Выберите цветовую палитру для дома

Выберите цветовую палитру для дома

Цвет является сильным визуальным стимулятором, его нужно аккуратно использовать, чтобы интерьер вашего дома оказывал благоприятное воздействие.

Цвет может оказывать большое влияние на ваше настроение и состояние, поэтому интерьер вашего дома нужно подбирать с особой тщательностью. Цветотерапевты сегодня рассказывают нам о том, насколько важен цвет, а его традиционные значения (например, то, что пурпурный является атрибутом королевской фамилии) доказывают, как давно нам уже известно о его силе.

Подтверждением данного факта является также и то, что производители и рекламные деятели тратят огромные деньги на то, чтобы создать привлекательный цветовой ряд.

Как стать экспертом по цвету

Научившись понимать, какое влияние оказывают различные цвета на ваше здоровье и благосостояние, вы сможете значительно улучшить атмосферу в собственном доме. Цвет может превратить комнату в место расслабления и душевного просветления, креативный центр, помогающий вам поддерживать свой уровень творческой активности, или рай для веселых дружеских вечеринок. Конечно, у каждого свои вкусы, но простейшая цветовая инструкция поможет вам создать идеальное для себя жилище.

Выбор цветов для стен и ковров сегодня практически не ограничен, но всегда старайтесь тщательно подбирать оттенки.

Самые распространенные ошибки в выборе цвета

Вы легко избежите ошибок, если будете руководствоваться здравым смыслом, когда начнете декорировать свой дом.

❖ Цвет обладает огромной силой. Если сомневаетесь, лучше возьмите оттенок на несколько тонов светлее.

❖ Цвет ведет себя по-разному в разных комнатах и в сочетании с другими цветами. Сначала попробуйте, как это будет смотреться на образцах, — за них стоит заплатить, чтобы быть уверенным в своем окончательном выборе.

❖ Различные опенки, тона и переливы могут очень плохо накладываться друг на друга, поэтому всегда старайтесь представить себе, что получится при смешении.

❖ Другие члены вашей семьи могут иметь абсолютно иное видение цветовой палитры. Убедитесь в том, чтобы у каждого в доме было место, где он или она чувствовали бы себя комфортно.

❖ Возьмите себе за правило избегать динамичных цветов в комнатах, функциональное предназначение которых связано с покоем, а также слишком успокаивающих опенков там, где вам нужно сосредоточиться.

Покраска стен и полов — это эффективный способ привнести большое количество цвета в ваш дом.

Выбор цветов для отдельных комнат

Выбор цветов для вашего дома — вещь сугубо индивидуальная, и не зависимо от того, предпочитаете ли вы широкую цветовую палитру или монохроматическую схему, настроение, которое вы вложите, остается вашим и только вашим.

Спальня

Помните, что основная функциональная задача вашей спальни — обеспечение спокойного здорового сна. Однако она также может превратиться и в ярко-розовый альков страсти или кремовый салон сексуальности. Некоторым людям нравятся мягкие пастельные тона, предназначенные для спокойной, умиротворяющей ночи; другим нужны теплые, солнечные оттенки, чтобы с легкостью подниматься с постели утром. Если вы с кем-то делите спальню и ваш партнер не разделяет ваш восторг по поводу розового сатина, вы можете пойти на компромисс и приобрести покрывало цвета бургунди.

Цвета вашей спальни влияют на ваше настроение утром и качество ночного сна.

Столовая

Ваша столовая — это место, где собирается веселая шумная компания друзей, или место для церемонных званых обедов?

И в том, и в другом случае хорошая еда становится только еще лучше на фоне пробуждающих аппетит цветов, включая игривые оттенки желтого, нежные золотистые тона, сочные оранжевые, кремовые и абрикосовые — все они способствуют не только выработке желудочного сока, но и течению застольной беседы. Голубые и зеленые тона добавят вашей столовой элегантности.

Цвета, которые вы используете для своей столовой, могут повлиять на настроение гостей, и украсить обычный ужин.

Ванная

Опенки синего, зеленого и бирюзового, а часто и их сочетания -естественный выбор для ванной. Это цвета воды — прохладные, освежающие, очищающие и дающие отдых для глаз. Здесь вы можете позволить себе роскошь потешить свои самые сокровенные чувства -побаловать себя, позаботиться о себе. Бирюза добавляет игривости.

Цвета ванной комнаты предлагают бесконечные возможности для вашего настроения: от сверхчистого белого до ультраженственного розового.

Оттенки синего создают освежающую атмосферу в ванной комнате, где вы обычно проводите значительную часть времени.

Рабочий кабинет

В рабочем кабинете желательно использовать цвета, одновременно стимулирующие работу вашего мозга и воображение, однако не слишком их перегружающие. Опенки желтого хорошо подходят для четкости мысли, организации и планирования, если, конечно, они не слишком яркие. Цвет чайной розы, сочетаемый, к примеру, с бирюзовым или нежный серый с вкраплениями белого хороши для ясности мысли. Сочетание золотистого и темно-синего усилят вашу мотивацию и вдохновение, однако не стоит злоупотреблять зеленым и синим, они могут превратить процесс глубинного мышления в сон.

На рабочем месте необходимо использовать те цвета, которые позволят увеличить работоспособность.

Аксессуары

Аксессуары, такие как вазы, орнаменты, цветные бокалы или картины, помогут наполнить помещение различными цветами и оттенками. Можно поменять всю атмосферу комнаты, всего-навсего поменяв освещение, купив новый ковер или занавески. Цветы также всегда считались неистощимым источником цвета и перемен. Они наполнят комнату радостью и поднимут настроение.

Маленькие диванные подушки идеально подходят для того, чтобы добавить цвета в комнату и украсить интерьер.

 

 

Похожие записи: