Как использовать кремы-основы

Как использовать кремы-основы

Для изготовления собственного средства для лица или тела необходима хорошая основа, для этого вполне подойдет даже обычный крем, нужно только добавить в него подходящие масла.

Крем может послужить хорошей основой для изготовления косметического или лечебного средства, но его можно использовать и как вполне самостоятельное вещество, особенно подходящее для выполнения массажа.

Крем — прекрасное увлажняющее средство для людей с очень сухой кожей. Травы, которые используются в приготовлении кремов, восстанавливают кожный покров и хорошо подходят для массажа при таких заболеваниях, как экзема, псориаз и дерматит.

Польза изнутри и снаружи

Кремы-основы используются в производстве косметических средств, так как они проникают глубоко в кожу и быстро тонизируют, увлажняют и стимулируют воспроизведение клеток. Неудивительно, что для изготовления как кремов, так и пищевых добавок, улучшающих состояние кожи, часто используются одни и те же травы и растения.

Кремы-основы в основном состоят из растительных компонентов и дополняют ваши смеси своими целебными свойствами.

Активные компоненты кремов-основ

Наиболее распространенные составляющие кремов:

  • Аллантоин — Увеличитель клеток (по-лиферант), стимулирует производство клеток и поддерживает кальциево-фосфорный баланс.
  • Эхинокозиды — Находятся в эхинацее, способствует выработке лейкоцитов и антител.
  • Эфедрин — Это стимулирующее вещество помогает при кожных заболеваниях.
  • Линоленовая кислота — Омолаживает и восстанавливает кожу.
  • Олеиновая кислота — Помогает держать кожу в тонусе, делает ее мягкой и здоровой.
  • Пальмитиновая кислота — Клеточный полиферант, стимулирует выработку клеток.

Эффективность крема можно увеличить при помощи масел.

Используйте крем для создания смесей по уходу за кожей лица.

Применение кремов

Кремы являются ценным средством для вашей кожи и даже могут снять симптомы некоторых хронических кожных заболеваний.

Смесь для проблемной кожи

Кремы особенно хорошо подходят людям с проблемной кожей, поэтому при определенных заболеваниях, таких как акне, дерматит или экзема, попробуйте использовать следующую смесь.

  • В небольшую емкость положите 70 мл крема эхинацеи или окопника.
  • Добавьте туда 10 капель масла бергамота и 10 капель масла лаванды.
  • Перемешайте и используйте немедленно для массажа или обычного втирания в кожу.

Для лечения экземы, акне или дерматита нанесите на кожу увлажняющий крем.

Средство для красоты вашей кожи

Эта смесь подходит для всех типов кожи. Она с легкостью проникает в кожу, тонизирует ее и делает здоровой.

  • Положите в миску 50 мл какао-масла и поставьте на теплый радиатор, пока масло не растает. Если масло не растаяло, подержите миску над пламенем свечи.
  • Когда масло растает, добавьте в него по 5 капель масел ромашки, герани и лаванды. Аккуратно смешайте, сделать это надо, пока масло не остыло, иначе оно может отделиться от какао-масла.
  • Использовать в качестве массажа для лица.

Слегка согрейте крем, чтобы масла хорошо смешались.

Какао-масло

Родина какаового дерева — Южная Америка, из этого растения получают шоколад. Масло какао выжимают из бобов, это желтое вещество, которое тает уже при невысокой температуре. Слегка пахнущее какао масло тает на ваших руках, поэтому его приятно использовать при массаже. В нем множество активных компонентов, которые увлажняют и глубоко проникают в кожу, что помогает при лечении различных кожных заболевания — от акне до болезни Рейнольда. Вероятность возникновения аллергии очень мала, но людям, страдающим от мигрени, следует использовать какао-масло с осторожностью.

Какао-масло — самое безопасное масло для людей, склонных к аллергии.

Крем из окопника

Окопник издавна ценят за его целебные свойства. У этого растения пурпурные или желтые цветки, в зависимости от разновидности (использовать можно оба вида). Корни сушат и вымачивают и используют в качестве инфузии в масле-основе, обычно в оливковом или в масле сладкого миндаля. Затем их используют для приготовления крема. Окопник увлажняет кожу, обеспечивает рост здоровых клеток и лечение. Идеальная основа для таких масел, как ромашка, лаванда и чайное дерево; его можно использовать для лечения повреждений кожи из-за ожогов и ран.

Окопник — превосходное масло для людей с хроническими заболеваниями кожи.

Крем из эхинацеи

У эхинацеи большие цветки пурпурного цвета. Это растение славится своей способностью повышать иммунитет. Принимают его в виде таблеток или настойки. Активные компоненты извлекают путем вываривания сухих корней, а затем добавляют в крем-основу. Так как эхинацея стимулирует иммунную систему и восстанавливает клетки, она помогает при таких кожных заболеваниях, как акне, псориаз, дерматит или экзема. Обладает антисептическим, противовирусным свойством, помогает лечить порезы и способствует заживлению. Крем из эхинацеи очень полезен, причем пользу получат и массажист, и пациент!

Крем эхинацеи содержит те же активные компоненты, что и само растение.

Похожие записи: