Контроль над снами

Контроль над снами

Осознавали ли вы когда-нибудь четко во сне, что вы спите? Если да, то вы видели яркий сон.

В ярком сне человек крепко спит, и при этом он ясно осознает, что спит. Иногда он даже может управлять ходом событий во сне, контролируя их хаотичную природу.

Кто видит яркие сны?

Обычные сны — продукт неконтролируемого сознания, для них характерна неясность. В ярком сне задействуется здравый смысл вашего сознания для организации хаотических видений. Таким образом, яркие сны создают союз сознательного и бессознательного.

Некоторые цивилизации, включая индуистскую, буддистскую и многие языческие, такие как австралийские аборигены, использовали цветные сны для проникновения во внутренний мир человека. Во многих уголках света спиритисты вызывали яркие сны, считая, что иод воздействием дисциплины и практики сны могут изменяться и контролироваться.

Яркие сны помогут вам глубже познать вашу внутреннюю природу и события повседневной жизни.

О чем можно узнать из ярких снов

❖ ПОЗНАЙТЕ СЕБЯ  Яркие сны выявляют и освещают причину любого стресса.

❖ ИСПЫТАЙТЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ  Во время ярких снов вы можете путешествовать по далеким землям и заводить новые знакомства.

❖ РЕШИТЕ ПРОБЛЕМЫ  Яркие сны приносят нам новый взгляд на вещи, их целью является решение проблем.

❖ ПРЕОДОЛЕЙТЕ СТРАХИ  Во время ярких снов, оказавшись лицом к лицу с вашими фобиями, вы можете их преодолеть.

❖ ИСПРАВЬТЕ  В ярких снах вы можете отрепетировать то, как исправили бы совершенные в прошлом ошибки и проступки.

Научитесь видеть яркие сны

Здесь работает правило четырех «И» — инвитация, интенция, инспирация и инскрипция. Следуя этим несложным шагам, вы сможете контролировать ваши сны.

Подготовка ко сну

Для того чтобы вызвать яркий сон, многие народы выполняют определенные ритуалы и строят алтари. Но вы можете просто включить расслабляющую музыку, зажечь свечи и ладан. Вам должно быть спокойно, тепло и удобно, позаботьтесь о том, чтобы вам никто не мешал.

1 Инвитация: Подготовка сознания

Успокойтесь и сконцентрируйтесь.

Ваше сознание должно быть свободным от эмоциональных помех. Достижение душевного спокойствия требует некоторой практики, но является крайне важным элементом подготовки ко сну.

2 Интенция: Цель

Четко и ясно мысленно сформулируйте то, что вы хотите увидеть во сне. Старайтесь избегать негативных чувств к кому-либо. Для того чтобы сконцентрироваться на цели, мысленно повторяйте ее или напишите несколько раз на бумаге.

3 Инспирация: Играть активную роль

Когда вы успокоитесь, представьте себе, что вы плывете на лодке вниз по течению спокойной реки. Не сопротивляйтесь течению реки. Позвольте ей вести вас.

4 Инскрипция: Делать мысленные записи

Когда вы погружаетесь в сон, вербально и визуально контролируйте детали сна. Проговаривайте то, что вы видите, -например, во сне скажите вслух: «Дом, у него красная черепица, местами покрытая мхом». Чем больше вы будете проговаривать вслух увиденное, тем лучше.

5 После сна: Постепенно проснуться

Пока вы еще спите, подождите пару минут, прежде чем проснуться окончательно, для того, чтобы вспомнить все, что вы видели во сне.

Со временем вы научитесь выходить из сна в тот момент, когда пожелаете.

Вспомнить ваш сон

Постарайтесь запомнить ваш сон как можно детальнее. Используйте любой метод, который вы сочтете более удобным и подходящим: записывайте, рисуйте или конспектируйте. Запишите основную тему. Отметьте, что вы чувствовали и каких людей встретили. Какую роль вы играли? Были ли вы центром сна или находились на периферии действий? Запишите символы и предметы, особенно если они отличаются от заданной ранее цели. Сон может привлечь внимание к тому, чему вы абсолютно не придали значения.

Как только вы проснулись, запишите все, что вы можете вспомнить о вашем приключении во сне. На самом деле, вы можете сделать это, все еще пребывая во сне, — постарайтесь контролировать ваши действия так, чтобы у вас была возможность записывать события, которые происходят.

Контроль над каждым сном

СЛЕДИТЕ ЗА СЕРДЦЕБИЕНИЕМ

Контролируйте ваше дыхание и освободите сознание. Днем побегайте в парке, а затем мысленно попытайтесь снизить частоту ударов сердца.

Готовясь ко сну, сделайте вдох и задержите дыхание на восемь секунд, потом выдохните и опять задержите дыхание на восемь секунд. Повторите эту процедуру 5-6 раз, пока вы не почувствуете значительное снижение частоты ударов сердца. Чем больше вы будете тренироваться, тем легче у вас это будет получаться.

СКОНЦЕНТРИРУЙТЕСЬ

Когда вы погружаетесь в сон, продолжайте мысленно повторять то, что вы хотите увидеть.

ПЛЫВИТЕ ПО ТЕЧЕНИЮ

Старайтесь оставаться восприимчивым к любым спонтанным образам, которые порождает ваше сознание.

ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ДЕТАЛИ

Запоминайте все детали вашего сна, а потом снова переберите их в памяти.

Похожие записи: