Начинаем записывать свои сны

Начинаем записывать свои сны

Ваши сны нередко позволяют лучше понять мотивы собственных поступков. Записывая содержание снов в особый дневник, вы сможете в будущем более глубоко их проанализировать.

Вступая с кем-либо в беседу или дискуссию, вы получаете шанс не только высказать свои мысли, но и лучше понять их самому. Во время подобного разговора вы «оформляете» свою мысль, н она обретает четкие контуры. Примерно то же самое происходит, когда вы записываете содержание своего сна: вы проводите диалог со своим подсознанием, проявившим себя через сон.

Чем чаще вы будете записывать и анализировать свои сны, тем больше вы сможете узнать о самом себе. Ваши сны содержат богатую информацию о вас, вашем характере п мотивах ваших поступков. Они также могут подсказать, как вести себя в будущем, чтобы наладить свою жизнь.

Дневник снов

Единственным человеком, кто должен работать с вашим дневником снов, являетесь вы сами: только вы можете записывать туда информацию п анализировать ее. Фиксируйте на бумаге те послания, которые отправляет вам подсознание, обдумывайте их и старайтесь проникнуть и их скрытый смысл. Ведя дневник снов, вы сможете многое узнать о собственных стремлениях, а также лучше понять людей, которые вас окружают. Кроме того, вам могут приоткрыться «дремавшие» в вас до сей поры таланты и умения.

Самый простой и эффективный способ понять значение собственных снов — это записывать их в специальный дневник и затем анализировать.

Тренируйте способность запоминать сны

Чаще всего, окончательно проснувшись, мы не помним точного содержания сна, а можем припомнить лишь некоторые детали. Постарайтесь сразу же записать хотя бы то, что вы смогли запомнить. В следующий раз, проснувшись, попробуйте мысленно еще раз «просмотреть» весь сон. Возможно, вам удастся припомнить уже большее количество деталей и записать их. И так далее. Таким образом вы сможете улучшить свою способность помнить сны.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Утром, прежде чем открыть глаза, попробуйте воссоздать картину сна. Задержите внимание не только на образах, которые у вас возникли, но и на собственных ощущениях и ассоциациях. Затем как можно быстрее запишите все детали вашего сна, все связанные с ним ассоциации. Даже если все, что вы помните, — это лишь смутные ощущения, воссоздающие атмосферу сна, все равно напишите об этом.

Как записывать свои сны

Попробуйте провести эти несложные упражнения, чтобы развить свою способность запоминать сны. Вспомнив важные детали сна, сразу же запишите их в дневник, а потом проанализируйте.

Мысленно представьте образ

Прежде всего расслабьтесь и успокойтесь, затем, начиная засыпать, постарайтесь представить себя плывущим по реке.

Не пытайтесь сознательно бороться или самостоятельно выбирать направление — просто наслаждайтесь ощущениями. Используйте ключевые слова, которые могли бы описать то, что вы видите. Например, «ива», «зеленый», «отражение», «волны на воде» и так далее.

Таким образом, вы должны будете запомнить саму атмосферу сна и общие ощущения. Например, спокойствие и безмятежность. Вы сможете также наметить примерную «тему» сна: в данном случае — «извилистая река» или нечто подобное.

Вспомните детали

Попробуйте умышленно вспомнить как можно больше деталей сна, все, что вы перед собой видели и слышали. Например, если вы видели книгу, попробуйте вызвать в памяти ее название, автора или картинку на обложке. Таким образом вы натренируете свою память и сможете заставить свой мозг повторно воспроизводить информацию. Практика поможет вам довести до совершенства возможность ярко представлять все детали сна.

Запишите сон в дневник

В дневник снов вы будете записывать все подробности ваших сновидений. Он мало чем отличается от обычного дневника и также служит источником определенной информации. Дневник снов — личная вещь, в него вы записываете детали, касающиеся вашей жизни, не стоит давать его читать кому-либо другому.

Ведение такого дневника даст вам возможность глубже заглянуть в самого себя, лучше понять причины многих своих поступков. Вы сможете принимать верные решения и сделаете свою жизнь полнее. Ведя дневник снов, вы будто бы собираете головоломку из мелких кусочков. Собрав их все вместе и увидев общую картину, вы многое поймете, и прежде всего себя самого.

Пример дневника снов

Ниже приводится примерная структура дневника снов. Вы можете воспользоваться предложенным примером или несколько изменить схему.

ДАТА 21 февраля 2003 года
ВРЕМЯ ПРОБУЖДЕНИЯ 07:00
ОСНОВНАЯ ТЕМА Плавание и крокодил
ГЕРОИ И ОБЪЕКТЫ Крокодил, Джон и я сам
ДЕЙСТВИЯ Крокодил нападает на меня
АТМОСФЕРА Пыль, темнота, ощущение движения
ОСОБЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ Джон сказал: «Его зовут Али»
ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ СОБЫТИЯ Али должен мне крупную сумму
СВЯЗЬ С РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ Просмотр фильма о крокодилах

 

ЗАМЕТЬТЕ СВЯЗЬ МЕЖДУ:

  1. Главными действующими лицами.
  2. Именем крокодила Али (в реальной жизни этот человек задолжал деньги).
  3. Атмосферой сна -пыль, темнота.
  4. Сообщением, переданным Джоном.

Похожие записи: