Как ваш организм справляется с токсинами

Как ваш организм справляется с токсинами

Все органы вашего тела постоянно борются с опасными токсинами, обеспечивая вам хорошее здоровье.

Жизненно важные органы вашего тела ежеминутно ведут совместную работу, чтобы вывести из организма потенциально опасные токсины. Все, что вы потребляете, перерабатывается организмом с целью получения полезных веществ, в то же время вредные вещества и токсины, являющиеся отходами нашей жизнедеятельности, выводятся из тела в виде урины, фекалий и пота.

Токсическая перегрузка организма

Обычно наш организм очень эффективно избавляется от вредных отходов. Однако если его перегружают токсинами, процесс избавления от отходов становится более сложным, и в теле накапливаются вредные вещества.

Чем больше уровень концентрации опасных токсинов в нашем организме, тем ниже эффективность работы внутренних органов, страдает иммунная система в целом, а вместе с ней ухудшается ваше общее состояние здоровья.

Пересмотрев свою диету и стиль жизни, можно снизить уровень токсинов в организме и сделать процесс выделения вредных веществ более эффективным.

Понимание того, как из вашего тела выводятся токсины, поможет вам сократить потребление вредных веществ и поддержать оптимальный уровень здоровья и жизненной энергии.

Симптомы высокой концентрации токсинов в вашем организме

Токсическая перегрузка дает о себе знать следующими симптомами:

  • Постоянные головные боли
  • Постоянная усталость
  • Плохой цвет лица, поблекшие глаза и волосы
  • Постоянные воспаления слизистых оболочек и нарывы
  • Целлюлит, отеки, переизбыток жидкости в организме
  • Вялое пищеварение, расстройства кишечника, например запор или синдром раздраженного кишечника
  • Резкая смена настроения, депрессия, нервные состояния
  • Ослабление иммунной системы.

Если ваш рацион питания составляет в основном тяжелая пища с высоким содержанием токсинов, то это может подорвать ваше здоровье.

Органы выделительной системы

Органы выделительной системы играют жизненно важную роль для нашего организма, поскольку избавляют его от токсинов. Нездоровое питание и беспорядочный образ жизни могут мешать успешной работе этой системы, приводя к токсическим перегрузкам, а значит, ухудшению здоровья.

Лимфатическая система

В нашем теле есть сосуды, которые функционируют вместе с кровеносными, однако по ним переносится лимфа, и их деятельность не зависит напрямую от работы сердца. Токсины поступают в лимфатическую систему и переносятся в лимфатические узлы, через которые они выводятся из организма.

ЦЕЛЛЮЛИТ

Лимфатическая система не справляется с высоким уровнем токсинов, что приводит к ослаблению иммунитета, накоплению в организме жидкости и появлению целлюлита.

Кожа

Кожа является крупнейшим органом нашего тела, который защищает и изолирует внутренние органы.

ВЫВЕДЕНИЕ ТОКСИНОВ

Каждая пора на вашей коже помогает выводить вредные вещества из организма в виде пота и кожного сала. Состояние вашей кожи зависит от вашего здоровья, поэтому стресс, слабый иммунитет и повышенный уровень токсинов влияют на цвет лица и появление прыщей.

Почки

Ваши почки фильтруют кровь и из воды и вредных веществ образуют урину.

ЖИЗНЕННО ВАЖНАЯ ФУНКЦИЯ

Почки также играют важную роль в регулировании объема жидкости в вашем организме и выведении отходов пищеварения. Злоупотребление алкоголем и постоянные инфекции могут сильно повредить вашим почкам.

Легкие

Эти органы выводят из организма вредные вещества, поступающие из воздуха, например моноксид карбона (угарный газ); благодаря легким кровь насыщается кислородом, а отходы в виде диоксида карбона (углекислый газ) выводятся из организма. Но если уровень токсинов в организме слишком высок, то могут появиться такие нарушения здоровья, как постоянный катар верхних дыхательных путей, что является свидетельством плохого функционирования респираторной системы.

Печень

Наша печень является удивительным органом, через который проходят все вещества, попавшие в наш организм.

У печени есть целый ряд функций, в том числе и удаление токсинов из крови.

ГЛАВНЫЙ ОРГАН ОЧИЩЕНИЯ ОТ ТОКСИНОВ

Вредные вещества нейтрализуются в печени и передаются в кишечник, откуда они в конце концов выводятся в виде фекалий. Если на печень все время приходится слишком большая нагрузка, то в ней начинают накапливаться токсины, поскольку печень не справляется и не может их все нейтрализовать. Это может привести к таким болезням, как диабет, гепатит и цирроз печени.

Пищеварительная система

Ваше здоровье в большей или меньшей степени зависит от того, что вы едите. Когда пища проходит по вашему пищеварительному тракту, полезные, питательные вещества всасываются через стенки желудка и кишечник, а вредные, токсичные вещества выводятся из организма.

ПРОБЛЕМЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ

Полезные бактерии, содержащиеся в кишечнике, играют важную роль в пищеварительном процессе. Если их запасы истощаются в результате неправильного питания, приема антибиотиков или перегрузки токсинами, пища i может надолго задерживаться i в кишечнике в полупереварен-Щ ном виде, вызывая такие на-Y рушения пищеварения, как запоры, газы или синдром раздраженного кишечника.

Похожие записи: