Традиции лечения на островах Тихого океана

Традиции лечения на островах Тихого океана

На островах Тихого океана используют традиционные врачебные методики с применением местных трав для лечения разнообразных недомоганий, начиная от головной боли и заканчивая ожогами.

Наблюдаются определенные сходные черты в культурах народов, населяющих острова Тихого океана. Там считается, что любое заболевание вызвано злыми духами или колдовством. Для определения причины заболевания шаманы применяют различные методики, начиная от изучения сновидений и гадания с помощью магических кристаллов и заканчивая вводом в транс. При лечении часто используются местные целебные травы, полезные свойства которых шаман изучил в ходе своих практик, или техники наподобие массажа.

Умиротворение духа

Шаман может обратиться за помощью к духам. Для этого он входит в транс, в него вселяется дух или душа умершего предка, и шаман передает рассказ последнего о том, что следует сделать, чтобы вылечить больного. Духи также могут подсказать шаману, какое следует сделать жертвоприношение, чтобы загладить проступок, возможно, разгневавший духов или предков. Вначале обычно производится ритуал умиротворения и очищения, а затем начинается лечение больного

Для определения способов лечения заболевания жители тихоокеанских островов часто обращаются к духам предков.

Шаманы тихоокеанских островов

Традиционная медицина Гавайских островов называется «хуна», что значит «тайный» или «скрытый».

В этой культуре шаман, или кахуна, служит общине (охана) и обладает обширными знаниями лечебных трав и магических песнопений (меле).

ИСЦЕЛЯЮЩИЙ МЕДИУМ

Нередко болезнь насылают духи, обиженные за нарушение табу (капу), а лечат ее с помощью искупительных обрядов(хоопонопоно) и трав.

На всех тихоокеанских островах роль медиумов играют шаманы, которые устанавливают причину недомо гания и определяют методы лечения, в том числе с использованием трав. В последнее время произошли изменения в структуре общины, и женщины стали чаще играть роль медиумов.

С относительно недавних времен роль шамана стала доступной и для женщин.

Целебные травы тихоокеанских островов

Деревья, растения и травы тихоокеанских островов являются многофункциональными лечебными средствами, которые применяются для лечения всевозможных заболеваний: от легких недомоганий до сильнейших болей в желудке.

Растения от головной боли

Среди растений тихоокеанских островов есть много таких, которые помогают снять головную боль.

КАВА-КАВА

Кава-кава (Piper methysticum) входит в семейство перечных, это растение представляет собой средних размеров кустарник, в изобилии произрастающий на островах Тихого океана, который широко применяется в религиозных церемониях. Из корня (и иногда коры) делают напиток для лечения головной боли.

АВАПУХИ

Авапухи (Zingiber zerumbet) представляет собой траву, вырастающую примерно до 0,6 м в высоту. Ее корень вываривают для получения отвара, применяемого для снятия головной, зубной и желудочной болей. Пепел от листьев используют для лечения порезов и язв. Корень служит для лечения стригущего лишая, растяжений и ушибов.

МАНАКО

Более известное под названием манго (Mangifera indica), это дерево вырастает до 30 м в высоту и в изобилии встречается на островах Тихого океана. Листья собирают при растущей и полной Луне, из них готовят чай для лечения головной боли, снятия жара, успокоения сознания, снятия усталости и тонизирования организма.

Авапухи помогает снять острую и ноющую боль.

Травы от порезов и ушибов

На островах Тихого океана существует много лекарственных средств для лечения порезов и ушибов.

ЛУМБАНГ

Символ Гавайев, дерево Aleurites molucanna, или лум-банг, привезли на острова первые полинезийские поселенцы. Его свежие листья используют для приготовления припарок от ушибов, а смола применяется для лечения язв. Сырые ядра орехов можно употреблять как слабительное.

ТАРО

Таро (Colocasia esculenta L.) представляет собой многолетнее растение с крупными листьями. В гавайской культуре считается, что из всех съедобных растений оно обладает самой мощной жизненной силой. Свежесрезанный сырой корень имеет белую или бледно-пурпурную мякоть и, если им потереть рану, останавливает кровотечение. Свежий черешок листа подобным способом применяется для снятия боли и предотвращения опухания после укусов насекомых.

ПОЛИНЕЗИЙСКАЯ МАРАНТА

Полинезийская маранта (Тасса leontopetabides L.) произрастает на всей территории островов Тихого океана. Клубни растений вываривается в воде для получения сырого крахмала, который накладывается на раны для остановки кровотечения, также применяется для лечения диареи, а в смеси с красной глиной — при дизентерии.

Цветы, листья и корни одного и того же растения могут применятся для лечения различных заболеваний.

Травы от простуды и инфекций

Жители тихоокеанских островов используют множество трав для лечения простуды и инфекционных заболеваний.

КУРКУМА

Куркума (Curcuma longa L) является лиственным представителем семейства имбирных и вырастает более чем на метр в высоту. Корень измельчают и сок смешивают с водой для лечения ушных инфекций и очистки носовых пазух. Может применяться для борьбы с кожными заболеваниями, такими как псориаз и грибковые заболевания.

ПИПТУРУС

Пиптурус (Pipturus albidus) является коренным представителем флоры Гавайев и вырастает от размеров куста до небольшого дерева. Из листьев готовят настой для лечения астмы, простуды и гриппа. Также его применяют для снятия высокого кровяного давления. Внутренность плода используется для лечения кандидозного стоматита и снятия общей слабости.

МЕТРОСИДЕРОС

Растение метросидерос (Metrosideros polymorpha) входит в семейство миртовых и тоже является коренным представителем флоры Гавайев, хотя встречается на многих других полинезийских островах. Цветы используются для облегчения родов, а чай из почек помогает при простуде.

Ушные инфекции можно лечить с помощью припарок с соком куркумы.

Похожие записи: