Активные ингредиенты эфирных масел

0103

Целебные качества и аромат эфирного масла определяются его активными ингредиентами — содержащимися в нем химическими веществами.

В состав одного эфирного масла могут входить несколько сотен различных химических веществ, сочетание которых придает маслу уникальный аромат, определяет его медицинский эффект и влияет на его свойства. Например, вещества, которые называются монотерпены, обладают стимулирующими свойствами, а сложные эфиры — седативным действием, поэтому масло, в состав которого входят оба эти вещества, обладает и теми и другими свойствами.

Комбинации веществ

Сочетание активных ингредиентов, обладающих противоположными свойствами, иногда усиливает лечебный эффект масла. Например, цитрал, содержащийся в лимонном масле, обладает очень сильным тонизирующим эффектом, а лимонен — успокаивающим; значит, лимонен нейтрализует слишком сильное действие цитрала.

Изменчивость свойств

Адаптогены — это эфирные масла, которые облегчают адаптацию организма к различным неблагоприятным воздействиям, они могут оказывать как седативное, так и стимулирующее воздействие. Некоторые ингредиенты эфирных масел выпускаются в синтетическом виде и используются как лекарства, однако их эффект не столь силен, как эффект их натуральных аналогов.

Свойства активных ингредиентов масел часто дополняют друг друга.

Основные группы химических веществ

❖ Спирты

Спирты оказывают тонизирующее, антисептическое и антивирусное воздействие. Их названия оканчиваются на «-ол», например «цитронеллол». Очищающие масла, например эвкалиптовое, обладают высоким содержанием спиртов.

❖ Кетоны

Кетоны обладают седативным и обезболивающим эффектом. Растительные кетоны, например содержащиеся в жасминовом масле, помогут вам заснуть спокойным, здоровым сном.

❖ Сложные эфиры

Сложные эфиры оказывают успокоительное и противовоспалительное действие.

Названия этих веществ оканчиваются на «-ат», например геранил-ацетат. Расслабляющие масла, например ромашковое, обладают высоким содержанием сложных эфиров.

❖ Альдегиды

Альдегиды успокаивают и снимают напряжение. Как правило, их названия оканчиваются на «-аль», например «цитронеллаль». Именно благодаря альдегидам некоторые растения обладают сильным ароматом, например цитронелла или лаванда.

❖ Фенолы

Фенолы стимулируют иммунную и нервную системы. Богатые фенолами масла, например масло тимьяна, способствуют быстрейшему выздоровлению.

❖ Терпены

Монотерпены и секвитерпены являются основными компонентами эфирных масел. Монотерпены в большом количестве содержатся в цитрусовых маслах, например в лаймовом масле; эти вещества — сильные анальгетики и антисептики. Секвитерпены обладают успокоительным эффектом.

Внимание!

Во время беременности Избегайте масел, содержащих кетоны.

Дети Фенольные эфиры, содержащиеся, например, в масле фенхеля, небезопасны для детей.

На солнце Цитрусовые масла сделают вашу кожу более уязвимой для воздействия солнца.

Чувствительная кожа Избегайте оксидов, фенолов и альдегидов.

Состояние здоровья Люди, страдающие эпилепсией или высоким кровяным давлением, не должны использовать масла, которые тонизируют или стимулируют кровообращение.

Как эффективно подобрать масла

Узнайте, какие активные ингредиенты отвечают за определенные терапевтические качества масел, и выберите самое подходящее масло для ваших нужд.

Масла от воспаления

Противовоспалительное воздействие определенных масел зависит от их химического состава.

СЛОЖНЫЕ ЭФИРЫ

Сложные эфиры снимают воспаление; например, линалил-ацетат в ромашковом масле способствует излечению опухолей, вызванных солнечными ожогами, укусами насекомых и растяжениями.

СЕКВИТЕРПЕНЫ

Эти вещества обладают очень сильным противовоспалительным действием, как фарнезен, содержащийся в розовом масле. Косметические средства с фарнезеном, например кремы и лосьоны с алоэ, прекрасно снимают воспаление. Алоэ содержит антрахинон, который особенно эффективен при воспалениях, особенно в сочетании с такими эфирными маслами, как лаван довое или ромашковое.

Розовое масло, богатое фарнезеном, обладает приятным запахом и не имеет противопоказаний для людей всех возрастов.

Антисептические масла

Многие масла обладают антисептическими свойствами благодаря своему составу.

ФЕНОЛЫ

Эти вещества — мощные антисептики, но они сушат кожу, поэтому их лучше использовать в арома-лампе или в качестве благовоний.

СПИРТЫ

Обладая более мягким воздействием, чем фенолы, спирты являются достаточно сильными антисептиками: например, терпииеол (эвкалиптовое масло) имеет антивирусные свойства, сантанол (сандаловое масло) -антибактериальные.

Антисептические масла идеальны для лечения порезов, царапин и укусов насекомых.

Масла от простуды

Многие эфирные масла эффективно противостоят насморку и простуде. Они содержат:

КЕТОНЫ

Они обладают отхаркивающим действием, снимают отеки. Например, камфара, содержащаяся в шалфее и розмарине, или ментон, который присутствует в масле перечной мяты.

ОКСИДЫ

Эти вещества также помогают при простуде, например линалоолоксид, который содержится в эвкалиптовом и розмариновом маслах, или эвкалиптол, присутствующий в эвкалиптовом масле.

Делайте ингаляции с маслами, помогающими от простуды: они помогут вам избавиться от дискомфорта, связанного с насморком.

Стимулирующие масла

Эти масла оказывают тонизирующее воздействие на тело и разум. В них содержатся:

МОНОТЕРПЕНЫ

Они поднимают настроение и оказывают общеукрепляющее воздействие на организм. К ним относятся, например, лимонен, содержащийся в цитрусовых маслах, таких как лимонное, лаймовое и апельсиновое.

ФЕНОЛЫ

Многие пряные масла являются стимуляторами благодаря наличию в них фенолов, таких как евгенол, который присутствует в корице и гвоздике. Они снимают усталость, но поскольку эти масла обладают очень сильным действием, лучше применять их в минимальных дозах.

СПИРТЫ

Спирты также оказывают стимулирующее воздействие на организм. К ним относится, например, ментол, содержащийся в масле перечной мяты.

Многие цитрусовые масла содержат монотерпены.

Масла для релаксации

Масла для релаксации богаты в основном сложными эфирами. Однако кетоны тоже обладают расслабляющими свойствами.

СЛОЖНЫЕ ЭФИРЫ

Сложные эфиры успокаивают нервную систему и снимают напряжение. Масла, обладающие наиболее сильным седативным действием, — масло римской ромашки, жасминовое, петитгрейновое и бензоиновое. Содержание сложных эфиров в некоторых из них превышает 70%.

КЕТОНЫ

Кетоны, входящие в состав некоторых эфирных масел, например цисжасмон в жасминовом масле, усиливают свойства сложных эфиров, помогая вам расслабиться.

Масла для релаксации способны облегчить головную боль.

Согревающие масла

Многие масла, которые получают из пряностей, например из черного перца, корицы и имбиря, оказывают согревающее воздействие, поскольку стимулируют кровообращение. Эти масла являются важными компонентами массажных смесей.

В их состав входят:

ФЕНОЛЫ

Фенолы, к которым относятся, например, евгенол и миристол, оказывают стимулирующее и согревающее воздействие на организм. Оба вещества входят в состав масла черного перца, что делает его идеальным составляющим для смеси масел для согревающего массажа.

СПИРТЫ

Оказывают согревающее воздействие на весь организм и расширяют кровеносные сосуды. Лина-лоол, например, содержится в кориандровом масле, а терпинеол в эвкалиптовом.

Массаж с маслом черного перца согреет вас в долгие зимние месяцы.

Похожие записи: