Рефлексология: терапия на правой руке

Рефлексология: терапия на правой руке

Большинство считают рефлексотерапию па руках более простой и эффективной, чем па ступнях.

В этом разделе вы научитесь определять специальные точки на руках, с помощью которых проводят лечение рефлексотерапией, и овладеете особыми техниками рефлексологии. В действительности многие люди предпочитают проводить рефлексотерапию на руках, потому что у многих людей на ступнях бывают мозоли, натоптыши и бородавки, кроме того, многим очень щекотно, если к их ступням прикасаются.

Зоны на правой стороне

Проводя рефлексотерапию на правой руке, вы будете работать с правой стороной тела, воздействуя на следующие анатомические области организма: солнечное сплетение, шею, евстахиеву трубу (канал, соединяющий барабанную полость уха с носоглоточным пространством), плечи, диафрагму, легкие, печень, желудок, поджелудочную железу, тонкий кишечник, лимфатическую систему, седалищный нерв, грудную клетку и позвоночник.

С помощью рефлексотерапии на правой руке можно стимулировать работу многих важных органов, в том числе печени и поджелудочной железы.

Рефлексотерапия на руках и на стопах

Рефлексотерапия на руках предпочтительнее, чем рефлексотерапия на стопах, поскольку работать с руками легче, они более гибкие и тонкие, что облегчает нахождение правильной точки. Такое лечение особенно хорошо подходит для людей, ведущих энергичный образ жизни.

ЛЕЧЕНИЕ С ПОМОЩЬЮ РУКИ

Выполнение рефлексотерапии на стопах предполагает, что вы должны, как минимум, разуться и вымыть ноги, тогда как приемы рефлексотерапии на руках можно проводить в любом месте — дома, на работе и даже в транспорте.

Кожа рук очень чувствительна, поэтому перед началом процедуры хорошо нанести на руки крем. Ваши пальцы должны легко скользить по коже пациента, не причиняя боли.

Для создания антисептического эффекта можно добавить каплю масла чайного дерева.

Рефлексотерапию удобнее выполнять на руках, а не на стопах.

 

Рефлексотерапия для правой руки шаг за шагом

Последовательность выполнения приемов рефлексотерапии на правой руке поможет стимулировать и нормализовать работу многих органов, в том числе головы, шеи и горла.

Ваши зоны

Нумерация зон на правой руке

Нумерация зон на правой руке

Нумерация зон на правой руке начинается от большого пальца и заканчивается мизинцем.

  1. Вращение

09_32_01

Возьмите запястье пациента левой рукой. Правой рукой поддерживайте его ладонь, затем начните вращать руку пациента сначала по часовой стрелке, а затем против часовой стрелки.

  1. Разминка для руки

Разминка для руки

Держа руку так, как описано в шаге 1, несильно потяните ее к себе, прилагая небольшое усилие, чтобы осторожно растянуть запястье. Повторите действие три раза.

  1. Разминка для пальцев

Разминка для пальцев

Прочно держите запястье вашего пациента. Большим и указательным пальцами аккуратно сожмите и помассируйте каждый палец пациента от основания до кончика.

  1. Солнечное сплетение

Солнечное сплетение

Поверните ладонь вверх: мягко круговыми движениями помассируйте точку солнечного сплетения. Вы можете определить ее местонахождение при помощи постера N «Карта рефлексотерапии на руках».

  1. Голова и шея

Голова и шея

Одной рукой придерживайте запястье, ваш большой палец должен двигаться по внутренней стороне большого пальца пациента сверху вниз. Повторите три раза.

  1. Горло

Горло

Поверните ладонь так, чтобы вы могли массировать точку поверх большого пальца пациента. Указательным и средним пальцами массируйте первый сустав большого пальца.

  1. Носовые пазухи

Носовые пазухи

При помощи большого и указательного пальцев помассируйте все пальцы на руке пациента, при помощи пощипывания и растирания каждого пальца с боков, начиная с большого.

Наиболее эффективное лечение при помощи рефлексотерапии можно осуществить, делая массаж обоих точек и на ступнях, и на руке.

  1. Уши и глаза

Уши и глаза

Помассируйте подушечки у основания пальцев. Круговыми движениями большого пальца массируйте ладонь в зонах 2 и 3 для глаз, 3 и 4 для евстахиевой трубы, 4 и 5 для ушей.

  1. Плечи

Плечи

Большой палец идет вниз где-то на 2 см, оказываясь между зонами 4 и 5. Продолжайте движение большим пальцем вниз через зону 5, чтобы стимулировать плечи и лопатки.

  1. Диафрагма

Диафрагма

Большой палец идет по центру ладони, от одного ребра ладони к другому и обратно, чтобы стимулировать диафрагму. Второй рукой продолжайте поддерживать руку партнера.

  1. Легкие

Легкие

Большой палец идет между зонами 2 и 3, 3 и 4, 4 и 5, начиная от линии диафрагмы и поднимаясь к основанию каждого пальца правой руки.

  1. Мочевой пузырь

Мочевой пузырь

Большой палец скользит вниз между зонами 3 и 4 правой руки, останавливаясь в точке непосредственно под линией диафрагмы. Эта точка массируется круговыми движениями и надавливанием, с применением максимальной силы.

  1. Печень

Печень

Из этой точки большой палец выполняет три движения к ребру ладони, при каждом из них опускаясь чуть ниже. Затем движения повторяются в обратном порядке, по направлению к точке мочевого пузыря.

  1. Желудок

Желудок

Большой палец выполняет два движения из точки непосредственно под линией диафрагмы — через зону 1 (бугорок между большим и указательным пальцем) к зоне 3, которая расположена рядом со средним пальцем.

  1. Пищеварение

Пищеварение

Большой палец идет вверх между зонами 4 и 5, поворачивает и продолжает движение к зоне 1. Затем выполняет два движения из зоны 1 к зоне 4.

Такой массаж особенно полезен людям, чья работа связана с точными движениями рук.

 

На заключительном этапе массажа правой руки вы будете работать с лимфоузлами, областью позвоночника и груди.

  1. Лимфоузлы

Лимфоузлы

Переверните руку партнера. Оба больших пальца идут от запястья вверх, вокруг выступающей косточки на запястье. Повторите движение, поднимаясь немного выше.

  1. Ягодичная область

Ягодичная область

Переверните руку. Большой палец надавливает сначала на зону 1, затем на зону 5. Другой большой палец идет через запястье, связывая две эти точки.

  1. Позвоночник

Позвоночник

Большой палец идет вдоль линии позвоночника, расположенной на краю зоны 1, от кончика большого пальца к основанию ладони, затем опять вверх. Повторить три раза.

  1. Еще раз лимфоузлы

Еще раз лимфоузлы

Большим и указательным пальцами разомните основание каждого пальца, затем разомните участки, расположенные между пальцами.

  1. Грудь

Грудь

Указательный и средний пальцы идут через верхнюю часть руки от основания мизинца к зонам 3 и 5. Повторите движение несколько раз, каждый раз опускаясь чуть ниже.

  1. Зарядите энергией

Зарядите энергией

Начиная от запястья и продвигаясь выше, к основанию пальцев, все ваши пальцы идут через руку партнера, начиная в зонах 1 и 5.

  1. Грудная клетка

Грудная клетка

Стимулируйте грудную клетку и легкие с помощью массажа тыльной стороны ладони. Вытяните руку партнера, разминая большими пальцами костяшки, слегка надавливая.

  1. Заключение

Заключение

Надавите на точки между зонами 2 и 3, 3 и 4. При этом слегка отклоните кисть слева направо.

Рефлексотерапия поможет снять постоянное напряжение в руках.

 

Похожие записи: