Толкование ночных кошмаров

Толкование ночных кошмаров

Ночные кошмары прерывают наш сон, мы боимся снова засыпать и в результате не можем как следует отдохнуть. Почему же нам снятся страшные сны и как с этим справиться?

Ночные кошмары являются отражением наших внутренних потаенных страхов. Человек часто видит во сне то, о чем старается даже не думать в реальной жизни. Различные чудовища и другие ужасные образы, которые мы видим в своих снах, берут свое начало в мифологии и сказках. Злобные чудища, преследующие или пожирающие нас, — это лишь одна сторона ночных кошмаров; в этом случае перед нами предстают несуществующие в действительности создания. Но кошмары бывают и несколько иными: человеку снятся вполне реальные люди и те события, которые могли бы произойти в действительности.

Причины ночных кошмаров Дурные сны нередко возникают из-за плохого физического состояния человека. Например, если человек подвергся сильному стрессу, в результате которого у него поднялась высокая температура, это может вызвать у него ночные кошмары. Ночные кошмары иногда сопровождаются «хождением во сне». Человек испытывает сильный прилив адреналина и может совершать бессознательные действия.

Ночные кошмары в детстве

Ночные кошмары часто снятся в детском возрасте, поскольку ребенок гораздо чаще взрослого человека испытывает сильные эмоции, такие как ярость и гнев. Ночью в процессе сна их живое воображение превращает эти ощущения в яркие образы и сны.

СОН ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ

Детям очень трудно справляться с ночными кошмарами, поскольку они не всегда могут четко определить грань между снами и реальностью.

Мозг ребенка еще находится в развитии, а потому ему сложно найти здравое объяснение страшным снам. Это сказывается на восприятии им мира и может вызвать внутренний конфликт.

Если оставить детские страхи неразрешенными, они могут вызвать смятение мыслей и чувств. В любой момент какое-либо событие может напомнить уже взрослому человеку о его детских страхах и повлечь за собой череду ночных кошмаров.

Ночные кошмары нередко возникают из-за внутренних страхов и негативного эмоционального состояния.

 

Избавьтесь от ночных кошмаров

Ночной кошмар — это воплощение физической или психологической боли, которую человек испытывает в реальности.

Проблемы со здоровьем или негативное эмоциональное состояние могут привести к нарушениям сна и вызвать у человека ночные кошмары. Страшные сны, причиной которых оказывается физическое нездоровье человека, обычно снятся сразу после того, как человек засыпает.

ГОРМОНАЛЬНЫЙ ВСПЛЕСК

Одной из причин нарушения сна и ночных кошмаров у женщин является гормональный всплеск. Во сне женщина ощущает страх, у нее учащается сердцебиение, усиливается потоотделение, возникают признаки удушья. Гормональные изменения нарушают химический баланс организма, и в процессе сна это может обернуться страшными видениями и пугающими сценами. Ужас ночного кошмара так сильно действует на сознание человека, что он просыпается; таким образом сознание защищает себя от негативного воздействия.

СКРЫТЫЕ ЭМОЦИИ

Некоторые психологи полагают, что люди, которым снятся ночные кошмары, чаще всего неспособны до конца понимать и анализировать реальные жизненные ситуации или же не имеют возможности дать выход своим эмоциям. Например, подросткам часто снятся сны, в которых проявляется агрессия, что является отражением тех эмоций, которые они не могут выразить в состоянии бодрствования. Часто повторяющиеся ночные кошмары могут быть также вызваны неразрешенными эмоциональными проблемами, которые скрываются в отдаленных уголках подсознания человека.

ПОЙМИТЕ ПОСЛАНИЕ

Если вы сможете понять значение подобного сна, это станет первым шагом к избавлению от ночных кошмаров. Постарайтесь вспомнить, после какого события в вашей жизни вам начали сниться страшные сны и с чем они могут быть связаны. Когда вы растолкуете их смысл, они скорее всего прекратятся.

Страшные сны могут быть вызваны плохим физическим или эмоциональным состоянием человека.

Управляйте ночными кошмарами

Из ночных кошмаров можно извлечь для себя нечто полезное. Они могут дать нам полезную информацию, которая поможет в дальнейшем справиться с проблемами.

Страшный сон может напомнить вам о физической или психологической травме, которую вы получили еще в детстве, но которая может проявить себя. Будучи предупреждены заранее, вы легче справитесь с этой проблемой.

Образы из страшного сна могут помочь вам проанализировать те события, которые сильно потрясли вас. Возможно, с их помощью вы обретете душевный покой.

ПОБЕДИТЕ НОЧНЫЕ СТРАХИ

Существует несколько способов, с помощью которых можно противостоять ночным кошмарам. Постарайтесь запомнить те образы и символы, которые вы видели во сне, и проанализировать их. Быть может они напомнят вам о какой-либо ситуации из детства, которая вызвала в вас ощущение страха, боли или беспомощности.

Ваш дурной сон может быть вызван чувством вины или неприятием какой-либо ситуации, в которой бы вы ни за что не хотели оказаться. Спросите себя, не оказывалось ли на вас сильного эмоционального давления?

Если вам не удается справиться с ночными кошмарами самостоятельно, обратитесь к помощи профессионалов.

Ночные кошмары могут подсказать вам возможный способ разрешения трудной ситуации.

 

Похожие записи: