Значение чакры солнечного сплетения

Значение чакры солнечного сплетения

Чакра солнечного сплетения расположена между пупком и солнечным сплетением, она отвечает за ваш эмоциональный баланс и силу воли.

Чакра солнечного сплетения, или Манипура (что в переводе означает «сверкающий драгоценный камень»), связана с вашими эмоциями и силой воли. Эта чакра ассоциируется с огнем, а также с пищеварением и силой воли. Сбалансировав чакру солнечного сплетения, вы проведете работу по достижению гармонии между своими эмоциями и интеллектом и превратитесь в динамичную, творческую личность.

Связи с малыми чакрами

Чакра солнечного сплетения связана с несколькими малыми чакрами — чакрой диафрагмы, которая ассоциируется с личным отношением к здоровью, чакрой пупка, которая отвечает за эмоции, и чакрой почек. Она также управляет нервной системой, желудком, печенью и панкреатитными железами.

Сильная энергетика чакры желудка соответствует электрическим нервным импульсам, которые заставляют ваше тело работать.

Характеристики чакры

СБАЛАНСИРОВАННАЯ

ЧАКРА

СЛИШКОМ ОТКРЫТАЯ

(избыток энергии)

БЛОКИРОВАННАЯ

 (дефицит энергии)

Уравновешенность Излишняя эмоциональность Рассеянность
Коммуникабельность Нерациональность Сонливость
Мягкая сила  Склонность к манипуляции  Ощущение незащищенности
Чувство юмора Саркастичность Недостаток чувства юмора
Уважение Склонность к контролю Зависимость
Гармоничность Злость Потребность в утешении
Прагматичность Трудоголизм Лень
Уверенность в себе  Чрезмерная критика Склонность к панике
Ощущение счастья Неудовлетворенность  Депрессии

 

В таблице показано, как состояние чакры солнечного сплетения влияет на ваше настроение и качества.

Работа с чакрой солнечного сплетения

Чакра солнечного сплетения связана с расширением личностных возможностей и трансформацией, вы можете поработать над ней, чтобы расширить свой кругозор или стимулировать собственную энергетику.

Чакра солнечного сплетения

Чакра солнечного сплетения

Стимуляция упражнениями

Чтобы провести стимуляцию слабой чакры солнечного сплетения, сядьте и выпрямите спину. Глубоко вдохните и расслабьте мышцы пресса. Затем быстро втяните живот 10 раз, вызвав тем самым 10 коротких, резких выдохов.

ОТМЕТЬТЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

Повторяйте упражнение по 10 раз в день, и вы скоро заметите, что ваш пресс стал более активным. Приседания и бег также хорошо стимулируют чакру солнечного сплетения.

Найдите время для этого упражнения в своем повседневном списке дел, и вы начнете стимулировать чакру солнечного сплетения.

Релаксация и медитация

Если баланс вашей чакры солнечного сплетения нарушен и вы чувствуете слабость, попробуйте это простое упражнение. Встаньте, приняв удоб- i ную позу, и представьте себе золотистое сияние, исходящее от вашей чакры солнечного сплетения и распространяющееся, чтобы заполнить всю вашу ауру золотистым светом. Теперь медленно пройдитесь по комнате и, делая каждый шаг, повторяйте: «Я обрету баланс».

ЗОЛОТИСТАЯ ЭНЕРГИЯ

Сохраняйте образ золотистого света, наполняющего вашу ауру, когда будете это делать. Продолжайте выполнение упражнения в течение пяти минут, делайте это каждый день.

Представьте себе, что ваша чакра солнечного сплетения излучает золотистый свет, пока вы ходите по комнате.

Ароматерапия успокоит

Если ваша чакра солнечного сплетения слишком активна, то упражнения могут лишь дополнительно ее стимулировать. В данном случае расслабляющая ванна с ароматическими маслами подойдет гораздо лучше. Добавьте несколько капель смягчающего масла, например ромашки или лимонника, в ванну, когда она уже почти наполнится. Затем просто расслабьтесь в воде, позволив себе снизить темп.

СПОКОЙСТВИЕ

Понежьтесь в ванной, чтобы ваша чакра солнечного сплетения просто успокоилась.

Чтобы сбалансировать слишком активную чакру солнечного сплетения, найдите время для принятия ванны с расслабляющими эфирными маслами.

Успокаивающие мантры

Излишне активная чакра солнечного сплетения может стать причиной обрыва в энергии, которую вы направляете, это может выражаться в гневе, сарказме, грубости и других формах антисоциального поведения. Если вы страдаете от постоянного нетерпения, повторяйте это упражнение в течение нескольких минут, прежде чем приступить к выполнению своих дневных обязанностей: «Я спокоен, гармоничен, сосредоточен». Если вы почувствовали, что начинаете выходить из себя или испытывать воздейст вие стресса, скажите это медленно про себя, пока снова не успокоитесь.

ПОЗИТИВНЫЙ ПРОГРЕСС

Постоянно повторяйте эту мантру, и вы вскоре обнаружите, что вам стало легче бороться с внешними обстоятельствами.

Поработайте с успокаивающей мантрой, чтобы достичь гармонии гиперактивной чакры солнечного сплетения и справиться со своим настроением.

Состояния, связанные с чакрой солнечного сплетения

ПОКАЗАНИЯ

Низкая самооценка — Можно исправить цветотерапией, медитацией или упражнениями.

Избыток энергии — Используйте медитацию, эфирные масла, Рейки, упражнения и кристаллы.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Язва — Может быть стимулирована гиперактив ным желудком, обратитесь к врачу.

Диабет — Вам необходимо сохранять спокойствие и избегать стимуляции.

 

Похожие записи: