Ароматерапия для здоровья кожи

Ароматерапия для здоровья кожи

Если вы хотите, чтобы ваша кожа была чистой, мягкой и гладкой, ежедневно используйте эфирные масла.

Кожа защищает организм, являясь герметичным барьером для посторонних частиц и инфекций. Это живой, дышащий орган, которому для поддержания подтянутого и здорового состояния необходим постоянный уход и забота.

Ежедневная польза

Ежедневное использование эфирных масел принесет видимую лечебную пользу. Антисептические масла, такие как чайное дерево и лимон, очищают и лечат кожные воспаления, порезы и ссадины. Противовоспалительные масла (ромашка и роза) можно добавлять в увлажняющие кремы для лечения солнечных ожогов и экземы.

Лучший способ ухаживать за кожей — добавлять масла в ванну, так как в этом случае масла гораздо глубже проникают в кожу. Уход за лицом может быть разным: можно делать паровую процедуру (следует отказаться от этого, если у вас чувствительная кожа, склонная к разрыву капилляров), приготовить цветочную воду или очищающие и увлажняющие средства, что гарантирует здоровое для кожи начало и завершение дня.

Сделайте свою кожу более здоровой при помощи эфирных масел.

Как смешивать масла для ухода за лицом

Смешайте масла, которые подходят вашему типу кожи. В целом, легкие масла подходят для жирного типа кожи, а масла-основы -для сухой или зрелой кожи. Кожа лица может быть чувствительна к маслам, поэтому всегда проводите пробу на аллергию, а на чувствительной, склонной к аллергии, коже используйте хорошо разбавленные масла.

ЛЕГКИЕ МАСЛА (ОБОДРЯЮЩИЕ) СРЕДНИЕ МАСЛА (БАЛАНСИРУЮЩИЕ) МАСЛА-ОСНОВЫ (УСПОКАИВАЮЩИЕ)
НОРМАЛЬНАЯ/ СУХАЯ/ ЗРЕЛАЯ КОЖА Розовое дерево
Пальмароза
Апельсин
Роза
Лаванда
Бензоин
Нероли
Ладан
Мирра
Сандал
ЧУВСТВИТЕЛЬНАЯ  / ПОТРЕСКАВШАЯСЯ КОЖА Пальмароза
Гальбанум
Ромашка
Роза
Лаванда
Семена моркови
Мирра
Сандал
Пачули
ЖИРНАЯ / КОМБИНИРОВАННАЯ КОЖА Лимон
Чайное дерево
Лемонграсс
Эвкалипт
Бергамот
Герань
Кипарис
Можжевельник
Петитгрейн
Лаванда
Кедр
Пачули
Мирра

 

Средства для здоровья кожи

Ежедневное использование эфирных масел поможет смягчить, очистить и освежить вашу кожу.

Ароматные очищающие скрабы для тела

Чтобы кожа сияла и была здоровой, нанесите на мочалку из люфы или сизаля несколько капель вашего любимого эфирного масла и под душем массируйте тело энергичными движениями.

  • Мягкая эксфолиация удалит омертвевшие клетки, способствуя тем самым росту новых здоровых клеток кожи. Помимо этого она улучшает кровообращение и дренаж лимфы, помогая избежать накопления токсинов и вызывает выработку новых клеток. Добавление нескольких капель масла лимона охладит, освежит и Л выведет из кожи токсины, тогда как имбирь и эвкалипт способствуют циркуляции крови.
  • Особое внимание следует уделить участкам огрубевшей кожи, которые зачастую образуются на коленях и локтях, — добавьте несколько капель масел лаванды и розы.

Увлажнение

Увлажнение — необходимая часть ежедневного «ритуала» по уходу за кожей. Специальные средства интенсивно увлажняют кожу, поддерживают ее мягкой и гладкой. 2-3 минуты массажа со смесью эфирных масел помогают стимулировать циркуляцию крови.

В состав увлажняющих средств, которые можно приобрести в магазине, часто входят эфирные масла, но вы и сами можете купить нужные вам масла и сделать свое косметическое средство. Можно приготовить свой собственный продукт, смешав растительное или ореховое масло с эфирными маслами, подходящими вашему типу кожи.

ХОРОШАЯ ОСНОВА

Большое значение имеет масло, выбранное для основы. Масло ростков пшеницы хорошо подходит для зрелой кожи, жожоба — для жирной, а абрикосовое масло — для сухой кожи. Эфирные масла надо добавлять бережно — вам потребуется всего 5 капель на 25 мл масла-основы. Для омоложения зрелой кожи попробуйте масло розы или ладана, а для жирной кожи, склонной к появлению прыщей, -масла лимона и лаванды.

Чтобы приготовить свое собственное увлажняющее средство, следует внимательно подбирать каждый его компонент.

Ароматическая маска для лица

Маски для лица, приготовленные из смеси масел и лечебных компонентов, таких как глина, йогурт и овсяная мука, являются натуральными «подтяжками» для уставшей кожи. Следует еженедельно глубоко очищать, стимулировать и питать кожу при помощи маски.

  • Глиняные маски идеально подходят для нормальной и жирной кожи. При прыщиках и черных точках можно добавить масло чайного дерева.
  • Для чувствительной кожи подойдут йогурт, мед и масло жожоба.
  • Для мягкого очищения лица используйте овсяную муку, она хорошо смешивается с цветочной водой, приготовленной с применением эфирных масел.

Для приготовления маски для лица используйте натуральные компоненты, например йогурт, овсяную муку или глину.

Массаж для питания кожи

Чтобы ваша кожа была мягкой и нежной, ежедневно выполняйте массаж. В легкое масло-основу добавьте масла, подходящие именно вашему типу кожи.

ПОЛЬЗА МАССАЖА

Массаж улучшает циркуляцию, приносит к верхнему слою эпидермиса питательные вещества и выводит токсины. Еще одним из преимуществ является улучшение мышечного тонуса и снятие напряжения.

  • Сперва кожу следует очистить и нанести тонизирующее средство.
  • На щеках и шее движения должны мягкими, вокруг глаз выполняйте круговые движения, такими же движениями массируйте лоб.

Чтобы при массаже наслаждаться утонченным приятным ароматом, можно использовать цветочные масла, например масло розы.

Круговыми движениями с использованием масел массируйте кожу вокруг глаз.

Похожие записи: