Русские тоники

Русские тоники

Произрастающие в Сибири женьшень и вербена веками ценились за свои целебные свойства. Мы расскажем, как приготовить из них тонизирующие лекарства.

Зти травы — женьшень и вербена — растут в Сибири более двух тысячелетий. Исследования показали, что многие старинные лекарства на их основе обладают реальными целебными свойствами. Одним из наиболее сильных сибирских растений является женьшень. Он всегда считался таковым, но его крайне сложно культивировать. Его выращивают в сибирских горах Сихотэ-Алинь, на секретных плантациях. Считалось, что Распутин останавливал приступы сына последнего российского царя с помощью женьшеня.

Магическое омоложение

В стране, где жизнь наполнена стрессом, практически невозможно избежать периодического упадка сил. Многие люди, от спортсменов до работников социальных сфер, прибегают к женьшеню как к тонизирующему, придающему сил средству, спасающему от усталости и слабости. Он повышает способность сосредоточиться, снижает физический и психологический стресс.

Из корня сибирского женьшеня делают традиционные лекарства от множества заболеваний.

 Принцип действия лекарства

СИБИРСКИЙ ЖЕНЬШЕНЬ

Дикие растения содержат более активные, сильные ингредиенты, чем культивированные. Дикий женьшень все еще можно найти в Сибири, где человеческое влияние пока не стало разрушительным. Женьшень содержит элеутеросиды и полисахариды, стимулирующие иммунную систему. Используется, как правило, в виде порошка. Им посыпают пищу, его растворяют в воде или делают из него лекарства. Он не слишком приятен на вкус, поэтому лучше использовать купленный в магазине порошок.

ВЕРБЕНА

Являясь успокаивающим нервы, тонизирующим средством для снятия напряжения, вербена поднимает настроение. Вербена произрастает в изобилии на всей территории России. Корни и стебли залива ют водой и кипятят в течение получаса, чтобы приготовить отвар.

Из вербены готовят целебный отвар.

В лекарствах используется только порошок из корня сибирского женьшеня.

Рецепты тонизирующих средств

Эти простые рецепты и магия сибирского женьшеня и вербены помогут вам избавиться от усталости и депрессии.

 Тоник из сибирского женьшеня

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

  • Примерно 50 г сибирского женьшеня
  • 750 мл холодной воды
  • Миска
  • Ситечко
  • Закрывающаяся емкость для хранения
  1. Положите корень сибирского женьшеня в миску и залейте 750 мл холодной воды так, чтобы вода полностью покрыла его.
  2. Доведите до кипения и оставьте на огне еще примерно на полчаса или пока количество  жидкости не уменьшится где-то на треть.
  3. Слегка остудите отвар и через ситечко перелейте в емкость для хранения. Корень больше не нужен.

Вы можете хранить отвар в холодильнике или в прохладном месте до двух дней. Пейте по одной небольшой чашке до трех раз в день. При желании отвар можно подогреть. Указанные нами дозы рассчитаны на три порции. Сибирский женьшень не слишком приятен на вкус, поэтому вы можете добавить в отвар мед или коричневый сахар.

Убедитесь в том, что вода полностью покрывает корень.

Приготовление этого эффективного тонизирующего средства не требует особых усилий и многочисленных ингредиентов.

Тоник из вербены

ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:

  • 25 г сухой вербены или 75 г свежей
  • 500 мл воды
  • Большой чайник или миска
  • Фильтр
  • Плотно закрывающаяся емкость для хранения отвара.
  1. Залейте в чайник на несколько секунд горячую воду, чтобы согреть его. Вылив воду, положите в чайник 75 г свежей или 25 г сухой вербены.
  2. Медленно залейте 500 мл только что кипевшей воды так, чтобы полностью покрыть траву.
  3. Накройте чайник полотенцем или крышкой и оставь те отвар настаиваться по крайней мере на 10 минут.
  4. Теперь можно налить отвар в чашку и выпить. Оставшуюся часть перелейте в емкость для хранения в холодильнике. Но помните, что лучше готовить свежий отвар каждый день.

Не забудьте, что отвар должен настаиваться по крайней мере 10 минут.

Вы можете приготовить освежающий тоник как из свежей, так и из сухой вербены.

Похожие записи: