Изучаем традиции целительства маори

Изучаем традиции целительства маори

Традиции целительства маори отличаются целостным подходом к здоровью и предполагают лечение всей личности — тела, разума, духа и даже семьи.

Методы лечения маори называются «Ронгоа маори» и основаны на глубоком знании духов, толкований снов и целебных свойств растений Новой Зеландии. Считалось, что болезнь вызывается духами в наказание человеку за нарушение та-пу (запрета на что-либо недозволенное). Очистительный обряд, называемый уакахаро, обычно требовал погружения в ручей и сопровождался произнесением заклинаний с целью уговорить духа уйти.

Лечение маори Применялись различные методы лечения — от окуривания и мири-мири (массажа) до кровопускания и лечения травами. Необходимые растения собирались в соответствии со строгой традицией (тикан-га). Другой причиной заболеваний было колдовство (маакуту). Для лечения таких недугов требовалось отразить порчу на того, кто ее наслал. Если это удавалось, колдун умирал; если нет — умирал пациент.

Сны анализировались для выявления причин заболеваний, и иногда для этого нужно было спать целой семье.

Целители и четыре качества

Целитель маори (тохунга) отвечал за здоровье всей группы и поэтому был не просто целителем. Он проводил до 7 лет в Доме обучения (уареуананга), и среди того, чему он обучался, были молитвы и заклинания (каракиа), необходимые для обеспечения здоровья людей.

ЛЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВ

Тохунга знал все о людях вокруг себя, что было крайне важно, поскольку он должен был видеть, какое из четырех качеств человека вышло из равновесия. Этими качествами считались душа или дух (таха уаируа), мысли и чувства (таха хиненгаро), физическое тело (таха тинана) и семейные узы (таха уанау).

Целители маори сосредоточивались на душе, мыслях, теле и семье.

Целебные травы маори

Узнайте, как народ маори в Новой Зеландии из поколения в поколение лечил повседневные заболевания с помощью лекарственных растений.

Травы от головной боли

Народу маори известно множество травяных средств, снимающих головную боль.

КАНУКА

Дерево канука (Kunzea ericoides) вырастает до 20 м в высоту и имеет небольшие белые цветы. Куски коры варят в воде до потемнения жидкости, и этот отвар пьют для облегчения головной боли, а также при диарее и дизентерии.

РАРАХУ

Также известный как австралийский папоротник-орляк (Pteridium esculentum), этот быстрорастущий папоротник достигает 3 м в высоту. Небольшой кусок корня (называемый арухе) носят на шее в качестве амулета (питопито) для защиты от головных болей, а также простуд и гриппа; это хорошо известный пример маорийской превентивной медицины.

МИНГИМИНГИ

Это медленнорастущий кустарник (Leucopogon fasciculatus), достигающий 4 м в высоту. Листья кустарника собираются и варятся в воде в течение 20 минут, а получившийся чай пьют от головной боли и гриппа. Припарки из вареных листьев также используют для лечения облысения.

Головная боль преследует все народы, и у маори есть уникальные лекарства от нее.

Травы для облегчения лихорадки

Для борьбы с лихорадками в распоряжении маори есть целый арсенал растений.

МИРО

Это дерево (Prumnopitys ferruginea) вырастает до 25 м в высоту в долинах Новой Зеландии. Ее благовонную смолу собирают и нагревают для ингаляционных процедур. Считается, что ее пары помогают облегчить лихорадку и бронхит. Смолу также наносят на раны и язвы, а некрепкий настой коры используют для лечения сильных желудочных спазмов.

КАРЕАО

Кареао, или черная лоза (Ripogonum scandens), достигает высоты в 20 м. Отвар готовят из внешней оболочки корней, которую счищают, разминают и смешивают с водой. Этот отвар используют для лечения лихорадки, тяжелого ревматизма, проблем с кишечником и кожных болезней. Это сильнодействующее травяное лекарство использовалось многими поколениями маори.

КОХЕКОХЕ

Кохекохе (Dysoxylum spectabile) вырастает до 17 м в высоту и имеет белые цветы. Листья настаивают в кипятке для лечения лихорадки. Также используют при легочных кровотечениях и для остановки секреции молока у женщин.

Эти традиционные маорийские смеси успокоят лихорадку.

Травы для лечения ран и ожогов

Многие травы Новой Зеландии можно использовать для лечения кожных повреждений.

ХАРЕКЕКЕ

Также называемая новозеландским льном (Phormium tenax), эта трава вырастает до 3 м в высоту и требует совсем немного влаги.

Крепкий отвар корней и черешков листьев готовят, уваривая сырье в течение 12 часов. Он считается великолепным средством для лечения ран, разрывов, сыпи и ожогов.

ТОЭТОЭ

Также известное как пампасная трава (Cortaderia fulvida), это растение вырастает до 1,5 м в высоту и имеет свисающие хохолки рыжевато-коричневых цветков. Цветы используют в качестве пластыря для ран и ожогов, а припарки готовят из цветов и смолы или из золы сожженного растения.

ТИТОКИ

Также называемое новозеландским дубом (Alectryon excelsus), это дерево вырастает до 17 м в высоту и относится к семейству мыльных деревьев. Зеленое масло, собираемое из-под коры, используют для лечения ран, ушибов и язв. Разбавленное масло можно также принимать внутрь в качестве слабительного.

Маори знали множество трав для лечения ран и ожогов, самые популярные из которых — харекеке, тоэтоэ и титоки.

Похожие записи: