Ароматерапия для улучшения настроения

Ароматерапия для улучшения настроения

Иногда наше настроение резко меняется без каких-либо видимых причин. Ароматерапия поможет вам справиться с дурным настроением даже в самый серый и унылый день.

Запах способен оказать сильнейшее воздействие на ваше настроение и состояние ума: мельчайшие молекулы вещества улавливаются обонятельными рецепторами носа, которые напрямую соединены с центром контроля эмоций в мозгу.

Разные эмоции

Ароматерапия помогает нам ощутить радость в минуту уныния, успокаивает нервы, если мы нервничаем (например, перед важной встречей или событием), и помогает преодолеть депрессию. Пряные цитрусовые ароматы лимона, лайма и мандарина вызывают веселое настроение и ощущение летнего тепла, и мы чувствуем прилив новых сил; ромашка и шалфей мускатный снимают эмоциональное напряжение.

Тонкие цветочные ароматы, например жасмин и иланг-иланг, вызывают теплое эйфорическое чувство и изгоняют затаенный гнев, уныние и печаль. Все эти масла можно использовать для массажа, ванн или в качестве духов с естественным запахом.

Длительного эффекта можно добиться, если добавить масло в аромалампу и вдыхать его запах в течение всего вечера.

Смеси ароматов для улучшения настроения

Если вы чувствуете вялость и апатию, добавьте в смесь масел больше масла с высоким звучанием аромата; если настроение все время меняется, сбалансируйте его с помощью смеси, основанной на маслах среднего тона. Масла низкого тона оказывают скорее седативный эффект, они проясняют и успокаивают глубоко сидящие чувства.

ЛЕГКИЕ МАСЛА (БОДРЯЩИЕ) СРЕДНИЕ МАСЛА (БАЛАНСИРУЮЩИЕ) ТЯЖЕЛЫЕ МАСЛА (УСПОКАИВАЮЩИЕ, АНТИДЕПРЕССАНТЫ)
ДЛЯ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ
(60% легких масел,
30% средних масел,
10% тяжелых масел)
Бергамот Сорго лимонное Лимон Лайм Апельсин Розовое дерево Мандарин Лаванда Мелисса Розмарин Жасмин Нероли Иланг-иланг
ЧТОБЫ СБАЛАНСИРОВАТЬ ЭМОЦИИ
(20% легких масел,
60% средних масел,
10% тяжелых масел)
Бергамот Мандарин Шалфей мускатный Герань Лаванда Роза Ладан Жасмин Мирра Нероли Пачули Сандаловое дерево Иланг-иланг
ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ КОНЦЕНТРАЦИЮ
(80% легких масел,
20% средних масел)
Базилик Имбирь Грейпфрут Лимон Сорго лимонное Перечная мята Черный перец Можжевельник Лаванда Розмарин Смесь составляют из трех или пяти разных масел, по 10 капель каждого масла. Если вы собираетесь нанести эту смесь на область пульса или использовать при массаже, смешайте ее с 30 мл масла-основы или крема.

 

Средства для улучшения настроения

Просто удивительно, насколько теплая ванна или расслабляющий массаж помогают поднять настроение, даже если вы не пользуетесь маслами. Ароматические свечи, аромалампы и благовония также помогут вам расслабиться и восстановить силы.

Создайте радостную атмосферу

Окружите себя тонкими ароматами, напоив воздух благоуханием бодрящих эфирных масел с помощью аромалампы. Добавьте 6-10 капель масла в аромалампу и ждите, пока запах не распространится по комнате, поднимая вам настроение.

  • Свет ароматических свечей также способствует расслаблению, снимая напряжение и раздражительность после трудного дня.
  • Легкие цитрусовые масла быстро испаряются. Если вы собираетесь взбодриться, то приготовьте достаточно много соответствующей смеси масел, чтобы понемногу добавлять ее в аромалампу весь вечер.

БОДРЯЩИЕ СМЕСИ МАСЕЛ

В конце утомительного дня создайте дома успокаивающую атмосферу при помощи освежающего аромата смеси масел для аромалампы:

  • 4 капли масла герани
  • 3 капли масла лаванды
  • 3 капли масла бергамота.

Свечи с ароматом пачули и иланг-иланг помогут вам расслабиться и создадут романтическое настроение.

Ароматическая ванна

Ароматическая ванна — один из самых простых и приятных способов поднять себе настроение. Ванна особенно хороша для релаксации: теплая вода и масла воздействуют и на тело, и на разум, снимая напряжение, усталость и волнение.

  • Добавьте 5-6 капель масла прямо под струю воды из-под крана и 10-15 минут вдыхайте ароматный пар. Небольшие светильники или свечи создадут нужную атмосферу для положительной медитации.
  • Масла розы и герани — хорошее сочетание для подъема настроения.
  • Если у вас чувствительная кожа и вы не переносите какое-либо масло, добавляйте его в чашку с горячей водой и ставьте рядом с собой, чтобы испытать благотворное воздействие аромата.

Точки пульса

Капнув немного смеси масел на область пульса, вы сможете взбодриться или, наоборот, успокоить нервы.

  • Для начала разведите 10 капель смеси масел в 30 мл масла-основы.
  • Смесь тяжелых масел, например сандалового и розового, поможет одолеть внезапные приступы тоски и печали, которые часто охватывают нас после смерти любимого человека или домашнего животного.
  • Балансирующая смесь из масел лаванды и герани поднимет настроение и избавит от менструальных болей.

Нанесите масло на область пульса, на шею или на запястья.

Массаж для улучшения настроения

Массаж с ароматическими маслами воздействует при помощи расслабляющих прикосновений и ароматов: это самое удачное сочетание для создания хорошего настроения.

Приготовьте массажное масло, смешав 4-6 капель эфирного масла с 30 мл не очень густого масла-основы, например, с маслом виноградных косточек.

А ТЕПЕРЬ МОЖНО РАССЛАБИТЬСЯ

Массаж освобождает наши эмоции и расслабляет тело, он снимает эмоциональное и физическое напряжение, расслабляет мышцы, которые тоже часто страдают от нервных перегрузок. Если вы выступаете в качестве массажиста, не удивляйтесь интенсивной эмоциональной волне, идущей от вашего пациента.

ПРИМЕНЕНИЕ МАСЕЛ

Массаж с ароматическими маслами лучше всего делать после теплой ванны, когда открыты поры кожи. Масло легче впитывается, и расслабляющий эффект наступает быстрее и длится дольше.

ПЕРЕДАЧА ЭНЕРГИИ

В процессе массажа позитивная энергия передается от массажиста к пациенту, которому через прикосновения рук передаются ощущения защищенности, спокойствия и комфорта.

Составьте нужную смесь масел и проводите массаж мягкими, расслабляющими движениями.

Похожие записи: