Медитация для облегчения боли

Медитация для облегчения боли

Не дайте боли повлиять на вашу жизнь и победите ее с помощью силы медитации.

Боль — это способ, которым ваше тело дает вам понять, что что-то не так, чтобы вы могли принять меры к восстановлению своего здоровья. Несмотря на то что боль является важнейшим механизмом выживания, она может серьезно сказаться на качестве жизни, в особенности если вы страдаете от нее долгое время, как это бывает с болями в спине, артритом или мигренью. Боль может настолько ослабить человек а, что это помешает ему вести нормальную жизнь и может привести к тяжелым формам депрессии.

Разум возобладает

Мозг определяет и интерпретирует болевой сигнал, и по общепринятому мнению мозг можно использовать в качестве инструмента преодоления боли, он даже может участвовать в лечебном процессе. Медитация изменяет ваш ментальный статус, именно поэтому она может оказывать сильное физиологическое влияние на ваше тело.

Страдаете ли вы от хронического заболевания или вас время от времени мучают головные боли, слегка попрактиковавшись, вы можете научиться использовать положительное влияние медитации, чтобы избавиться от болевых ощущений и улучшить свое здоровье.

Не стоит зря страдать от боли, лучше использовать силу медитации, чтобы избавиться от нее.

Как медитация облегчает боль

Все виды боли, от острой до хронической, являются сообщением, которое передается в мозг по нервам, расположенным близко от поверхности кожи или в глубине тела. Это сообщение — предупреждение о травме, нарушении порядка или влиянии, которое оказывает стресс на ваш организм.

Некоторые люди более чувствительны к боли, чем другие. На самом деле, исследования показали, что способность сопротивляться боли может быть снижена из-за усталости, депрессии или нервного возбуждения.

БОЛЕВОЙ ПОРОГ

Помогая вам расслабиться и преодолеть нервное возбуждение, медитация заново наполняет вас энергией и значительно поднимает уровень вашего болевого порога. Улучшение ментального состояния приводит к встряске всей иммунной системы и улучшению состояния здоровья в целом. Исследования показывают, что медитация снижает кровяное давление и стимулирует выработку эндорфинов — натуральных борцов с болью, содержащихся в вашем организме. Медитация помогает научиться контролировать свое тело, меняет восприятие боли и повышает уровень выносливости.

Медитация уменьшает боль и помогает вам расслабиться.

 

Медитация для облегчения боли

Ниже приведены несколько медитативных упражнений, которые вы можете использовать для облегчения боли. Секрет состоит в том, чтобы расслабиться, визуализировать свою боль и ментально устранить ее из тела.

РАССЛАБЬТЕСЬ

Примите наиболее удобную для вас позу на кровати или на стуле. Для начала постарайтесь расслабиться. Сосредоточьтесь на своем дыхании, дышите медленно и глубоко.

ЛЕЧЕБНОЕ ПОКРЫВАЛО

Представьте себе покрывало, которое удобно окутывает вас, согревая все тело. Возможно, оно будет какого-то определенного цвета, который вы ассоциируете со своей болью. Наслаждайтесь облегчением, которое приносит покрывало, плотно прилегающее к вашему телу и будто бы оберегающее его.

УСПОКАИВАЮЩЕЕ ТЕПЛО

Почувствуйте тепло, которое излучает покрывало, представьте, как это тепло проникает в каждую клеточку и достигает источника боли. Ощущение тепла затмевает все остальные ваши ощущения, и вы чувствуете, как будто тело больше не принадлежит вам.

ОЧИСТИТЕ ВАШЕ ТЕЛО

Постарайтесь мысленно визуализировать вашу боль, как темный дым, исходящий из тела. Следите за тем, как дым поднимается все выше и выше и полностью впитывается в покрывало, оставляя вас полностью очищенным и свободным отболи.

ПРОГОНИТЕ БОЛЬ

Когда последний отголосок боли покинет ваше тело, поднимите одело и отбросьте его в сторону. Посмотрите, как оно распадается на кусочки, едва коснувшись земли. Когда покрывало совсем исчезнет, то же самое произойдет и с вашей болью.

НАПОЛНИТЕ СЕБЯ НОВОЙ ЭНЕРГИЕЙ

Встряхнитесь и наполните себя жизненной силой, представив нимб из света над своей головой. Пусть свет проник- j нет в ваше тело; позвольте ему совершить путешествие от макушки до кончиков пальцев и вернуться в землю. Когда вы вновь медленно откроете глаза и вернетесь в сознание, то почувствуете заряд энергии и бодрости.

НАПРАВЬТЕ СВОЮ БОЛЬ

В качестве альтернативного упражнения вы можете представить себе, что держите в руках камень (или любой другой предмет, который вам представится). Теперь соберите всю свою энергию и направьте боль прямо в камень. Проследите за тем, как он раскалывается, превращается в пыль и исчезает.

ОЧИЩАЮЩИЙ БАССЕЙН

В качестве еще одной альтернативы закройте глаза и представьте себе бассейн с водой кристальной чистоты. Представьте, как вы снимаете одежду и входите в этот бассейн. Погрузитесь в освежающую воду или просто омойте ту часть вашего тела, которая нуждается в лечении. Посмотрите, как боль уплывает вместе с водой и растворяется вдали.

Выберите ту технику медитации, которая лучше всего подходит именно вам — визуализация должна ощущаться, как реальное действие, она должна быть выполнена правильно, чтобы избавить вас от боли.

 

 

Похожие записи: