеет острый, свежий аромат, который согревает и оказывает стимулирующее воздействие на организм.

Каяпутовое масло получается путем паровой дистилляции листьев, прутьев п коры вечнозеленого тропического дерева, произрастающего в Австралии и Индонезии. Это дерево является близким родственником чайного дерева и эвкалипта, и его масло также похоже по своим свойствам. Кая-пут известен также как «белое чайное дерево» — это название ему дали за поразительную белую кору.

Разнообразные лечебные применения

Пары каянута оказывают как противоотечное, так и отхаркивающее действие, что делает его полезным антисептиком при респираторных заболеваниях, таких как, например, ларингит. Его живительное действие хорошо снимает головную боль, усталость и апатию, возникающие при гриппе. Каяиут является хорошим средством при мочеполовых и пищеварительных инфекциях, особенно хронических. В смеси с розмариновым или майорановым маслом он оказывает согревающее воздействие на мышцы при растирании, снижая мышечную ригидность и ревматические боли.

Активные ингредиенты масла каяпута

Каяпутовое масло состоит из групп химических соединений, имеющих способность тонизировать и стимулировать организм.

  • Оксиды — В каяпутовом масле присутствует сильнодействующий оксид в концентрации от 15 до 65%. Кроме каяпутового, его можно найти в эвкалиптовом или розмариновом масле, он имеет ярко выраженный камфарный аромат и оказывает как противо-отечное, так и отхаркивающее воздействие.
  • Монотерпены — составляет около четверти объема каяпутового масла, основной компонент -пинен. Он придает маслу антисептические свойства и способствует подъему тонуса.
  • Спирты — В каяпутовом масле присутствуют спирты терпинеол, эвка-липтол и неролидол. Они оказывают согревающее и иммуностимулирующее действие и являются очень хорошими стимуляторами и стабилизаторами.

Многими своими полезными свойствами каяпутовое масло обязано спиртам, монотерпенам и оксидам.

Каяпутовое масло -отличное средство, которое стоит включить в вашу аптечку.

Использование масла каяпута

Каяпут является великолепным лечебным средством, которое вы можете использовать в своих смесях для ароматерапии, чтобы способствовать лечению широкого диапазона недомоганий.

Изгнание нежелательных «гостей»

От домашних паразитов можно легко избавиться без применения вредных химических препаратов.

  • Чтобы быть уверенным, что ваш домашний любимец, будь то кошка или собака, не заражен блохами, капните 1 -2 капли каяпутового масла на щетку, которой вы вычесываете своего питомца, и расчешите его; для профилактики повторяйте эту процедуру еженедельно.
  • Добавьте на литр теплой воды 5 капель каяпутового масла и б капель лемонграссового масла и промойте этим раствором деревянные части дома и пол. Добавьте то же количества масел в пылесборник вашего пылесоса, чтобы уничтожить блох и их яйца повсюду в доме.
  • При первых признаках чесотки вымойте и подсушите волосы, затем расчешите их тонким металлическим гребнем. Прополощите волосы 1 литром воды с добавлением 2 капель каяпутового масла, 5 капель масла чайного дерева и 4 капель масла лимона.

Каяпут может быть весьма эффективным защитным средством от чесоточных клещей и блох, при этом он гораздо менее вреден, чем его химические аналоги.

Растирание для мышц

Растирание или компресс с использованием успокаивающего каяпутового масла расслабляет мышцы и избавляет от боли.

  • Для того чтобы подготовить мышцы перед спортивной тренировкой, смешайте 4 капли каяпутового масла, по 3 капли масел черного перца и лемонграсса в 35 мл масла-основы из виноградных косточек.
  • Для облегчения приступа ревматизма приложите к суставу горячий компресс, содержащий 2 капли каяпутового масла, 3 капли имбирного масла и 4 капли масла черного перца. Каяпут принесет облегчение, в то время как имбирь и черный перец будут стимулировать кровообращение.
  • Расслабляющая ванна снимет боль в теле, если в нее добавить 2 капли каяпутового масла, 3 капли майоранового масла и 5 капель масла лаванды.

Эта смесь будет одновременно прогревать и расслаблять мышцы.

  • Для оказания первой помощи при растяжениях приложите к поврежденному суставу холодный компресс, содержащий 3 капли каяпутового масла, 2 капли масла базилика и 5 капель масла бензоина.

Каяпут действует особенно эффективно, когда применяется непосредственно к тем мышцам, в которых вы испытываете боль.

Инфекции

Каяпутовое масло может помочь вам бороться с простудными заболеваниями, гриппом и инфекциями горла и легких.

  • На ночь разотрите горло смесью из 4 капель масла сосны, 3 капель каяпутового масла и 3 капель эвкалиптового масла, растворенных в 35 мл миндального масла-основы. Это растирание оказывает отличное противоотечное действие.
  • Для снятия озноба примите ванну с добавлением 2 капель каяпутового масла и 3 капель масла чайного дерева. Каяпут вызовет потоотделение, при этом оба масла имеют противовирусные свойства.
  • Чтобы облегчить течение ларингита или бронхита, массируйте шею, плечи, грудь и спину с применением смеси масел, имеющих отхаркивающее свойство. Смешайте 3 капли каяпутового масла с 2 каплями масла сосна, 4 каплями кедрового масла и 35 мл миндального масла-основы.

Каяпутовое масло можно применять в смеси с другими маслами, которые могут приносить облегчение при инфекционных заболеваниях органов дыхания, простуде или гриппе.

Что известно о каяпуте

Дерево каяпут для уроженцев Малайзии, Индии и Австралии связано с легендами о защите и очищении.

  • Каяпут связан с целительной энергией Марса. Вдохните его аромат — он способствует внутреннему эмоциональному исцелению.
  • Каяпут особенно почитается во Вьетнаме. Эта страна покрыта дикими каяпутовыми джунглями, населенными многочисленными видами диких животных.
  • Используйте каяпутовое масло в аромалампе, чтобы очистить свои мысли и окружающую вас среду, прежде чем творить магическое заклинание.

Согласно традиционному фольклору аборигенов, каяпут магически удаляет чесоточных клещей и блох из шкур кошек и собак.

Похожие записи: