Лечение маслом чайного дерева

Лечение маслом чайного дерева

Масло чайного дерева является сильнейшим природным антисептиком. Оно также может помочь от прыщей, укусов насекомых.

Дикое, раскидистое чайное дерево, произрастающее преимущественно в Австралии, дает одно из самых легких и эффективных эфирных масел. Его стимулирующее, антибактериальное действие ценится во всем мире, а сильный, похожий на камфару аромат освежает и тонизирует. Оно хорошо сочетается с другими антисептическими маслами, особенно с маслом лимона, лаванды, сосны, розмарина и тимьяна.

Очищающее масло

Благодаря своим охлаждающим и антисептическим свойствам масло чайного дерева широко используется при изготовлении шампуней и мыла, оно помогает от прыщей, сыпи, приносит облегчение при цистите.

Чайное дерево стимулирует иммунную систему, активизируя белые кровяные шарики на защиту организма от инфекций. Оно особенно эффективно для борьбы с грибковыми и респираторными инфекциями.

С маслом чайного дерева очень полезно принимать ванну.

Активные компоненты чайного дерева

Чайное дерево содержит больше активных компонентов, чем любое другое эфирное масло. Благодаря их высокой концентрации достигается значительный стимулирующий эффект.

  • Монотерпены — Основной компонент масла чайного дерева — монотерпены обладают стимулирующими свойствами, они также помогают справиться с болью. Особенно высока концентрация терпинола, который составляет около 30% от всего объема масла. Этот натуральный, но очень сильный антисептик эффективен против различного рода бактерий, вирусов и грибковых инфекций.
  • Полуторатерпены — Полуторатерпены очень ароматны. Они присутствуют в масле в очень небольшом ко личестве, придают ему характерный, слегка резковатый запах, а также стабилизируют настроение.
  • Тонизирующие эссенции — Масло чайного дерева на 50% состоит из тонизирующих эссенций, которые помогают снять стресс и переутомление.

Противогрибковое масло чайного дерева особенно эффективно для лечения такого рода инфекций, как, например, грибок стопы.

Как использовать масло чайного дерева

Антисептические свойства масла чайного дерева делают его важной составляющей любого ароматерапевтического медицинского и косметического набора.

Борьба с инфекциями

Масло чайного дерева — это не только антисептик; оно укрепляет вашу иммунную систему, помогая организму противостоять болезням.

  • Победите простуду и грипп с помощью ингаляции. Смешайте 10 капель масла чайного дерева с 5 каплями масла эвкалипта и глубоко вдохните. Эта смесь также поможет от прыщей.
  • Добавьте несколько капель масла чайного дерева в ванну, чтобы избавиться от молочницы и цистита. Особенно эффективно для маточного кольца, чтобы избавиться от хронической молочницы.
  • Для полоскания рта сделайте трехпроцентный раствор масла чайного дерева с водой. Помогает при болезнях десен и ротовых язвах. Однако помните: нельзя глотать!
  • Распылите масло чайного дерева вокруг себя, когда вы болеете гриппом. Это поможет продезинфицировать воздух и защитить ваших родственников и друзей, которые приходят вас навестить.

Если у вас на работе кто-то простыл, помойте руки мылом с маслом чайного дерева, чтобы избавиться от микробов, которые вы могли подхватить.

История чайного дерева

  • Австралийские аборигены умели использовать свойства чайного дерева задолго до того, как европейские колонизаторы узнали о них. Они купались в магическом озере, куда веками падали листья чайного дерева, наделяя его антисептическими и лечебными свойствами.
  • Капитан Кук впервые упоминает чайное дерево и его свойства в своем судовом журнале в 1770 г. после того, как аборигены показали ему, как делать чай из его листьев.
  • Во время Первой мировой войны масло чайного дерева входило в стандартную аптечку, выдаваемую английским солдатам. Правительство предпринимало максимум усилий, чтобы не допустить остановки производства масла во время войны.

Незаменимо для ванной

Сильнейшие очищающие свойства масла чайного дерева делают его весьма полезным дополнением к вашему набору косметики для ванной.

  • Ингаляции с маслом чайного дерева открывают поры, избавляют от инфекций, улучшают цвет лица.
  • Чтобы избавиться от надоедливых прыщиков на спине и плечах, изготовьте чудодейственный скраб, добавив в пригоршню овсянки семь капель масла чайного дерева. Нежно нанесите скраб, а затем смойте водой.

Чайное дерево широко используется различными фирмами для изготовления косметики для ванн.

Первая помощь

Обязательно храните салфетку, пропитанную маслом чайного дерева, в сумочке или рюкзаке, особенно когда отдыхаете в жарких странах.

  • Прикладывайте к местам укусов насекомых как антисептик и для быстрого облегчения боли.
  • Облегчите боль от обожженных солнцем порезов и ссадин, приложив холодный компресс. Для этого смешайте 10 капель масла чайного дерева и 5 капель лавандового масла.

Приложите холодный компресс в местах припухлостей, чтобы облегчить боль и защитить рану от инфекции.

Здоровые ногти и ступни

  • Добавьте несколько капель масла чайного дерева в теплую ванночку для ног, чтобы избавиться от грибка стопы, облегчить боль при различного рода мозолях.
  • Избавьтесь от бородавок, нанося масло чайного дерева на пораженные участки три раза в день. Повторите курс через несколько недель.
  • Массируйте маслом чайного дерева ноготь, пораженный грибковой инфекцией.

Втирайте масло чайного дерева в кутикулу, и вы получите здоровые, сильные ногти.

Похожие записи: