Детоксикация пищеварительной системы

Детоксикация пищеварительной системы

Приняв всего несколько простых мер, вы сможете очистить свою пищеварительную систему и восстановить здоровый баланс.

Лучший способ начать курс детоксикации — очистить пищеварительную систему, поскольку кишечный тракт является основным местом впитывания и выделения токсинов.

В последнее время все большее количество людей страдает от аллергии на пищевые продукты и от синдрома раздраженной толстой кишки (СРТК). Все это по большей части — следствие бедной полезными веществами диеты, равно как и того, что современный процесс изготовления пищевых продуктов подразумевает наличие в них токсинов.

Питание на старый лад

Вместо тех свежих и натуральных продуктов, на которых выросли наши бабушки и дедушки, сегодня многие предпочитают диету, основанную на жирной пище высокой степени обработки. Это неизбежно сказывается на пищеварительной системе самым печальным образом. Если вы проследите за тем, чтобы есть побольше цельных, необработанных продуктов, ваше здоровье вскоре значительно улучшится. Особенно в том случае, если одновременно вы проведете детоксикацию пищеварительной системы.

Сбалансируйте ваш рацион разнообразной естественной пищей, например овощами и фруктами, бобовыми и орехами, а также травами.

Боремся с отложением токсинов

Очищение пищеварительной системы оказывает множественный положительный эффект:

❖ Очищение пищеварительного тракта от гниющих остатков пищи, что улучшает пищеварение и ускоряет метаболизм.

❖ Большая эффективность всасывания питательных веществ в стенки желудка. ❖Облегчается выделение организмом отходов, что способствует более здоровому пищеварению.

❖ Внутренняя очистка организма приводит к улучшению внешнего вида и общему оздоровлению.

❖ Детоксикация восстанавливает естественную бактериальную среду вашей пищеварительной системы.

Соблюдая здоровую диету из свежих продуктов, вы тем самым повышаете содержание в вашем рационе естественных детоксикантов. Они способствуют предотвращению таких серьезных заболеваний, как диабет и рак.

Есть свежие фрукты — самый «вкусный» способ получить необходимые витамины и очистить пищеварительную систему

 

Шаг за шагом к здоровому пищеварению

Привычка к здоровому питанию — первый шаг к здоровому и качественному пищеварению; определенные продукты и лечебные средства будут препятствовать токсикации вашего организма.

Повседневные блюда, которые вы можете включить в свою диету

Соблюдать здоровую, сбалансированную диету, богатую цельными продуктами, — это один из способов ограничить отложение токсинов и очистить пищеварительный тракт.

СВЕЖИЕ ПРОДУКТЫ

Свежие фрукты и овощи — необходимое условие для сбалансированного рациона и здоровой, не зараженной токсинами, пищеварительной системы. При любой возможности ешьте и покупайте здоровую органическую пищу, которая не несет в себе пестицидов и инсектицидов, и никогда не забывайте тщательно мыть фрукты и овощи перед приготовлением.

ЦЕЛЬНЫЕ ЗЕРНА И МЮСЛИ

Цельные зерна и мюсли, такие как коричневый рис, ячмень, кускус, овес и другие злаки, -это ценный источник питательных веществ. Эти богатые клетчаткой продукты способствуют движению пищи по пищеводу и здоровью кишечника.

ФАСОЛЬ И ГОРОХ

Фасоль и горох содержат множество питательных веществ, необходимых организму. Они богаты клетчаткой, предотвращают запоры, способствуют снижению кровяного давления и уровня холестерина, уменьшают риск сердечных заболеваний и инфарктов. Бобовые содержат фитоэстрагены — вещества, которые благотворно влияют на баланс гормональной системы и предотвращают определенные виды раковых заболеваний.

ОРЕХИ И СЕМЕНА

Орехи — это богатая протеином альтернатива мясу и сыру. Считается, что орехи снижают риск раковых и сердечных заболеваний, хорошо влияют на кожу, волосы и ногти. Семена — добавка, улучшающая вкус любого блюда, к тому же очень полезная благодаря высокому содержанию витамина Е.

Разноцветные сорта фасоли и гороха могут украсить собой любой стол.

Пищевые добавки

Определенные продукты особенно эффективно способствуют выведению токсинов из организма.

❖ Хлорелла, богатая хлорофиллом, — это мощный антиоксидант, кровяной тоник и очиститель.

❖ Алое вера помогает поддерживать баланс пищеварительной системы, способствуя пищеварению и облегчая СРТК и запоры.

❖ Хлопья псиллиум — семена подорожника и льняное семя — богаты клетчаткой и хорошо очищают толстую кишку.

Травы для пищеварения

Травы — это вкусное и полезное добавление к вашей диете. Многие из них, например перечная мята и петрушка, оказы вают на пищеварительную систему успокаивающий эффект и способствуют пищеварению. Другие, такие как лакрица, действуют как натуральное слабительное, они очищают пищеварительный тракт, провоцируя более интенсивную работу кишечника. Травы можно добавлять в пищу или при нимать в виде отваров (см. курс 2: Природные лекарства).

Перечная мята известна благотворным воздействием на пищеварение после приема пищи, и ее часто употребляют после еды для освежения дыхания.

Другие средства

Помимо здорового питания, существуют и другие способы улучшить работу пищеварительной системы. Некоторые асаны йоги предназначены специально для массажа и стимуляции внутренних органов: они улучшают кровоток и способствуют выведению токсинов. Массаж желудка способствует притоку крови и лимфы к органам пищеварения. Если вы предпочитаете более мягкий подход без физического воздействия, попробуйте такие ароматические масла, как имбирь и грейпфрут, которые также способствуют детоксикации организма.

Мягкий массаж живота поможет улучшить состояние вашей пищеварительной системы.

Хлопья псиллиум можно добавлять в напитки, чтобы повысить уровень содержания клетчатки в вашей диете.

Похожие записи: