Лечение эвкалиптом

Лечение эвкалиптом

На протяжении многих веков люди использовали сильные антисептические и очищающие свойства масла эвкалипта.

Сильные лечебные свойства эвкалипта веками использовались для лечения коренными жителями Австралии. Сегодня антисептические свойства эвкалипта ценятся во всем мире.

Масло эвкалипта производится из высушенных листьев и веточек «голубого дерева» эвкалипта. Масло обладает едким камфорным запахом и хорошо смешивается с другими древесными маслами, такими как кедровое и сосновое, а также с другими освежающими антисептическими маслами, особенно маслом лимона и чабреца.

Очищающее масло

Согревающие и подсушивающие свойства эвкалипта эффективны при лечении всех респираторных заболеваний. Его очищающее действие особенно эффективно при ингаляции. Эвкалипт борется с инфекцией, снимает жар и жжение в дыхательных путях. Он также стимулирует нервную систему, снимая усталость и помогая сконцентрироваться.

Эвкалипт помогает не только при физических недугах, но и благотворно действует на психику. Масло эвкалипта хорошо сочетается с лимонным.

Активные составляющие масла эвкалипта

Существует более 500 разновидностей эвкалипта, из которых производят ароматические масла. У каждого из них свой химический состав. Наиболее распространенной разновидностью является голубой эвкалипт — Eucalyptus globulus.

  • Окиси — Эвкалиптол, также известный как ци-неол, является сильной окисью, которая стимулирует дыхательную и пищеварительную системы. Он является причиной камфорного аромата масла, которое обладает отхаркивающими свойствами.
  • Монотерпены — Эвкалипт содержит лимонин, который обладает антивирусным действием, и пинин, являющийся антисептиком.
  • Спирты — Спирт цитронелол присутствует в эвкалипте в малых количествах. Он оказывает согревающее и антисептическое воздействия, поднимает настроение.

Своим сильным ароматом эвкалипт обязан сильной окиси, цинеолу.

Масло эвкалипта часто используется в таблетках и микстурах от кашля.

Использование масла эвкалипта

Способы применения масла эвкалипта многочисленны, от очищения дыхательных путей до нежного средства для лечения урологических инфекций.

Очищающий аромат

Использование эвкалипта в арома-лампах является простым способом воспользоваться его антисептическими свойствами. При нагревании масла эвкалипта его антисептические ингредиенты попадают в атмосферу, дезинфицируя комнату и устраняя неприятные запахи.

  • Поместите немного угля в курильницу и подожгите. Капните несколько капель масла эвкалипта на угли и оставьте их тлеть.

В процессе испарения масло эвкалипта насыщает атмосферу дезинфицирующими веществами.

Смягчающий бальзам

С использованием масла эвкалипта можно приготовить многофункциональный бальзам.

ЦЕЛЕБНЫЙ БАЛЬЗАМ

Расплавьте столовую ложку вазелина, поместив его в небольшую емкость и подержав над миской с горячей водой, и добавьте:

  • б капель масла эвкалипта
  • 2 капли масла перечной мяты.

Смазывайте небольшим количеством этого бальзама кожу вокруг носа, чтобы очистить дыхательные пути. Такая процедура поможет быстро избавиться от проявлений простуды.

Против цистита

Благодаря антисептическим свойствам эвкалипт является великолепным средством против инфекций, особенно урологических.

Победите болезненные проявления цистита с помощью массажа нижней части спины и бедер.

Для приготовления массажного масла добавьте в 25 мл сладкого миндального масла:

  • 4-5 капель масла эвкалипта
  • 4-5 капель масла нерол и.

Мягкий массаж с использованием эвкалипта поможет облегчить приступ цистита.

Волшебный эвкалипт

Эвкалипт популярен среди аборигенов Австралии. Традиционно они жгут листья эвкалипта, чтобы снять жар; считается, что болезнь оставит человека и «уйдет» вместе с дымом. С помощью тех же листьев в древности облегчали астму и другие респираторные заболевания.

  • В викторианской Англии сухие листья эвкалипта клали в мешочки и развешивали в комнате, чтобы наполнить помещение приятным ароматом и отпугнуть насекомых.
  • Листья эвкалипта — единственное, чем питаются коалы. Раньше считалось, что коалы постоянно «пьяны» благодаря алкоголю и эфирам, содержащимся в эвкалипте, и именно поэтому они так ленивы!

Снятие боли

Благодаря антисептическим свойствам эвкалиптовое масло является многофункциональным. Добавленный в компресс эвкалипт снимает жжение, мышечные боли и ревматизм.

ОТ РАСТЯЖЕНИЯ СВЯЗОК

Наложите холодный компресс с 2-3 каплями масла эвкалипта и 5-6 каплями лавандового масла.

Благодаря согревающим свойствам эвкалиптовое масло отлично снимает боль.

Паровые ингаляции

Очистите дыхательные пути с помощью паровой ингаляции.

  • Добавьте по 2-3 капли масел эвкалипта, лимона и сосны в емкость с горячей водой.
  • Накройте голову полотенцем, наклонитесь над емкостью и делайте глубокие вдохи.

Используйте очищающие свойства эвкалипта при паровой ингаляции.

Похожие записи: