Лечение с помощью герани

Лечение с помощью герани

Масло герани является одним из наиболее важных эфирных масел, его ценят за аромат и терапевтическое воздействие, которое оно оказывает не только на тело, но и на разум.

Сладковатый, свежий аромат масла герани с фруктово-мятными оттенками делает его великолепным дополнением к массажным маслам и смесям для принятия ванн. Оно хорошо сочетается со многими другими маслами, наиболее удачно дополняя ароматы лаванды, бергамота, сладкого апельсина, розы и сандалового дерева. Это эфирное масло получают из листьев и стеблей герани, причем их собирают непосредственно перед тем, как растение начинает зацветать, чтобы получить масло высокого качества.

Различные способы применения

Масло герани очень хорошо подходит для лечения депрессии, состояния нервного возбуждения и фрустрации. Его тонизирующее действие помогает человеку справиться со своими страхами, чувством неуверенности в себе и незащищенности. Регулирующее действие масла герани также помогает женщинам справиться с проблемами менструального цикла.

Герань также является хорошим помощником в поддержании внешней красоты — она нормализует секрецию кожного сала, причем маслом герани можно пользоваться как при сухой, так и при жирной коже.

Являясь гармонизирующим, успокаивающим и лечебным маслом, масло герани также зарядит вас энергией и поможет расслабиться. Оно создаст вокруг вас ауру стабильности.

Активные компоненты масла герани

Масло герани содержит более 250 видов различных молекул, принадлежащих ко многим группам химических веществ. Своим двойным балансирующим действием оно обязано стимулирующим алколоидам и расслабляющим сложным эфирам. Масло герани часто описывают как адаптоген, способный оказывать как успокаивающее, так и стимулирующее воздействие. Его сбалансированный химический состав позволяет производить регулирующее воздействие на гормональную систему, оно влияет на выработку адреналина, таким образом регулируя деятельность нервной системы.

  • Спирты — Гераниол, цитронелол и линалол — спирты, составляющие более 50% этого масла. Они обладают антисептическими и лечебными свойствами.
  • Сложные эфиры — Охлаждающие, успокаивающие эфиры составляют около 30% масла герани.

Масло герани также содержит высокую концентрацию кислот, кетонов, фенолов и терпенов.

Масло герани

Эфирное масло герани может быть двух основных типов: ароматическое, которое вы можете использовать в аромалампах, и массажное, представляющее собой 3%-ный раствор в масле-основе из виноградных косточек с добавлением витамина Е.

Использование масла герани

Позвольте себе в полной мере насладиться удивительным и сильным воздействием масла герани и излечить с его помощью свой разум, тело и душу.

Герань для гармонии

Действие герани подобно тому, какое воздействие оказывает на нас любящая мать, — в разных ситуациях оно может быть и успокаивающим, и веселящим. Воспользуйтесь гармонизирующими свойствами герани, чтобы достичь эмоционального баланса во всех областях вашей жизни.

  • Используйте масло герани в пульверизаторе и на работе, и дома, чтобы избавиться от неуверенности в себе и чувства незащищенности.

Если в офисе вам нельзя использовать пульверизатор, возьмите с собой небольшой флакончик со смесью масел, содержащей и масло герани, чтобы использовать его, когда вам это необходимо.

  • Победите приступы паники, капнув несколько капель масла герани на свой носовой платок; всегда держите его под рукой. Вы также можете наносить масло герани на точки пульса.
  • Избавьтесь от беспричинного беспокойства и нервного возбуждения с помощью расслабляющего массажа с использованием масла герани — просто добавьте несколько капель в массажное масло-основу.

Масло герани поможет вам достичь эмоционального баланса. Добавьте несколько капель в аромалампу, и аромат герани поднимет вам настроение.

Ароматная забота о красоте

Придайте коже сияние, добавив масло герани к повседневным средствам для ухода за лицом и телом.

  • Улучшите состояние жирной или проблемной кожи с помощью ароматерапевтического средства для умывания. После умывания аккуратно ополосните чистое лицо водой с добавлением 2-3 капель масла герани.
  • Питайте и укрепляйте зрелую кожу с помощью еженедельного массажа лица. Смешайте по 2-3 капли масел герани и лаванды с 25 мл масла-основы из зародышей пшеницы. Массируйте лицо нежными круговыми движениями, избегая области вокруг глаз.
  • Проведите глубокое очищение сухой кожи с помощью маски для лица. Сделайте массу из овсянки и воды, добавьте чайную ложку жидкого меда и 4-5 капель масла герани.

Добавьте в свои повседневные средства по уходу за сухой кожей лица маску для глубокого очищения с добавлением масла герани.

Месячный цикл

Регулирующее воздействие герани на гормональную систему делает ее незаменимым успокаивающим средством для женщин всех возрастов.

  • Для облегчения менструальных болей примите теплую ванну с добавлением молока, 6-8 капель масла герани и 6-8 капель масла ромашки.
  • Победите неприятные симптомы приближающихся месячных, смешав по 2 капли масел герани, шалфея, сандалового дерева и лаванды. Растворите смесь в 30 мл масла сладкого миндаля и втирайте полученную композицию в нижний отдел спины, солнечное сплетение, верхнюю часть бедер и ягодицы.
  • Избавьтесь от дискомфорта, который приносят с собой свойственные менопаузе приливы, добавив по несколько капель масел герани и лимона в утреннюю ванну.

Смешивайте масло герани с другими маслами, чтобы лечить различные гормональные проблемы.

Фольклор о герани

Ароматическое масло из герани было впервые получено во Франции в XIX веке, однако само растение использовалось в качестве амулета для защиты с еще более ранних пор.

  • Гирлянды герани развешивали вокруг домов, чтобы защитить их обитателей. Считалось, что это растение отгоняет злых духов.
  • В эпоху королевы Виктории существовал особый язык цветов, с помощью которого, используя определенные комбинации разных цветов, можно было посылать секретные любовные послания; в этомязыке отдельные виды герани имели различное значение. Дуболистная герань, например, означала истинную дружбу, а герань с ароматом лимона предсказывала неожиданную встречу.
  • Листья герани были весьма популярны среди дам эпохи королевы Виктории, они делали из них ароматные закладки для книг.
  • Считалось, что если человек выращивает в саду герань, это хорошо как для него самого, так и для соседних с ней растений. «Друг природы», герань приносит радость, счастье и здоровье всему, что ее окружает.

Похожие записи: