Устройство египетского сада трав

Устройство египетского сада трав

 

В Древнем Египте существовала развитая система ирригации, позволявшая разводить обширные сады со всеми возможными видами растений и трав.

Древние египтяне любили свои сады, под прохладной сенью которых можно было найти отдых от удушливого зноя пустыни. Самые чудесные сады разбивались рядом с дворцами и храмами, но в любом случае сад служил знаком общественного положения владельца. Сановники часто возводили свои дома вокруг уже растущих деревьев, так чтобы те затеняли внутренний двор. Люди менее состоятельные использовали каждый клочок земли вокруг дома, и их сады носили более практичный характер: там росли в основном фрукты, овощи и полезные травы.

Структура сада

Идеальный регулярный сад состоял из ровных рядов деревьев, прямоугольных цветочных клумб, прямых линий. Обязательной деталью являлся круглый пруд с рыбками в центре сада. Деревья высаживались в основном плодовые: финиковые пальмы, фанаты, инжир и оливы. Сад по большей части был источником пищи и лекарственных трав: здесь росли лук и чеснок, сливы и акации, мирт и базилик.

Как для бедных, так и для богатых жителей Древнего Египта сад был, с одной стороны, символом общественного положения, а с другой — источником пищи и лекарственных средств.

Лечение в климате Египта

Египет отличается жарким и сухим климатом, но это не мешало его древним жителям разбивать сады, красивые, равно как и полезные. Земли, прилегающие к Нилу, обладали богатейшей почвой,удобряемой ежегодными разливами, и плодородный ил позволял выращивать растения в самом центре жаркой пустыни.

ДОСТАВКА ВОДЫ

Если сад находился достаточно близко к реке, воду доставляли к посадкам с помощью шадуфа. Шадуф — это шест с бадьей на одном конце и глиняным грузом на другом; он позволял с легкостью перемещать большие количества воды. Кроме того, существовала развитая система ирригации.

Все эти древние технологии позволяли выращивать в садах множество привозных видов растений.

Шадуф — полезное устройство, позволявшее доставлять воду из близлежащих водоемов.

Распространенные растения Египта

Многие растения употреблялись как в пищу, так и для лечебных целей, что делало их полезными вдвойне. Но, конечно, некоторые экзотические травы были доступны только для богатых людей.

Обычные садовые растения

Некоторые растения можно было встретить практически в каждом египетском саду:

ЦИКОРИЙ Его добавляли в розовое масло или уксус для лечения головной боли или смешивали с вином и пили для облегчения заболеваний кишечника и мочевого пузыря.

ТМИН Использовался против болей в желудке и деснах в качестве противовоспалительного и болеутоляющего.

УКРОП Добавлялся в настойки от головной боли; из укропа также готовили болеутоляющее, смешивая с вином, финиками и изюмом.

ПЕРЕСТУПЕНЬ ДВУДОМНЫЙ Применялся против расстройств мочевого пузыря в смеси с тростником, финиками, медом и ягодами можжевельника.

ПЕТРУШКА Входила в состав мочегонного средства вместе с сельдереем, можжевельником и овсом.

САФЛОР Накладывался на укусы ядовитых насекомых и змей.

ПОЛЫНЬ Полынь помогала от внутренних паразитов, а также от простуды и кожных воспалений.

Для лечения могли применяться практически все растение египетского сада.

Целебные овощи и фрукты

Для лечения использовались также самые обычные продукты:

СЕЛЬДЕРЕЙ Масло, настоянное на сельдерее, помогало от отека конечностей, а сельдерей, толченый в холодной воде, — от головных болей.

ЧЕСНОК Мазь от укусов делалась из чеснока, смешанного с медом; чеснок, жаренный в масле, был средством от ушибов; в сыром виде его употребляли против астмы, а из смеси чеснока, уксуса и воды делали полоскания для горла.

НУТ (ТУРЕЦКИЙ ГОРОХ) Использовался для повышения выработки молока у кормящих матерей.

ЛУК-ПОРЕЙ Средство от куриной слепоты составлялось на основе мочи и лука-порея.

АРБУЗ Считалось, что арбуз, смешанный с вином, мог изгнать болезнь, вызванную демоном. Чтобы избавиться от дрожи в пальцах, в них втирали смесь арбуза и сала.

ОГУРЕЦ Прикладывался в свежем виде к груди для увеличения количества молоко.

САЛАТ-ЛАТУК Мазь из салата-латука и ладана втиралась в уши, если были проблемы со слухом.

Обычные овощи и фрукты часто входили в состав лечебных средств.

Редкие растения

Некоторые виды трав выращивались только для состоятельных и важных персон, и их нельзя было найти в обычном крестьянском саду:

МИНДАЛЬ Ценное и редкое масло миндаля использовалось в качестве массажного для расслабления мышц.

ЯБЛОКО Этот фрукт являлся привозной роскошью, в качестве ингредиента он входил в средства от расстройств в половой сфере.

КАРДАМОН Эту пряность ввозили из Индии; в высших слоях египетского общества кардамон считался превосходным средством для стимуляции пищеварительной системы и улучшения аппетита.

СУЛЬФУР Корни растения входили в состав притираний от болезней ног, а также припарок для ран.

ТИМЬЯН (ЧАБРЕЦ) Это привозное растение ценили прежде всего из-за его запаха, но оно также считалось хорошим средством от легочных и желудочных заболеваний.

Этот набор растений был доступен исключительно состоятельным людям.

Похожие записи: